Нет же никаких правовых последствий?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: существует протокол учредителей некоммерческого парнерства, ими же утвержден Устав партнерства, но эта некоммерческая организация не зарегистрирована в установленном порядке. Значит такого партнерства нет? Нет же никаких правовых последствий? Может ли какие-нибудь проверяющие органы (налоговая и др.) применить какие-либо санкции к участникам, если им станет известно о указанных выше соглашениях?

Ответы на вопрос (1):

Значит, нет. Не может. Вопрос о создании НП находится в сфере гражданских правоотношений. И на самом деле создание НП именно в качестве юридического лица - ряд взаимосвязанных сделок (принятие решения о создании, утверждение устава и т.д.). Но обязательным элементом создания является именно государственная регистрация, и права у НП возникают именно с этого момента.

Однако неисполение принятых сторонами решений (о направлении на регистрацию документов, оплате пошлины) может повлечь только гражданско-правовую ответственность виновного участника, но никакую другую. Никто, кроме участников, не может предъявлять претензии по факту неисполнения решений о создании.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнесртво нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Такой вопрос. Наша организация - некоммерческое партнерство. Высший орган - совет партнерства., в состав которого входят представителя учредителей. В составе партнерства 2 учредителя. Недавно у одного из учредителей сменился руководитель. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении.

Можно ли в Уставе некоммерческого партнерства указать, что по решению остальных членов партнерства может быть исключен любой из членов, невыполняющий требования Устава, за исключением членов, которые учредили это партнерство.

Заранее благодарю.

, если это некоммерческое партнерство занимается предпринимательской деятельностью и регулярно получает доход?

Спасибо.

Некоммерческая организация в форме некоммерческого партнерства Коллегия адвокатов какие отчеты золжна сдавать за 2013 год в Налоговую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли член некоммерческого патнёрства, выйдя из состава членов партнёрства, остаться учредителем?

1) для автономной некоммерческой организации

2) для некоммерческого партнерства.

Господа Юристы!

Подскажите пожалуйста, если нужно внести изменения в устав Некоммерческого партнерства, а количество членов с момента регитсрации увеличилось, то в устав надо вписывать только первоначальных учредителей или всех членов на настоящий момент?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение