Нет же никаких правовых последствий?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: существует протокол учредителей некоммерческого парнерства, ими же утвержден Устав партнерства, но эта некоммерческая организация не зарегистрирована в установленном порядке. Значит такого партнерства нет? Нет же никаких правовых последствий? Может ли какие-нибудь проверяющие органы (налоговая и др.) применить какие-либо санкции к участникам, если им станет известно о указанных выше соглашениях?

Ответы на вопрос (1):

Значит, нет. Не может. Вопрос о создании НП находится в сфере гражданских правоотношений. И на самом деле создание НП именно в качестве юридического лица - ряд взаимосвязанных сделок (принятие решения о создании, утверждение устава и т.д.). Но обязательным элементом создания является именно государственная регистрация, и права у НП возникают именно с этого момента.

Однако неисполение принятых сторонами решений (о направлении на регистрацию документов, оплате пошлины) может повлечь только гражданско-правовую ответственность виновного участника, но никакую другую. Никто, кроме участников, не может предъявлять претензии по факту неисполнения решений о создании.