Бывший муж объявился во время беременности - будет ли ребенок записан на него?

• г. Оренбург

Я в разводе с 19.04

сейчас нахожусь на 7 месяце беременности

объявился бывший муж

сейчас вступил закон или он был, не знаю

что если не проходит 300 дней после развода, то ребёнок автоматически записывается на него

а я не хочу, чтобы это случилось

так вот вопрос:

запишут ли ребёнка на него, если он, когда узнал, что я беременна, кричал, что ему ребёнок не нужен, что не его и отправлял на аборт?

Я на алименты не претендую, хочу прочерк в свидетельстве о рождении в строке отец + ко всему он сидит в местах лишения свободы за тяжкую статью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Автоматически записывать никто не будет, только по вашему заявлению с приложением документов, подтверждающих наличие брака.

ребёнок автоматически записывается на него

абсолютно верно

алименты не претендую

это Ваше право

прочерк в свидетельстве о рождении в строке отец

так, увы, не получится. Вашего бывшего мужа укажут в качестве отца. А изменить (исключить) эту запись можно будет только в судебном порядке или в результате оспаривания отцовства (если он не отец), или в результате лишения его род. прав и усыновления ребенка другим мужчиной.

Правило 300 дней действует уже давно, поэтому ребенок будет записан на отца автоматически, поэтому проверка в свидетельстве не будет, нужен ли он отцу или нет - значения не имеет, для назначения детских пособий нужны будут алименты.