Может ли инвалид первой группы стать опекуном - история семьи, взявшей под опеку девочку

• г. Симферополь

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То что муж ушел из семьи не означает, что он утратил обязанность по опеке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Он ушёл из семьи и не поддерживает отношения с бывшей супругой и ребенком который под его опекой.

Опекаемый и опекун должны проживать совместно, в противном случае опека должны быть прекращена. Если опекун не может осуществлять функции опекуна (инвалидность, как в вашем случае), значит опека прекращаетс и ребенок возвращается в гос учреждение. Или можно переоформить опеку на бабушку, которая осуществляет заботу о ребенке в настоящий момент.