Может ли инвалид первой группы стать опекуном - история семьи, взявшей под опеку девочку

• г. Симферополь

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То что муж ушел из семьи не означает, что он утратил обязанность по опеке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Спросить
Пожаловаться

Он ушёл из семьи и не поддерживает отношения с бывшей супругой и ребенком который под его опекой.

Спросить
Пожаловаться

Опекаемый и опекун должны проживать совместно, в противном случае опека должны быть прекращена. Если опекун не может осуществлять функции опекуна (инвалидность, как в вашем случае), значит опека прекращаетс и ребенок возвращается в гос учреждение. Или можно переоформить опеку на бабушку, которая осуществляет заботу о ребенке в настоящий момент.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Скажите пожалуйста, если бабушка после смерти дочери взяла свою внучку под опеку, но девочка не круглая сирота у неё есть отец, который на момент смерти мамы девочки был с ней в разводе. Сейчас он выплачивает алименты на девочку. Скажите оформив опеку над своей внучкой в данном случае должны ли органы опеки выплатить бабушке единовременное пособие, которое выплачивается опекуну когда он берёт ребёнка или это пособие выплачивается только тем опекунам кто берёт круглых сирот.

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Женщина взяла под опеку девочку 10 лет (сироту) из неблагополучной семьи. Девочка прописана у бабушки. У этой бабушки долг за комнату почти 150 тыс. опекуну не разрешили (опека) прописать к себе девочку, т.к может быть ей что топотом перепадет. Опекуну опека говорит, мол помогай бабке плаить за комнату, где прописан ребенок. ПОМОГИТЕ! КАК БЫТЬ ОПЕКУНУ? ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ БАБКЕ, КОТОРАЯ ВСЕ ПРОПИВАЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне обратиться? Был опекаемым, все сознательную жизнь прожил с опекуном, в данный момент не проживаю. Прописан на его территорий, проживаю на съёмной квартире. Так-как опекун препятствует проживать на его территорий. Собственного жилья не имею. Родителей нет. В свое время, так-как опекун мне является дальним родственникам, взяли меня под опеку. Какие я имею права на жил площадь опекуна? Или поддержку государства?

Ребенок взят под опеку из дома ребёнка. Опека оформлена на двух человек (семья - жена и муж). Один опекун (муж) умер. Имеет ли право опекаемый на пенсию по потери кормильца? Ребёнку 3 года.

У опекуна инвалида 1 группы-оплачиваемая дорогаинвалид едит с опекуном (МАТЬ)-ОПЛАТЯТ ЛИ ДОРОГУ ИНВАЛИДУ. ОПЕКУН (МАТЬ) РАБОТАЕТ В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение