Смягчающие обстоятельства по ст.159 ч.2 - ущерб погашен, особый порядок, без привлечения к ответственности, без претензий потерпевших, признание вины.
597₽ VIP

• г. Красноярск

Статья 159 часть 2, 159 ч.2 статья 30 часть 3 статья 159 часть 2, ущерб полностью погашён, особый порядок, не судим, не привлекался, претензий не имеют потерпевшие, смягчающие, признание вины! Я знаю санкции статьи, напишите по практике, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Так если потерпевшие не имеют претензий и ранее не судим - что мешает просто оформить примирение и прекратить дело по статье 25 УПК РФ? Ну или хотя бы за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) или за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Вот это именно то, что касается практики, с указанными в вопросе вводными по личности подсудимого. Это же два преступления средней тяжести, тут всё доступно, чтобы выйти из зала суда несудимым. А так, если особый порядок, то наказание не может превышать 2/3 от верхней планки, т.е. максимум 3 года и 4 месяца лишения свободы. Такие дела.

Здравствуйте,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дадут скорее всего условно, но это уже суд решает.

Наказание предугадать невозможно, т.к. приговор выносится с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Однако из практики: преступление средней тяжести, отсутствие у Вас судимости и особый порядок - это большой шанс получить условный срок или штраф.

Предполагается, что есть 2 порядка вступления в такое производство: согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве сторон защиты и обвинения (главы 40 и 40.1 УПК соответственно).

Но принцип один: обвиняемый признает свою вину (прямо или косвенно, как в случае с досудебным соглашением) в обмен на некоторое смягчение приговора, что значительно облегчает и ускоряет работу суда и нагрузку на судебную систему в целом.

Суд не углубляется в детали дела, не исследует доказательства и обстоятельства (кроме, например, тех, что характеризуют личность обвиняемого), так как стороны отказываются от состязания.

Именно поэтому здесь важно согласие каждой участвующей стороны. Особый порядок по уголовным делам не применяется к несовершеннолетним ввиду их недееспособности. Также в обоих случаях подсудимый освобождается от уплаты судебных издержек.

Добрый день!

Практика по таким составам от штрафа до лишения свободы "на полную катушку". Извините, но всё зависит от того, кто судья (имею ввиду личностные данные) и с "какой ноги он встал утром с кровати". В Вашем случае есть вероятность условного срока, скажем так примерно 40%.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

В вашем случае - возможно условное наказание либо прекаоащение уголовного дела на основании 25 УПК РФ, в связи с примирением.

Практика примерная: Подробнее ➤

Содеянное подсудимым квалифицировано по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановление № 1-281/2021 от 24 ноября 2021 г. по делу № 1-281/2021

Шарыповский городской суд (Красноярский край) - Уголовное

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.3 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе и в случаях, предусмотренных ст.25 УПК РФ.

Статьей 25 УПК РФ закреплено право суда на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статьей 76 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд постановил:

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО 1, по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО 8; по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Потерпевший №2, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Производство по гражданскому иску о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный потерпевшим Потерпевший №2 на сумму 23 000 рублей, прекратить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета.

________________________________________________________

Практика:Подробнее ➤

Приговор № 1-114/2021 от 11 ноября 2021 г. по делу № 1-114/2021

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное ФИО 14 Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Здравствуйте Наталья!

Статья 159 часть 2, 159 ч.2 статья 30 часть 3 статья 159 часть 2, при остальных характеризующих признаков по личности подсудимого, Вами перечисленных можно идти на УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

По данной статье Следователь главную роль играет и суд. Наказанием за покушение на мошенничество может быть штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы и т.д.

Если прекращение не происходит в суде, то при признании вины, погашение ущерба и т.д. условный срок или штраф будет.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 5 ст. 62 УК РФ, явка с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке являются основанием для сокращения наказания до двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В любом случае, наказание будет назначено судом с учетом имеющихся обстоятельств дела.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Уже писал Вам неоднократно.

Если потерпевший на суде не будет иметь претензий, то суд вынесет оправдательный приговор и судимости не будет.

Если будут претензии, то могут осудить, но присудят штраф, не более.

Не посадят.

(ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ)

Практика есть любая - от и до, что в санкции написано! И даже ниже низшего!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

...

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

...

У Вас несколько эпизодов, получите реальный срок всё же, годика 2 примерно... Но если судья мягкий, то те же 2 года условною Вот и вся практика!

Наталья, добрый день.

Если не удастся заключить мировое соглашение с потерпевшим, и суд не прекратит дело по статье 25 УПК РФ, если суд не назначит подсудимому штраф, в силу 25.1 УПК РФ, то при особом порядке рассмотрения дела может быть назначено наказание не более 2/3 от максимально возможногопо санкции.

______

Также Отмечу, что прекращение уголовного дела по статье 25 УПК РФ является право, а не обязанностью суда.

А если примирение и состоится, и будет уголовное дело прекращено, то это не реабилитирующее основание.

Нереабилитирующие основания позволяют освободить лицо от уголовной ответственности при наличии определенных обстоятельств, но такое лицо считается совершившим преступление. Реабилитации лица и возмещения лишений, понесенных им в результате уголовного преследования, при этом не происходит.

Поэтому уголовное дело не может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям, если лицо против этого возражает. В таком случае производство по делу должно продолжаться в обычном порядке.

Подробнее ➤

С уважением.