Смягчающие обстоятельства по ст.159 ч.2 - ущерб погашен, особый порядок, без привлечения к ответственности, без претензий потерпевших, признание вины.
597₽ VIP

• г. Красноярск

Статья 159 часть 2, 159 ч.2 статья 30 часть 3 статья 159 часть 2, ущерб полностью погашён, особый порядок, не судим, не привлекался, претензий не имеют потерпевшие, смягчающие, признание вины! Я знаю санкции статьи, напишите по практике, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Так если потерпевшие не имеют претензий и ранее не судим - что мешает просто оформить примирение и прекратить дело по статье 25 УПК РФ? Ну или хотя бы за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) или за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Вот это именно то, что касается практики, с указанными в вопросе вводными по личности подсудимого. Это же два преступления средней тяжести, тут всё доступно, чтобы выйти из зала суда несудимым. А так, если особый порядок, то наказание не может превышать 2/3 от верхней планки, т.е. максимум 3 года и 4 месяца лишения свободы. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дадут скорее всего условно, но это уже суд решает.

Наказание предугадать невозможно, т.к. приговор выносится с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Однако из практики: преступление средней тяжести, отсутствие у Вас судимости и особый порядок - это большой шанс получить условный срок или штраф.

Предполагается, что есть 2 порядка вступления в такое производство: согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве сторон защиты и обвинения (главы 40 и 40.1 УПК соответственно).

Но принцип один: обвиняемый признает свою вину (прямо или косвенно, как в случае с досудебным соглашением) в обмен на некоторое смягчение приговора, что значительно облегчает и ускоряет работу суда и нагрузку на судебную систему в целом.

Суд не углубляется в детали дела, не исследует доказательства и обстоятельства (кроме, например, тех, что характеризуют личность обвиняемого), так как стороны отказываются от состязания.

Именно поэтому здесь важно согласие каждой участвующей стороны. Особый порядок по уголовным делам не применяется к несовершеннолетним ввиду их недееспособности. Также в обоих случаях подсудимый освобождается от уплаты судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Практика по таким составам от штрафа до лишения свободы "на полную катушку". Извините, но всё зависит от того, кто судья (имею ввиду личностные данные) и с "какой ноги он встал утром с кровати". В Вашем случае есть вероятность условного срока, скажем так примерно 40%.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

В вашем случае - возможно условное наказание либо прекаоащение уголовного дела на основании 25 УПК РФ, в связи с примирением.

Практика примерная: Подробнее ➤

Содеянное подсудимым квалифицировано по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Постановление № 1-281/2021 от 24 ноября 2021 г. по делу № 1-281/2021

Шарыповский городской суд (Красноярский край) - Уголовное

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.3 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в том числе и в случаях, предусмотренных ст.25 УПК РФ.

Статьей 25 УПК РФ закреплено право суда на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статьей 76 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Суд постановил:

Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО 1, по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО 8; по ч.2 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшего Потерпевший №2, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Производство по гражданскому иску о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный потерпевшим Потерпевший №2 на сумму 23 000 рублей, прекратить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета.

________________________________________________________

Практика:Подробнее ➤

Приговор № 1-114/2021 от 11 ноября 2021 г. по делу № 1-114/2021

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Назначенное ФИО 14 Е.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

Статья 159 часть 2, 159 ч.2 статья 30 часть 3 статья 159 часть 2, при остальных характеризующих признаков по личности подсудимого, Вами перечисленных можно идти на УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.

По данной статье Следователь главную роль играет и суд. Наказанием за покушение на мошенничество может быть штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы и т.д.

Если прекращение не происходит в суде, то при признании вины, погашение ущерба и т.д. условный срок или штраф будет.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 5 ст. 62 УК РФ, явка с повинной, а также рассмотрение дела в особом порядке являются основанием для сокращения наказания до двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В любом случае, наказание будет назначено судом с учетом имеющихся обстоятельств дела.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Уже писал Вам неоднократно.

Если потерпевший на суде не будет иметь претензий, то суд вынесет оправдательный приговор и судимости не будет.

Если будут претензии, то могут осудить, но присудят штраф, не более.

Не посадят.

(ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Практика есть любая - от и до, что в санкции написано! И даже ниже низшего!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

...

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

...

У Вас несколько эпизодов, получите реальный срок всё же, годика 2 примерно... Но если судья мягкий, то те же 2 года условною Вот и вся практика!

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день.

Если не удастся заключить мировое соглашение с потерпевшим, и суд не прекратит дело по статье 25 УПК РФ, если суд не назначит подсудимому штраф, в силу 25.1 УПК РФ, то при особом порядке рассмотрения дела может быть назначено наказание не более 2/3 от максимально возможногопо санкции.

______

Также Отмечу, что прекращение уголовного дела по статье 25 УПК РФ является право, а не обязанностью суда.

А если примирение и состоится, и будет уголовное дело прекращено, то это не реабилитирующее основание.

Нереабилитирующие основания позволяют освободить лицо от уголовной ответственности при наличии определенных обстоятельств, но такое лицо считается совершившим преступление. Реабилитации лица и возмещения лишений, понесенных им в результате уголовного преследования, при этом не происходит.

Поэтому уголовное дело не может быть прекращено по нереабилитирующим основаниям, если лицо против этого возражает. В таком случае производство по делу должно продолжаться в обычном порядке.

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как на самом деле будет на практике, если сейчас ведётся уголовное дело против меня по статьям 158 ч. 3 "Г" УК РФ, 159 УК РФ (часть не знаю, оформил микрозаим на этого человека) и 158 УК РФ (Украл телефон) первые 2 статьи - один потерпевший, и 3 статья - другой потерпевший. Ранее не судим, раскаялся полностью по всем статьям, ущерб частично вернул, можно ли при статье 159 УК РФ, И 158 УК РФ пойти на примирение, если потерпевшие согласны? А 159 отдельно чтоб рассмотрели? Посоветуйте пожалуйста, что меня ждет...

На каких этапах следствия возможно примирение сторон по статья 158 часть 1 и возможно ли? ущерб полностью погашен даже сполна, потерпевший претензий не имеет, обвиняемый неоднократно судим по этой статье.

Статья 158 часть 3 п.а,явка с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба, смягчающие обстоятельства-беременность, работаю, положительные характеристики. (ст.70 (условный срок закончен)) Особый порядок рассмотрения. На какой срок настраиваться?

Статья 159 часть 3 мощеничиство, ущерб потерпевший полностью погашен, претензий не имеет, каков б будет вердикт судьи?

Как заменить реальный срок на условный, статья 158 часть 3 пп а,в (2 эпизода) приговор 2,6 много смягчающих: явка с повинной, признание вины, сотрудничество со следствием, возмещение ущерба, потерпевшие претензий не имеют.

Что грозит на суде, какого ждать срока: статья 158 часть 3. Группа лиц (конкретно у него, один длительный эпизод) взяли особый порядок, год уже в сизо, ущерб возмещён,потерпевшие притензий не имеют, до этого не судим и не привлекался, переданы положительные характеристики и о том что мать на инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял особый порядок статья 161 часть 2 потерпевший притензий не имеет ущерб я ему выплотил. Что ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение