Судебное разбирательство по задолженности за содержание непригодной для жилья квартиры - возможен ли положительный исход и можно ли выступать вместо собственника?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В 2018 году комиссия признала нашу и соседнюю квартиру непригодной для жилья (дом 4-х квартирный) Были выданы акт и заключение. Управляющая компания с 2019 года стала присылать квитанции об оплате содержания и текущего ремонта общего имущества. На эл. почту УК мною были направлены документы об акте обследования помещения и заключении признания помещения непригодным для проживания. Ответа от УК не было, квитанции об оплате продолжали приходить. А сейчас идёт подготовка к судебному разбирательству по взысканию задолженности за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в период: сентябрь 2019 по июнь 2021 года. С 2020 года у нас временная регистрация проживание по другому адресу (выделили жилье с маневренного фонда).

Есть ли шанс, что суд примет решение в нашу пользу?

Собственник и ответчик мой муж, могу ли я (законная жена) быть на судебном разбирательстве вместо него? Нужна ли для этого заверенная доверенность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете быть в суде вместо мужа, но по доверенности.

Если дом признан аварийным, то при отключении дома от сетей коммунального снабжения, оплата услуг уже не производится в связи с тем, что дом от сетей отключен.

Если же вы в стадии переселения в новый дом, то оплата коммунальных услуг не требуется.

Исходя из специфики вашего вопроса, получается в квартире вы не проживаете, таким образом, если в доме установлены счетчики, то просто напишите заявление в вашу управляющую компанию, о том что вы не проживаете в данной квартире и сообщите о последних показаниях ваших ИПУ.

От обязательных платежей по содержанию и ремонту, капитальному ремонту вы освобождены в связи с аварийностью дома.

Ограничений нет, поэтому оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить.

По большей части, отсутствие подобного ограничения связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

1.Вы на суде можете быть представителем только на основании нотариально заверенной доверенности ст 53 ГПК РФ от вашего мужа.

2.Шансы, чтобы суд принял решение в вашу пользу, конечно у Вас есть.

В суд вам нужно будет предоставить в качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ акт и заключение о непригодности для проживания вашего жилья и справку о временной регистрации по другому адресу

В суде говорите о том, о какой плате за содержание и текущий ремонт общего имущества может быть речь если есть документы о непригодности жилья для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Претензии УК незаконны, можете оспорить через суд.

Также можно применить истечение СИД.

В 18 году квартиры признаны непригодными для проживания, а значит с этого момента за них начислять коммуналку не могли.

Вместо ответчика можете присутствовать на суде первой инстанции по нотариальной

доверенности, далее нужен будет юрист.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) Шансы есть, пока не доказано обратное. А Вы в ГЖИ. к прокурору и в администрацию обращались по данному вопросу?

2) Доверенность нужна - или по иному оформите полномочия -

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Не все так просто. По сути ваш супруг является собственником квартиры. У него постоянная прописка по месту нахождения непригодной для жилья квартиры. Ваш дом аварийным не признан. Следовательно, даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.

Если бы дом весь был признан аварийным, то тогда с вас не имели бы права взыскивать платежи.

Представлять интересы Супруга в суде вы имеете право по нотариальной доверенности, но в данной ситуации вам после получения иска лучше проконсультироваться у юристов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена Фёдоровна, здравствуйте.

1) Да, шансы имеются, что суд примет решение в Вашу пользу.

Ваш основной довод описан в вопросе - жилое помещение не приголно к проживанию, Вы им не пользуетесь, что подтверждается временной регистрацией и проживанием по другому адресу (выделили жилье с маневренного фонда).

________

Если Ваш супруг не сможет участвовать в процессе, а решение суда и сам процесс Важен для Вас, то он имеет право выдать Вам у нотариуса нотариальную доверенность расширенную, с представлением интересов

Согласно статьи 53 ГПК РФ

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

_______

Если Вы не желаете участвовать в этом судебном процессе, то Вы вправе направить отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ и представить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли управляющая компания требовать задолжность по содержанию иремонту жилья за 2008-2010 года. Если собственник скончался в 2007 г, а дети всупили в наследство в 2011 и если дом был признан непригодным для проживания в 2008 г.

В 2010 году в ходе ремонта встроенного нежилого помещения находящегося в моей собственности я произвел капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей (водопровод и канализация) проходящих через это помещение (полуподвальное помещение жилого многоквартирного дома) в 2011 году поменялась управляющая компания. В августе 2013 управляющая компания направила в мой адрес досудебную претензию с требованием оплатить услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Сразу-же ук был направлен ответ с предложением произвести перерасчет стоимости или компенсировать стоимость выполненных работ.

Ответ получен небыл. Сейчас ук подала иск с требованием оплатить задолженность и неустойку. Как отстоять свои права?

В 2017 по судебному приказу была взыскана задолженность в пользу УК по оплате за содержание жилья в период 2015-2017. В 2020 данный судебный приказ был отменен, денежные средства возвращены путем поворота решения суда. В 2021 по иску УК судья выносит заочное решение о взыскании той же задолженности. Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность?

У меня в собственности комната в 8-ми квартирном деревянном доме 1957 г.постройки. Кроме меня в собственности еще одна квартира. Остальные жильцы по социальному найму. В 2011 году, в декабре была межведомственная комиссия и признала их помещения не пригодными для проживания. В июне 2020 года меж. комиссия обследовала жилые помещения собственников, так же признала их непригодными для проживания. Вопрос; достаточно этих заключений чтобы признать весь дом непригодным для проживания и подлежащим сносу, или надо проводить обследование строительных конструкций дома в целом?

Моя квартира с 2011 года является непригодной для проживания и ремонта. По суду (был в 2013 году) мне должны предоставить жилье в 2015 году, а по программе переселения из ветхого жилья в 2017 году. Законно ли будет предоставление жилья по сроку суда, а не по сроку переселения по программе?

Вот такая проблема: у нас в собственности имеется квартира в двухквартирном доме. Внутридомовая сеть проходит через нас к соседям. В мае 2013 года мы решили провести ремонт водопровода, о чем письменно уведомили соседку (об отключении водопровода). Соседка-вдова участника ВОВ, в данной квартире не проживает с 2012 г, т.к. квартира её была признана МВК непригодной для проживания и ей был выдан сертификат и на него приобретено другое жильё,однако она подала на нас в суд с требованием подключения водопровода в квартиру, признанную непригодной для проживания (кстати об этом факте мы узнали буквально на днях из ответа прокуратуры). НИ В ОДНОМ судебном заседании не был озвучен факт признания непригодности для проживания данной квартиры. Суд удовлетворил в полном обьёме все её требования (В т.ч. и компенсацию за МОРАЛЬНЫЙ ущерб в р-ре 10 000 р). Прошу Вас, уважаемые юристы, дать ответ:1)какие права остаются у собственника квартиры, признанной непригодной для проживания, если он уже получил новое жилье

2)Есть ли смысл подавать в суд на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ответ прокуратуры)

3)Выезжают ли комиссии по заявлениям о бесхозяйственном содержании жилья, если жилье уже признано непригодным для проживания

4)Правомерно ли администрация района умалчивала факт признания квартиры непригодной для проживания и даже составляла акты обследований водопровода! В данной квартире. И если не сложно, укажите пожалуйста нормативно-правовые акты, которыми всё это регламентируется!

Большое спасибо. С уважением, Татьяна.

Наш дом год назад общим собранием собственников переизбрал УК. Квитанция на оплату текущего содержания жилья продолжают приходить с реквизитами старой компании. Один из собственников успел по срокам оспорить решение общего собрания. Судебный процесс длится уже 6 месяцев, новая компания пока не присылает квитанций, но выполняет все услуги по содержанию дома, что подтверждается соответствующими актами. Я, как собственник, принимавший участие собрании и проголосовавший за смену управляющей компании, не оплачиваю квитанции, приходящие с реквизитами старой УК. Старая УК без уведомления меня провела судебный процесс о взыскании с меня задолженности по оплате за текущее содержание жилья. На сколько правомерно взыскание с меня денег в судебном порядке и теперь уже в рамках исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания подала в суд на мою жену о взыскании суммы задолженности по содержанию и текущему ремонту.

Все дело в том, что у моей жены есть нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже (угловая). Дом находится под управлением Управляющей компанией, т.е заключен договор управления, а вот моя жена платила в управляющую компанию только за содержание и текущий ремонт, а остальные вода и другое отдельно в каждую организацию.

Вот недавно пришел иск о взыскании суммы задолженности на содержание и текущий ремонт за период с 01.01.2012 года по 31.12.2013 года на сумму 60000 рублей.

Вышеуказанный период моя жена не платила из-за того, что не было должного отопления в квартире, температура воздуха составляла 17 градусов. До этого писали им письма в компанию, что нужно устранить неполадки (было три письма). Все письма остались без ответа с управляющей компании никто не пришел акт о замере температуре не составили.

Еще кроме этого жена отдельно платила за тепловую компанию за отопление в полном объеме, а вот за содержание не платила так как в помещении холодно.

Что делать? Как вести ей на суде, может быть нужно подготовить заявление в суд как судья пишет возражение? На что ссылаться, если компания даже акт не составила.

Более того, до этого от управляющей компании приходила претензия, в ответ которой моя жена указала, что ее признает необоснованной так как управляющая компания не выполняет свои обязательства по содержанию жилья и текущему ремонту и не разбирается в причинах о неполадках.

28.06.2016 год, сгорел дом в котором я проживала вместе с детьми.

Приказом департамента жилищной политики мы признаны малоимущими и нуждающимися в жилом помещении.

Поставлены на учет 22.01.2018 г.

09.04.2018 года выдано заключение межведомственной комиссии о признании сгоревшего помещения непригодным для проживания. Предоставленное жилье из маневренного фонда, не отвечает установленным правилам, по стенам имеется плесень и отсутствует вентиляция (акт осмотра)

Представитель ответчика на заседания не являлся.

Постановлением от 05.12.17 года сгоревший дом был признан аварийным и подлежащим сносу, а так же внесен в реестр подпрограммы переселение граждан из аварийного фонда на 2016-2020 годы.

Вместе с тем, из ответа министерства строительства области от 25.10.2018 г указанный сгоревший дом не включен в подпрограмму переселения граждан доступное жилье 2014-2020..

10.01 2019 года суд удовлетворил исковые требования о предоставлении жилого помещения по договору соц. найма вне очереди.

27.02 2019 года мною было отправлено письмо в департамент с просьбой выдать жилье вне очереди на основании решения городского суда. Однако 14 марта 2019 года, я получила письмо от департамента, о том, что 6.03.2019 года ими было направлено заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (каким не знаю) и что о результатах принятого решения я буду уведомлена дополнительно.

Сколько времени суд будет рассматривать данное заявление и что делать мне в данной ситуации?.

Непригодное для постоянного проживания жилье и аварийное жилье - это разные понятия?

У нас есть акт обследования дома и заключение комиссии о признании дома непригодным для постоянного проживания в нем людей (от июля 2013 года) . Но наш дом не попал в программу переселения следующего этапа (как дом, признанный после 01.12.2012 г) Администрация утверждает, что есть какое-то постановление, что с апреля 2013 г сами жильцы должны делать независимую экспертизу за свои деньги, чтобы дом признали аварийным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение