Судебное разбирательство по задолженности за содержание непригодной для жилья квартиры - возможен ли положительный исход и можно ли выступать вместо собственника?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

В 2018 году комиссия признала нашу и соседнюю квартиру непригодной для жилья (дом 4-х квартирный) Были выданы акт и заключение. Управляющая компания с 2019 года стала присылать квитанции об оплате содержания и текущего ремонта общего имущества. На эл. почту УК мною были направлены документы об акте обследования помещения и заключении признания помещения непригодным для проживания. Ответа от УК не было, квитанции об оплате продолжали приходить. А сейчас идёт подготовка к судебному разбирательству по взысканию задолженности за услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в период: сентябрь 2019 по июнь 2021 года. С 2020 года у нас временная регистрация проживание по другому адресу (выделили жилье с маневренного фонда).

Есть ли шанс, что суд примет решение в нашу пользу?

Собственник и ответчик мой муж, могу ли я (законная жена) быть на судебном разбирательстве вместо него? Нужна ли для этого заверенная доверенность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете быть в суде вместо мужа, но по доверенности.

Если дом признан аварийным, то при отключении дома от сетей коммунального снабжения, оплата услуг уже не производится в связи с тем, что дом от сетей отключен.

Если же вы в стадии переселения в новый дом, то оплата коммунальных услуг не требуется.

Исходя из специфики вашего вопроса, получается в квартире вы не проживаете, таким образом, если в доме установлены счетчики, то просто напишите заявление в вашу управляющую компанию, о том что вы не проживаете в данной квартире и сообщите о последних показаниях ваших ИПУ.

От обязательных платежей по содержанию и ремонту, капитальному ремонту вы освобождены в связи с аварийностью дома.

Ограничений нет, поэтому оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить.

По большей части, отсутствие подобного ограничения связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

1.Вы на суде можете быть представителем только на основании нотариально заверенной доверенности ст 53 ГПК РФ от вашего мужа.

2.Шансы, чтобы суд принял решение в вашу пользу, конечно у Вас есть.

В суд вам нужно будет предоставить в качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ акт и заключение о непригодности для проживания вашего жилья и справку о временной регистрации по другому адресу

В суде говорите о том, о какой плате за содержание и текущий ремонт общего имущества может быть речь если есть документы о непригодности жилья для проживания.

Претензии УК незаконны, можете оспорить через суд.

Также можно применить истечение СИД.

В 18 году квартиры признаны непригодными для проживания, а значит с этого момента за них начислять коммуналку не могли.

Вместо ответчика можете присутствовать на суде первой инстанции по нотариальной

доверенности, далее нужен будет юрист.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 169 ЖК РФ.

1) Шансы есть, пока не доказано обратное. А Вы в ГЖИ. к прокурору и в администрацию обращались по данному вопросу?

2) Доверенность нужна - или по иному оформите полномочия -

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте.

Не все так просто. По сути ваш супруг является собственником квартиры. У него постоянная прописка по месту нахождения непригодной для жилья квартиры. Ваш дом аварийным не признан. Следовательно, даже если собственник не проживал в квартире, платить за жилищные услуги в виде содержания и ремонта общего имущества придется в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса. Ведь указанная оплата идет в счет обслуживания общего имущества, в отношении которого выполнение обязательств управляющими организациями (в том числе ТСЖ) не прекращается.

Если бы дом весь был признан аварийным, то тогда с вас не имели бы права взыскивать платежи.

Представлять интересы Супруга в суде вы имеете право по нотариальной доверенности, но в данной ситуации вам после получения иска лучше проконсультироваться у юристов.

Это лучший ответ

Елена Фёдоровна, здравствуйте.

1) Да, шансы имеются, что суд примет решение в Вашу пользу.

Ваш основной довод описан в вопросе - жилое помещение не приголно к проживанию, Вы им не пользуетесь, что подтверждается временной регистрацией и проживанием по другому адресу (выделили жилье с маневренного фонда).

________

Если Ваш супруг не сможет участвовать в процессе, а решение суда и сам процесс Важен для Вас, то он имеет право выдать Вам у нотариуса нотариальную доверенность расширенную, с представлением интересов

Согласно статьи 53 ГПК РФ

Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

_______

Если Вы не желаете участвовать в этом судебном процессе, то Вы вправе направить отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ и представить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

________

С уважением.