У меня растет дочь, и мне такой исход дела не нравится.

• г. Клин

У меня умерла бабушка, осталась квартира, у бабушки двое дочерей: моя мама и моя тетя, мамина родная сестра, пришла пора вступать в права наследования, мама моя сказала, что ей ниче не надо и хочет отказаться от свое доли в пользу тетки. У меня растет дочь, и мне такой исход дела не нравится. Могу ли я как внучка на что-то претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете, наследники первой очереди дочери умершей, вы к числу наследников первой очереди не относитесь.

Ольга, здравствуйте! Наследовать после смерти бабушки Вы не имеете право, так как Ваша мама на момент смерти бабушки жива. Внуки могут наследовать только по праву представления. Если мама решали не принимать наследство, либо отказаться в пользу своей сестры - это ее право.

Вам нужно пробовать уговаривать маму, пытаться объяснить, что у нее есть дочь и внучка, и хорошо бы подумать об этом. Если никак не получится - увы...Правовых оснований что-то требовать от мамы у Вас нет..

С уважением,

Харченко О.В.