Как прорыв трубы повлиял на наш новый дом - ограничители воды и миллионный ремонт
398₽ VIP

• г. Белгород

Наш новый дом, куда мы собирались переезжать в августе, затопило сегодня вечером вследствие скачка давления в трубах. Прорыв произошел в нескольких местах сразу на двух этажах, причем у нас очень качественные трубы. За последний месяц на нашей улице прорывало трубы в трех домах, все новые. Сейчас узнала, у всех, кто уже там живет, стоят датчики ограничители, но мы эту ситуацию не знали... Теперь ремонт на пару миллионов. Как быть? Можно ли убрать воду до экспертизы?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Можно убрать воду, даже нужно, т.к. это может причинить больший ущерб, а если новый дом, то имеет смысл предъявить претензии застройщику о возмещении убытков (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), т.к. дом на гарантии, а следовательно застройщик несет гарантийные обязательства. Так что оценивайте ущерб и предъявляйте претензии застройщику, если не прошло 5 лет. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Воду можно убрать, это обязанность застройщика, т.к. он обязан исполнить свои гарантийные обязательства.

Проводите независимую экспертизу.

Пишите застройщику претензию в течении 5 лет с момента сдачи дома.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

- см. ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обращайтесь к застройщику в срочном порядке. Сами представьте, если все затопило и никто не убирает, то к каким последствиям приведёт. В результате жилье может оказаться непригодным для проживания.

Пусть убирают, откачивают воду, это не мешает экспертизе.

_

Ст. 1064 ГК РФ и др. , ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Видимо ЦТП дало слишком большое давление воды, в связи с чем прошел прорыв труб и подтопление. В любом случае вам нужно предъявить застройщику претензию и возможно появятся соответчики, ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ.

Воду нужно убрать. Составите акт с УК о подтопление и аварии. Сфотографируйте все, снимите на видео.

Экспертизу можно провести после того, как убрать воду, в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

На данной момент необходимо конечно воду откачать, так как если не трогать воду, то последствия будут очень плохие, экспертизу можете проводить после откачки и уборки воды, либо параллельно так как одно другому не мешает, и даже сейчас пригласить независимого эксперта. В любой момент можно проводить экспертизу.

Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

1. Необходимо составить Акт о затоплении. При составлении Акта ведите видео запись, фиксируйте все.

2. Застройщику письменную претензию, с копиями фото затопления и порыва трубы.

3. Доказательствами сейчас необходимо собрать, все зафиксировать на фото и видео.

4. Правовове обоснование: ст. 15, 1064, 1068 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. После претензии и на основании составленного Акта, претензии, заключения эксперта составить исковое заявление и обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.В данной ситуации Вам необходимо зафиксировать залив, сделать фото и видео файлы. Это Ваши будущие доказательства

---------

2.Оценку ущерба можете сделать самостоятельно, не обязательно ждать когда вода причинить ещё больший ущерб.

________

3. Вспомните, кто Вам устанавливал трубы и подключал систему водоснабжения - вот именно к ним и надо предъявлять претензию, застройщик или Исполнитель по договору строительного подряда.

________

В претензии ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

______

Если экспертиза установит, что работа проведена не качественно, в итоге произошёл порыв в системе водоснабжения, то в претензии укажите, что согласно статьи 721 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Ситуация следующая:

Проводили ремонт в своей квартире - санузел. Убирали сантехническую кабину (дом построили в 1991 г). вместо этой кабины собирались делать перегородки из газоблоков (не меняя первоначальные территориальные ограничения санузла). Данную процедуру не согласовывали с УК (т. К перепланировку не делали). Во время ремонта (сноса кабины) у соседей ниже прорвало трубу и произошло подтопление их квартиры. При осмотре труба оказалась в непригодном состоянии (ржавая, подтекала уже ранее, видно по подтекам). Ук сделала экспертизу по ситуации - осмотр нашей квартиры и квартиры пострадавших, и сделала заключение, что в прорыве виноваты мы, так как проводили ремонтные работы, не согласованные с УК.и из-за механического воздействия в нашей квартире произошёл прорыв у пострадавших. Трубы менялись в данном доме на новые пластиковые около 5 лет назад. По какой причине осталась эта железная старая труба неизвестно.

Вопрос, как нам в этой ситуации построить защиту своей стороны? Мы считаем, что основной проблемой затопления была эта старая труба, которую УК наверное давно должна была сменить. В экспертизе от УК про состояние трубы ни слова, в основном делают акцент на нашем ремонте (не согласовано с УК). Какую ответственность несёт УК за несвоевременную замену труб, которые находятся между квартирами. Заранее благодарю за ответы.

Живу в частном доме. Прорвало трубу с водой. Эта труба скорее всего подводит воду к моему дому, точно не знаю. Но прорыв произошел не на моем участке, а через дорогу на улице. В ЖКХ говорят раз моя труба, делать должны мы сами. Кто прав?

По нашей улице идет водопровдная труба, частный сектор, на 4 дома 1 колодец, всего 9 колодцев. Эту трубу прорвало, водоканале сказали, что все работы по ремонту за счет жильцов, если не заплатят, то воду перекроют всем домам по этой улице. Правомерно ли это?

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

27.08.2011 г. Прорвало трубу с подачей холодной воды в деревне. Труба проходит возле нашего дома. В связи с прорывом у нас затопило огород, и двор. Во дворе есть постройки которые тоже пострадали. Ремонтная бригада поставила 4 заплатки, после 2-х часов вода начала выходить из под земли. Администрация поселения говорит что районная Администрация не выделяет денег на ремонт. В ремонтной службе отвечают что трубы прогнили и им даже некуда ставить заплатки. Нам нужно обращаться в районную Администрацию с жалобой по замене труб. Когда приедут устранять прорыв неизвестно. Труба проходит к ближайшей коррекционной и средней школе. Труба прорывала неоднократно. Как корректно составить письмо? Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

На трубе ответвлении в ванной сорвало вентиль из-за высокого давления воды поданного в трубы, щатопили соседей. Почему мы должны платить. Труба и вентиль новый, все было исправно. Слесарь управляйки говорит, что из-за давления, но акт не дает так как труба к ним не относится.

Лопнул шланг подвода воды к бочку унитаза и затопили всех соседей внизу. Шланг был новый (неболее года) возможно прорыв был из-за скачка давления в трубах. Возможно ли на это сослаться и уйти от возмещения вреда соседям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение