Кто несет ответственность за ошибки в больничном листе и куда обращаться в случае неоплаченной нетрудоспособности

• г. Иваново

Куда нужно обратиться по вопросу неоплаченного больничного листа? Должен ли пациент или работник сам выяснять ошибки ведомств?

Больничный лист открытый в поликлинике по месту жительства и его продолжение открытое в дневном стационаре частной клиники предоставлены по месту работы сразу после его закрытия. Однако позже обнаружилось, что к оплате лист нетрудоспособности не принят по причине технической ошибки вместо женского пола указан мужской. Теперь ФСС отправляют самостоятельно выяснять и искать причину а также устранение данной ошибки.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - ошибки ведомств не было, ошибка допущена выбранной самим работником организацией.