Могу ли я как то получить пораньше вб и правы ли они, что так сделали?

Читайте также:
Вопрос №19515317

У меня категория Б в запас. 30 июня была повестка на ПК (призывную комиссию), но сказали, чтобы меня допустить на ПК нужно сдать все анализы, к тому моменту у меня была не сдана только кровь. И им пришлось вручить мне направление на сдачу крови и дали повестку на 5 июля, и сказали: сдашь кровь и 5 июля можешь пойти на ПК, и получить ВБ. Кровь сдал 2 июня и пришёл 5 июля в военкомат. Все направления сданы осталось только вб получить и всё. Но мне сказали: медкомиссия заканчивает работы, вы не успели (хотя я всё сдал и понимаю, что крайний срок), призывная комиссия начнёт работать только в октябре и нужно будет заново сдавать анализы (только вопрос: зачем я ходил 2 июня сдавать кровь? Почему они так тянут? Почему вы говорите сначала одно, а потом говорите другое. Задавался я тогда вопросом и к сожалению не додумался или не осмелился им задать тогда эти вопросы, потому что был немного в апатии). Хотя в прошлый раз они совсем другое говорили. Дали повестку на октябрь. Кстати, в тот день ПК работала, почему меня не отправили? - не понятно. А мне нужен вб, без него на нормальную работу не берут потому что призывной возраст работодатели не хотят со мной заморачиваться, да и в принципе хочется уже поскорее, чтобы военком отстал от меня. Прочитал на сайте призыва. Нет, что ПК работает до 15 июля, а они уже 5 заканчивают. Могу ли я как то получить пораньше вб и правы ли они, что так сделали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
06.07.2022, 11:16

Нет по раньше вам военный билет никто ничего не даст, категория Б призывная.

Работодателю достаточно приписного свидетельства, что вы не уклонист и состоите на учете.

Поручите дело юристу, он может помочь удаленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.07.2022, 11:01

"Б" - призывная категория, если вам выставили именно "Б", то вас в армию заберут, будьте осторожны, некоторые военкоматы по стране практикуют такую уловку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том,

У меня было две операции на колено, я прошёл медкомиссию и военкомат дал мне категорию В, они отправили мои документы для подтверждения категории годности. Вышестоящая призывная комиссия отказала в категории годности В и дала Б-3, мне позвонили из военкомата и сказали явиться на призывную комиссию для выдачи повестки для отправки меня в распределитель. Хотелось бы узнать, может ли военкомат выдать такую повестку без повторной медкомиссии и можно ли заявить призывной комиссии о том, что я желаю пройти медкомиссию в местном военкомате ещё раз, в связи ухудшение здоровья?

Юрист г. Томск
18.11.2020, 05:15

Здравствуйте, Илья.

Да, военкомат может выдать вам повестку на отправку к месту прохождения военной службы, поскольку решение нижестоящей призывной комиссии отменено, и вышестоящей призывной комиссией ХМАО-Югры уже принято другое решение - о призыве вас на военную службу. Принято оно по результатам контрольного медицинского освидетельствования, в ходе которого врачи вышестоящей призывной комиссии перепроверили состояние вашего здоровья и категории годности, ранее установленные врачами районной комиссии.

Поэтому "местный" военкомат изменить что-либо не вправе.

Если состояние вашего здоровья действительно ухудшилось по сравнению с тем, каким оно было во время освидетельствования в "местном" военкомате и при проведении КМО, то заявить об этом у вас есть право на распределительном пункте. Но это не самый лучший вариант, потому что никто не может гарантировать приостановку вашей отправки и направление на дообследование или лечение. Поэтому на этой стадии юристы рекомендуют получить копию решения региональной призывной комиссии и подать административное исковое заявление в суд, что по закону однозначно влечет приостановку выполнения решения о призыве, исключение из команды и позволит вам на время судебного разбирательства остаться дома.

Возможность обжалования решений призывных комиссий предусмотрена статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Не знаю даты вашей отправки, но рекомендую не тянуть с подачей иска. Если в этом вам нужна помощь или остались вопросы, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

Желаю успеха в разрешении ситуации.

[b]С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для работы потребовалось приписное, первый раз пошел в военкомат, сказали призывная комиссия следующая только в осенью,

Для работы потребовалось приписное, первый раз пошел в военкомат, сказали призывная комиссия следующая только в осенью, выписали повестку на октябрь, пройти там медкомиссию и в октябре тогда выдадут приписное, а без него не берут на работу, нельзя ли как то быстрее получить приписное?

Юрист г. Тула
25.07.2022, 13:25

Вам обязаны выдать сейчас приписное, всем лицам до 18 лет обязаны его иметь.

Жалуйтесь на имя военкома.

Вам помог ответ?ДаНет

Комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Юрист г. Северск
18.06.2020, 22:08

Добрый день, Павел. При отказе от прохождения медициескоц комиссии, а равно не прибытие в военкомат по повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вы явитесь в военкомат, пройдите медкомиссию, получите решение призывной комиссии и затем обратитесь с жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае повторной не сдачи анализа, стоимость штрафа будет сколько?

Мне вручили повестку на отправление (17.06.16), уже на военную службу, при этом я должен был сдать анализы на вич-инфекцию, кровь из вены и т.д.

Я пришел на контрольную явку по повестке (14.06.17) и сообщил о том, что у меня не сданы анализы и мне выписали штраф 100 рублей. И вновь дали направление на сдачу анализов и вручили повестку на призыв к военной службе 1-го июля. В случае повторной не сдачи анализа, стоимость штрафа будет сколько?

Юрист г. Кандалакша
15.06.2016, 13:23

Здравствуйте. Такой же

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Где и укого нам просить эти направления?

Сын сегодня проходил медкомиссию в военкомате. Психиатр сказал, что нужно будет обследоваться в психиатрической больнице, так как была попытка суицида. И что в конце комиссии главврач даст направление. Но никакого направления не дали, а вручили повестку на призывную комиссию через неделю. На вопрос где направление-сказали типа кто это вам сказал, что надо лежать в психушке. Где и укого нам просить эти направления?

Юрист г. Пермь
14.05.2019, 11:39

Направление надо просить на комиссии. Можете обратиться к председателю комиссии, если врач не выдал. Это их компетенция.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе говорит о необходимости объективного медосвидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2019, 11:44

Вообще годность к призыву в армию определяет ВВК, действующая на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)

Здесь нужно у Председателя ВВК выяснять точно ли ваш сын подлежит обследованию в психиатрической больнице. Вполне возможно что психиатр просто так ляпнул что вашему сыну нужно обследоваться и ни какого направления сыну не выдали В общем нужно с Председателем ВВК решать этот вопрос-только он может дать команду выписать направление на обследование

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление

Положение о военно-врачебной экспертизе

I. Общие положения

II. Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу

III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения, граждан, изъявивших желание пройти и проходящих военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, а также граждан, прошедших военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях, в военно-учебных заведениях по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и завершающих обучение в образовательной организации

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы

VII. Обследование и освидетельствование граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

II. Расписание болезней

1. Инфекционные и паразитарные болезни

2. Новообразования

3. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

5. Психические расстройства

6. Болезни нервной системы

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

8. Болезни уха и сосцевидного отростка

9. Болезни системы кровообращения

10. Болезни органов дыхания

11. Болезни органов пищеварения

12. Болезни кожи и подкожной клетчатки

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

14. Болезни мочеполовой системы

15. Беременность, роды и послеродовой период

16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Таблица 1. Дополнительные требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

Таблица 2. Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания

а) у лиц в возрасте 18 - 25 лет

б) у лиц в возрасте 26 - 45 лет

Таблица 3. Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности

Таблица 4. Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах)

Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.05.2019, 11:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А зачем вам это НУЖНО? чтобы сына поставили на учёт к психиатру?, а то что он впоследствии ни водительское удостоверение не получит, ни приличную работу,-вас видимо совершенно не волнует? [u]ГЛУПЫЕ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, по другому невозможно их назвать, вы испортите сыну всю его жизнь! [/u]Но при наличии такого желания и при имеющем месте суициде, проходите сами Психиатрическое освидетельствование. См. ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.05.2019, 11:47

Здравствуйте. Согласно п. 4 ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

То есть направление на дополнительное освидетельствование в психиатрический диспансер нужно получить непосредственно в военкомате, у психиатра, который проводил первичное обследование. При выдаче направления, он должен делать соответствующую запись в личном деле призывника.

Как правило, для подтверждения диагноза и вынесения решения о непригодности к военной службе приходится ложиться психиатрическую больницу, минимум на две недели, максимум — на месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.05.2019, 11:47

Самому призывнику нужно обратиться к психиатру для обследования. Далее нужно подать жалобу на решение медкомиссии о годности к воинской службе в соответствии с порядком, установленным ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.05.2019, 11:57

Добрый день.

При невозможности вынесения категории годности к военной службе, призывник направляется на дополнительное медицинское обследование на амбулаторное или стационарное обследование (согласно ч. 4, ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При этом, призывнику выдается направление на обследование, подписанное военным комиссаром и с гербовой печатью военного комиссариата. Получить такое направление возможно у врача, руководящего работой врачей специалистов местной ВВК (в военкомате) или у военного комиссара.

Обратитесь в военный комиссариат за таким направлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.05.2019, 12:31

Доброго времени суток Юлия

[b]Обратиться по данному вопросу вы можете в комиссию военкомата[/b]

[b]Порядок направления на медицинское освидетельствование военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы

указан в положении о военной врачебной экспертизе.[/b]

В соответствии с п. 50 Положения о военно-врачебной экспертизе направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Минобороны. С этой целью Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 утверждена Инструкция, определяющая порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование (далее - Инструкция N 55).

Утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Определение возможности гражданина (военнослужащего) по состоянию здоровья проходить военную службу, а также возможности проходить ее в конкретных видах и родах войск, на конкретных военно-учетных специальностях осуществляется посредством медицинского освидетельствования врачами-специалистами, включенными в состав военно-врачебной комиссии. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770.

[u]Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в п. 18 Положения о военно-врачебной экспертизе:[/u]

- А - годен к военной службе;

- Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- В - ограниченно годен к военной службе;

- Г - временно не годен к военной службе;

- Д - не годен к военной службе.

[quote]В случае если медицинское заключение сделать невозможно, гражданин или военнослужащий направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Порядок работы по направлению военнослужащих и граждан на медицинское освидетельствование установлен в Инструкции N 55, которой, в частности, определены:

[/quote]

- цели направления на медосвидетельствование военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы;

- периодичность и основания направления военнослужащих на освидетельствование, внеплановое медицинское освидетельствование;

- перечень документов, направляемых в медицинскую организацию или выдаваемых на руки военнослужащему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2019, 12:40

Судя по всему, медицинская комиссия приняла решение о категории годности Вашего сына к воинской службе без его направления на дополнительное обследование в психиатрический стационар, что достаточно необычно с учетом того, что психическим отклонениям, как правило, уделяется повышенное внимание.

Имелись ли у Вашего сына иные проблемы со здоровьем? Какая категория годности по здоровью была указана в приписном свидетельстве?

Вам в разговоре с врачами конечно следовало узнать, какую именно категорию годности к воинской службе по состоянию здоровья в итоге присвоили Вашему сыну в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Дальнейшие Ваши действия зависят от цели, которой Вы желаете добиться. Если Вы хотите получить освобождение от призыва по основанию наличия психического заболевания, то Вам следует оспаривать решение медицинской комиссии об определении категории годности и решение призывной комиссии.

Но, здесь я полностью согласен с Антониной Васильевной, вам надо будет сто раз подумать, нужно ли это Вашему сыну, поскольку долгосрочные неблагоприятные последствия такого "освобождения", на мой взгляд, существенно превышают возможные негативные последствия одного года воинской службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Пришла повестка из военкомата прошел врачей в военкоме на этом же осмотре сказали что я совершенно здоров и 12 апреля явится с вещами.

Мне 24 года прислали повестку из военкомата явится на медкомиссию 4 апреля 1 апреля врач терапевт городской больницы дал направления на узи оби и почек поставил диагноз вторичное ожирение сд? дал направление сдать кровь на сахар биохимический анализ крови на исследование мочи сегодня 4 апреля ездил в военкомат приемная комиссия дала заключение годен и вручили повестку на 12 апреля 2011 года прибыть с вещами я не сдал еще анализы по направлению городского врача так-как больница находится 50 км от нас дни приема анализов расписаны до 13 апреля должен сдать анализы можно ли оспорить решение приемной комиссии пока я не сдам все анализы?

Юрист г. Подольск
04.04.2011, 19:11

Здравствуйте.

Вы можете оспорить заключение медкомиссии и решение призывной комиссии о призыве в призывную комиссию субъекта РФ или в суде. Однако для этого не достаточно того, что не успели сдать все анализы. Вам нужно пройти медкомиссию и на основании ее результатов доказывать, что Вы не подлежите призыву (или Вам положена отсрочка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

И, если заставят подписать что-то, должен ли я подписывать?

Здарвствуйте,

Мне призывная комиссия (сказали годен) выдала повестку на 20 июня, явка для контроля, и, тогда же, выдали направление на сдачу анализов на вич.

Я еще не успел сдать анализы, сегодня позвонили, спросили почему не сдал и сказали завтра явиться в военкомат, зачем не уточнили.

Если мне выдадут новую повестку, обязан ли я её брать?

И, если заставят подписать что-то, должен ли я подписывать?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2014, 21:09

Если не хотите призыватся в этот призыв,то не нужно было являться на медкомиссию.Если после медкомиссии не явитесь могут завести дело за уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Призывная комиссия.

Пожалуйста.

Мне была направлена повестка на прохождение мед. освидетельствования. Я его прошёл, далее дали направления на сдачу анализов и повестку с датой заседания призывной комиссии, на которую я должен был явиться с этими анализами. Анализы я сдал, однако по повестке не явился, т.к. заболел, есть документ, подтверждающий это. На момент окончания больничного срок со дня сдачи общего анализа крови превышает 10 дней.

После окончания срока больничного я обязан самостоятельно прийти в военкомат. Интересует вопрос, могут ли на призывной комиссии выдать мне боевую повестку, учитывая, что сданные анализы уже недействительны?

Могу ли я оспорить решение призывной комиссии в суде по факту принятия решения о годности без свежих анализов?

Юрист г. Алейск
08.06.2021, 11:06

Здравствуйте! Вам нужно было уведомить военкомат, что Вы заболели. Сейчас Вам необходимо сделать новый анализ и с ним явиться в военкомат после закрытия больничного. При наличии оснований Вы имеете право обжаловать любое решение призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
08.06.2021, 11:12

Уточните, что имеете в виду под "анализы сдал" и "явиться на комиссию (по повестке) со сданными анализами"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
09.06.2021, 03:54

Здравствуйте, Максим.

Законом установлено лишь одно ограничение по срокам годности результатов прохождения обследования, в том числе и для общего анализа крови. Оно содержится в п. 7 приложения N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 и предусматривает, не ранее 30 суток [b]до начала медицинского освидетельствования[/b] призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

Поэтому, если в результатах обследования, в том числе в анализе крови, не будет обнаружено отклонений от нормы, то они будут приняты военкоматом, оснований для повторного проведения исследования крови не будет, при этом в случае, если вам установлена категория А или Б, то призывная комиссия будет вправе принять решение о вашем призыве на военную службу.

Вы вправе обжаловать это решение призывной комиссии, однако в суде вам придется представить доказательства того, что устаревшие, как вы считаете, и поэтому недействительные результаты общего анализа крови стали причиной неверной оценки вашей годности к военной службе, что, в свою очередь, нарушило ваши права и повлекло принятие незаконного решения о вашем призыве. Конечно, вы можете сдать анализ крови повторно по собственной инициативе, представив его в суд, но если и этот результат будет в норме, суд откажет в удовлетворении ваших требований, а военкомат обвинит в попытке уклониться от призыва с помощью надуманных поводов.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Освидетельствование? В повестке не расписывался, когда давали, а только в каком-то журнале в военкомате.

Был в октябре на призывной комиссии в военкомате и мне дали направление в больницу делать снимки стоп, так как у меня плоскостопие, сдавать анализы и т.д.

А так же жале повестку на повторное мед. освидетельствовние, но я так и не явился в военкомат, потому что болел, справка есть, один раз звонили, говорили принести справку и они перепишут повестку, что грозит в данном случае за неявку на повторное мед. освидетельствование? В повестке не расписывался, когда давали, а только в каком-то журнале в военкомате.

Юрист #8567841
Юрист г. Симферополь
23.12.2020, 11:59

Здравствуйте! Несите больничный в военкомат, поясняйте, что болели. Повторных повесток Вам не приходило.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли они все делать в один день?

Сын 17 октября пошел на комиссию в военкомат. Хирург ему назначил повторное обследование, выдали направление на анализы и ЭКГ, между тем комиссия решила его годным в категорию Б-4, в направление отказала, выдали явиться 15 ноября повестку уже в армию. Вправе ли они все делать в один день? Анализы то не сданы?

Юрист г. Дубна
21.10.2012, 16:13

Здраствуйте!

Забрать, не смотря на то, что процедура призыва нарушена - могут, особенно если ваш сын поведет себя пассивно и не будет ничего предпринимать

Раз хирург хотел отправить на доп обследование и выставили категорию Б4, то с вероятностью 90 % можно сказать, что у вашего сына уже не призывной диагноз, либо пограничный, который можно склонить как в одну сторону, так и в другую

15 ноября никуда вашему сыну идти не надо.

до 15 ноября напишите жалобу с вышестоящую призывную комиссию, где укажите, что решение о призыве приняли в отсутсвие обязателььных анализов(кровь,моча, экг, флюрография), кроме того, неправильно выставили категорию годности и незаконно отказали в направлении на дополнительное обследование, в связи с этим просите отменить решение о призыве как незаконное.

отправляете числа 10 ноября в вышестоящую призывную комиссии (областную), (копию для сведения отправляете в военкомат, чтобы вашего сына не объявили в розыск, пока идетпроцесс обжалования - призвать вашего сына в армию не имеют права)

если ответ из вышестоящей призывной комиссии будет не удовлетворительный - обращайтесь в суд в порядке гл.25 ГПК РФ,

если по документам имеющимся в личном деле уже можно установить , что вашему сыну должна быть присвоена категория В ( для этого сравниваете диагноз сына с диагнозом в расписании болезней), тогда просто обжалуйте решение призывной комиссии до упора

если вопрос спорный- то пока идет процесс обжалования - неплохо обследоваться самим.

все заявления пишутся от имени сына

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение