Вопрос №19515354

Можно ли снести одну из квартир в жилом деревянном двухквартирном доме?

Ситуация следующая: Деревянный двухквартирный дом (имеется собственник кв.1 и собственник кв.2),квартиры в собственности, земельные участки тоже, дом постройки 1942 г. Изначально это был дом пятистенок (принадлежал местному Лесхозу) в последствии к нему сделали капитальную пристройку и поделили на квартиры, при раздели получилось, что пристройка и 1/4 часть изначального сруба составляет одну квартиру, а вторая квартира 3/4 сруба. Сосед хочет снести свою квартиру (капитальная пристройка и 1/4 от первоначального строения) ,могу ли я как то воспрепятсвовать этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Исетское
06.07.2022, 06:05

Собственек престроя и 1/4 может без согласия снести только не делимые строения сооружение. Все остольноя нет. Я так понемаю пристрой отдилим его значет может. Квартиру распилить нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.07.2022, 07:43

Да, можете. Сразу же вызывайте полицию. Можете сразу иск подать о запрете сноса. Ст.247 ГК РФ. У Вас есть общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
06.07.2022, 16:02

Двухквартирный дом - это многоквартирный дом. Соответственно, в собственности каждого собственника имеется квартира, а крыша, ограждающие и несущие конструкции, - это общее имущество.

Снос квартиры - это снос несущих конструкций. Ваш сосед НЕ имеет права делать это без Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Юрист г. Барнаул
29.09.2018, 09:51

Здравствуйте!

Подайте документы в Единый Росреестр для оформления дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.09.2018, 10:00

[u]Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации чтобы узаконить пристройку к квартире вам необходимо обращаться в суд

[/u]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. 03.08.2018)).

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении права органов местного самоуправления на принятие решения о сносе самовольной постройки см. ст. 22 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принудительно заставить соседей сделать капитальный ремонт или продать ...

Проживаю в доме на два хозяина. Изначально к срубу дома была сделана капитальная пристройка и в последствии при разделении дома на квартиры одну из комнат основного сруба передали соседям (переделали из конторы Лесхоза под жильё)Соседи в квартире не живут уже несколько лет, дом постепенно разрушается (в соседней половине рассыпался фундамент, образовалась дыра метра 3-4 длинной) Делать совместный ремонт они отказываются, так как имеют другое жильё.На данный момент ведут на участки строительство отдельного дома. И в последствии хотят снести свою часть двухквартирного дома а комнату находящуюся в основном срубе переделать под кладовую.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.12.2010, 06:56

в принудительном порядке нельзя заставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Юрист г. Саратов
13.02.2014, 05:37

Здравствуйте. Земля, в Вашем случае, тоже должна быть в каком-то праве(аренда, собственность). Тот орган, который давал разрешение на пристройку вам подскажет куда обратиться, чтобы принять дом в эксплуатацию. После сбора всех документов, обращаетесь в регистрационную палату с заявлением о регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я без согласия соседей демонтировать свою квартиру?

Имеется двухквартирный деревянный дом, обе квартиры в собственности одна квартира как целая единица и вторая-также, участки на которых они стоят так же находятся в собственности, дом стоит не на фундаменте, а на деревянных чурках. Моя квартира начала тонуть и в последствии потянет за собой соседнюю квартиру. Могу ли я без согласия соседей демонтировать свою квартиру?

Юрист г. Барнаул
24.04.2022, 06:07

Да, можете демонтировать свою квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советск

Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки?

3-х квартирный дом находится в долевой собственности. Сосед с 1-го этажа на существующей балконной плите возвел пристройку к квартире из газосиликатных блоков в прежних границах, до настоящего момента пристройка была деревянной, и обслуживает одну квартиру. Требуется ли согласие всех сособственников данного дома для реконструкции такой пристройки? По выписке из техпаспорта дома, пристройка не зарегистрирована. Является ли стена дома к которой прилегает пристройка общим имуществом всех собственников?

Юрист г. Новосибирск
09.12.2013, 12:09

Да, требуется. Более того нужно получить разрешение на строительство из отдела архитектуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
09.12.2013, 18:10

Да, на реконструкцию (перепланировку, переустройство) требуется письменное согласие всех участников долевой собственности. Вы имеете право обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Снос одной части дома

У нас деревянный дом оформленный на двух владельцев. Дом пятистенок, основной сруб у соседей, а наш сруб это пристройка к их срубу. Соседи хотят снести свою часть и оставить стену которая прилегает к нашей части дома. Скажите технически это возможно? Какие последствия и на сколько это законно?

Юрист г. Москва
19.08.2020, 06:06

Технически возможно или нет - определяет эксперт...

Без разрешения администрации на снос ни один из собственников не имеет права самовольно производить любую реконструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как можно узаконить пристройку к квартире многоквартирного дома

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 14:10

Здравствуйте. Все верно. По законам РФ пристройки не допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 14:50

Добрый день, Светлана!

Оформить документы на пристройку к многоквартирному дому возможно, но для этого потребуется согласие всех жильцов МКД и согласие администрации города.

Для получения такого согласия необходимо представить проект реконструкции МКД и документы о проведенной строительной экспертизе документации по реконструкции.

Данные документы стоят дорого (стоимость начинается от 300 000).

Существует практика районных судов об установлении прав на такие объекты, но Верховный суд указал об ошибках нижестоящих судов, и потребовал от застройщика вышеуказанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне ввести в эксплуатацию свою квартиру, если вторая квартира пострадала при пожаре и непригодна для проживания.

У меня есть квартира в двухквартирном доме на земельном участке. Я провел реконструкцию в своей квартире, построив 2 этаж. Разрешение на реконструкцию квартиры у меня есть. Как мне ввести в эксплуатацию свою квартиру, если вторая квартира пострадала при пожаре и непригодна для проживания. Земельные участки и обе квартиры оформлены в собственность, имеются регистрационные свидетельства.

Адвокат г. Абакан
20.11.2015, 07:55

А почему Вас волнует вторая квартира, занимайтесь своей.

Вам помог ответ?ДаНет

Жилищно коммунальные услуги

Купила квартиру в одноэтажной пристройке к многоквартирному пятиэтажному дому, где раньше располагался дворовой клуб. 2011 году помещение было передано семье как жилая четырех комнатная квартира администрацией города. Общая площадь пристройки была 211 кв метров. Бывший собственник данной пристройки разделил и произвел перепланировку квартиры на шесть квартир разной площади, каждой квартире присвоен отдельный кадастровый номер все сделано на законных основаниях. Управляющая компания которая обслуживает данный дом отказывается обслуживать данную пристройку мотивируя, решением собственников пятиэтажного дома, во главе с старшей дома отказом о принятии пристройки на баланс, хотя после реализации квартир все счета УК открыла на данные квартиры и деньги за услуги принимает в полном объеме. Бывший собственник также оплачивал УК,хотя услуги и не получал, то есть при ремонте фасадов делали работы пятиэтажному дому обходя пристройку, установили водостоки только на основном здании также это касается и козырьков на подъездах, используя деньги собственника пристройки для нужд основного здания. УК отказывает в оказании услуг якобы пристройка у них не стоит на балансе хотя это единое здание, один кадастровый номер дома, общие коммуникации соединенные общим подвальным помещением, отправляет к старшей дома типа решат собственники взять вас на баланс, тогда и будут делать. Вопрос законно ли требование УК о решении собственников о балансе и как правильно можно решить эту проблему?

Юрист г. Сибай
02.09.2019, 09:04

По-моему Вас хотят обуть.

Решение собрания можно оспорить в судебном порядке, а также действия УК о невыполнении своих обязанностей по содержанию по оплаченной услуге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

При продаже одной квартиры, должен ли собственник второй квартиры давать свое согласие на продажу?

Ситуация такая: К частному дому сделали пристройку. Оформлено как две квартиры в доме. Одна квартира - одному хозяину, вторая другому. Участок тоже поделен. Но коммуникации общие (свет, отопление, вода). При продаже одной квартиры, должен ли собственник второй квартиры давать свое согласие на продажу? Или можно продать не ставя в известность второго собственника?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.09.2016, 10:41

Нужно сначала предложить купить соседу емли откадется через месяц можете продать кому хотите

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение