Подскажите, мне нужно брать выписку из домовой книги с прошлого места жилья и нужны ли паспорта (копии) тех,кто сделал отказ?

• г. Москва

Необходимо приватизировать квартиру, прописано трое человек, двое сделали отказ. Квартиру хочу приватизировать на себя, раньше жили в коммуналке в Москве, переехали, когда мне было 7 лет. Подскажите, мне нужно брать выписку из домовой книги с прошлого места жилья и нужны ли паспорта (копии) тех,кто сделал отказ? Если нужны, то нотариально заверенные? Еще раньше был прописан человек, которого нет в живых, нужно ли предоставлять копию свидетельства о смерти? Если да, то нотариальную? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

светлана в Москве действует Единое окно в которое можно обратиться с заявлением о приватизации и вам в вашем конкретном случае скажут какие нужно представить документы. УДАЧИ

Светлана, Вам следует получить расширенную архивную выписку из паспортного стола по той квартире, которую Вы собираетесь приватизировать. Помимо всего прочего. так как у Вас был умерший в данной квартире - заключалось доп. соглашение к договору социального найма. ну а остальные документы - стандартные.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Копии паспортов нужны, копия свидетельства о смерти тоже необходима. Заверять у нотариуса ничего не надо. Достаточно при сдаче документов предъявить оригиналы (и то могут не спросить).

Выписка из домовой книги с прошлого места жительства не нужна.

Необходима справка о том, что в приватизации жилья раньше не участвовали.

Удачи!

Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф.И.О., снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все.)

Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).

Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.

Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательной иметь с собой экспликацию).

Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи.

Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.

Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.

В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.) и выписку из домовой книги за период прописки.

В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.

Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.

Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.

Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.

Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариальный отказ.

Нотариальная доверенность на сотрудников Департамента от всех граждан участвующих в приватизации.

Квитанции об оплате госпошлины.