Влияет ли направление на лечение на оплату по ОМС в другом регионе - опыт Керчи-Краснодара
199₽ VIP

• г. Симферополь

Является ли направление на лечение 057 у гарантией оплаты по ОМС в другом регионе?! В моем случае, я живу в Керчи, а операция будет в Краснодаре в ГБУЗ №1.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Михаил Яковлевич! Направление форма 057/у-04 утверждено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255«О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».

Выдача такого направления говорит о том, что операция Вам будет осуществлена в рамках ОМС.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вы по линии ОМС имеете право на

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Выдача направления 057 у-04 подтверждает то, что ваша операция включена в базовую программу обязательного медицинского страхования

Добрый день

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Приложение N 5. Форма N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию"

Лечение будет проводиться за счет страховой компании, не важно в каком регионе находится медучреждение в которое Вам выдали направление

По выданному направлению лечение будет в рамках ОМС, но деньги с собой захватите!

Основание -

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

и

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (вместе с "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030/у-04 "Контрольная карта диспансерного наблюдения", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-П/у "Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 030-Р/у "Сведения о лекарственных средствах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг") (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6188)

А деньги всегда надо с собой иметь!

Здравствуйте!

Порядок выбора врача и медицинской организации регламентирован ст. 21 Закона № 323-ФЗ и Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406 н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимает участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ч. 4 ст. 21 Закона № 323-ФЗ). Согласно п. 14 Порядка № 406 н при выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой. Необходимо отметить, что отсутствие направления по форме № 057/у не является препятствием для оказания медицинской помощи в другом регионе.

Операция по направлению формы 057-у осуществляется в рамках программы ОМС на всей территории РФ.

Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

- см. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. N 255, ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Здравствуйте Михаил Яковлевич!

Объясняю Вам!

Для проведения плановой госпитализации пациента необходимо предварительно получить специальное направление от участкового врача. Только с этим документом пациент получает право лечь в больницу по страховому полису, поэтому важна правильность его заполнения.

Этим направлением и является форма №057/у-04

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок и правила заполнения этой формы служит Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг".

направление на лечение 057 у гарантией оплаты по ОМС в другом регионе?

Безусловно будет, так как раздел X. Порядок осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис

обязательного медицинского страхования Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" указывает, что

164. Территориальный фонд по месту оказания медицинской помощи осуществляет расчеты за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором им выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном базовой программой, не позднее двадцати пяти рабочих дней с даты представления медицинской организацией счета и реестра на оплату указанной медицинской помощи с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Таким образом Вам волноваться абсолютно не о чем.

С вас никто не потребует никакой оплаты за лечение ни в одном регионе России при условии использования полиса обязательного медицинского страхования.

Удачи и здоровья Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Лечение не зависит от региона. Поэтому будет являться гарантией.

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"