Как оформить кассационную жалобу и объяснение к ней по уголовному делу с подробным разъяснением нарушений законных норм и требований к проведению заседания?

• г. Иркутск

Составив кассационную жалобу по уголовному делу можно ли к ней (нужно ли) составить объяснение расписав подробно все нарушения законных норм, например таким образом: в самой жалобе каждое нарушение не только отдельным абзацем, а ещё и пронумеровав и в объяснение под такими же номерами подробное разъяснение, как это правильно оформить и направить, т.е. сразу с жалобой оформив в виде приложения к жалобе либо такое объяснение направить в кассационный суд отдельно после принятия жалобы судом, и как правильно и в каком документе прописать что бы без меня не проводилось заседание (или чтобы я была приглашена обязательно на заседание). Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Всё, что на Ваш взгляд является процессуальным нарушением, Вы вправе указать в тексте кассационной жалобы в любой форме. Но перед подачей такой жалобы я рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на проблемах уголовного права, или к адвокату по уголовным делам с целью проверки соответствия тезисов Вашей жалобы нормам, и требованиям уголовного процессуального законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Апелляционный суд сначала оставил апелляционную жалобу без движения, дал срок для устранения нарушений. После того как нарушения были "устранены" жалоба принята, назначена дата. Однако подателем жалобы была приложена квитанция об отправке копии жалобы другим лицам задним числом, когда даже не было решения суда первой инстанции. Ответчик естественно жалобу не получил. Можно-ли обжаловать решение о принятии жалобы в кассационной инстанции?

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу. Жалобу оставили без движения, об этом суд меня не уведомил, поэтому пропустил установленный судом срок на устранение нарушений в жалобе и жалобу вернули. В повторной жалобе просил суд восстановить срок, но отказали. Таким образом, апелляционная жалоба подавалась, но до апелляционной инстанции не дошла. Имею ли я право подавать в этом случае кассационную жалобу?

Спасибо!

Подала кассационную жалобу, уже назначено заседание, на след неделе. Времени нет. но нужно подготовить дополнения к кассационной жалобе. Как это лучше сделать, направить в кассационный суд через ГАС Правосудие, подать через канцелярию в день заседания, принести в само заседание и вручить сторонам и суду? Просто опасаюсь что не примут и надо понимать какой способ лучше. Также вопрос - в заседании можно в объяснениях сказать все эти доводы которые нее были отражены в самой жалобе или нет? ну это в случае если не примут дополнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

В Тульском областном суде рассматривались апелляционные жалобы истца и ответчика, а также частная жалоба истца, вопрос: могу ли я в одной кассационной жалобе изложить нарушения по рассмотрению и принятию решения по апелляционным жалобам, а также по частной жалобе по распределению судебных расходов или должно быть две кассационные жалобы по апелляционному определению отдельно и по определению по частной жалобе отдельно? Все решения по одному делу.

Я подала Кассационную жалобу в Областной суд.

Мне пришло письмо, где написано, что мне отказано в передаче моей Кассационной жалобы в Кассационную инстанцию. Что можно сделать, что бы мою Кассационную жалобу рассмотрели в Кассационной инстанции?

P.S.В определении об отказе написано, что нигде нет нарушений, хотя их очень много и я описывала о них в Кассационной жалобе очень подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение