Как правильно подготовиться к направлению кассационной жалобы по уголовному делу?

• г. Иркутск

Перед направлением кассационной жалобы по уголовному делу надо ли распечатать копии материалов дела и заверить их в суде так как может быть дело истребовано и не возвращено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Такого быть не может, дело хранится в суде первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Вопрос каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы по уголовному делу?

9 февраля подали кассационную жалобу, 12 февраля суд запросил дело и только 23 марта присвоили жалобе номер дела, но вестей до сих пор нет, что это может значить.

Свидетелями по уголовному делу (погибла поссажирка виновника ДТП). Результаты суд-мед экспертизы запросили из материалов уголовного дела, нам разрешили сделать копии. Может ли следователь, который вёл дело и нас опрашивал как свидетелей заверить эти документы и какой печатью (гербовой или печатью ГИБДД)?

Ответчик по гражданскому делу, проиграв в районном суде, просит суд кассационной инстанции вернуть дело назад. Может ли кассационный суд без рассмотрения дела вернуть его в районный?

Мой муж подавал кассационную жалобу по уголовному делу, после этого подавал дополнение к кассационной жалобе. На суде в кассационной инстанции дело даже не рассматривали из за подачи дополнения к кассационной жалобе. Объясните пожалуйста, дальнейшую процедуру движения дела и примерно какие сроки это все займет?

По оформлению кассационной жалобы для потерпевшей в ДТП по уголовному делу. На этот вопрос разные юристы отвечают совершенно по-разному. В законе указано, что к кассационной жалобе прилагаются копии по числу участвующих в деле лиц. Нужно ли нам в "шапке" поименовывать всех участников дела-осужденную, адвокатов, прокуроров с указанием всех их адресов? Как я понимаю, облсуд будет первым делом рассылать этим лицам копии нашей кассационной жалобы. А ведь в другом случае адресов их у облсуда-то нет. Дело ведь всё не посылается. Нужно ли нам указывать эти данные? Подскажите, как верно оформить.

Проиграл административное дело в городском суде. Московский областной суд (апелляционная инстанция) оставил решение городского суда в силе.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда.

Обжалую решение суда первой инстанции и апелляционное определение Мособлсуда.

Прошу подсказать по некоторым моментам в оформлении кассационной жалобы:

1) В конце шапки кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) какой номер дела нужно указывать? Номер дела суда первой инстанции или апелляционной?

Пример шапки кассационной жалобы:

«В президиум Московского областного суда

«Административный Истец – заявитель жалобы:

Иванов И.И.

Ответчик:

Петров А.А.

Дело № …… (какая инстанция указывается?)»

Если указывается номер дела суда первой инстанции (городской суд) – нужно ли еще указывать судью, вынесшего решение?

2.) В Заголовке кассационной жалобы надо указывать номера дел, судебные акты которых обжалуются? Или достаточно указать даты вынесения решения городского суда и апелляционного определения?

Так указывать правильно (с указанием номера дела)?

«КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017 и апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 26 июня 2018 года»

3. К кассационной жалобе должны быть приложены:

"1. Копия решения суда, заверенная соответствующим судом.

2. Копия определения апелляционной инстанции, заверенная соответствующим судом. "

Понятно что копию решения суда первой инстанции нужно брать в том же самом суде.

Где брать копию апелляционного определения?

Копия апелляционного определения, полученная в суде первой инстанции (с печатями данного суда) будет считаться должным образом заверенной?

Или нужно ехать в мособлсуд за копией апелл. Определения?

3.) Как указать копии данных судебных актов в приложениях к кассационной жалобе?

Так правильно?

1. Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года.

Или правильней указать:

1. Копия Копия решения Одинцовского городского суда Московской области от 20 декабря 2017 года по административному делу № 2 а-6688/2017, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от 25 июня 2018 года, ЗАВЕРЕННАЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ СУДОМ.

Прошу извинить за такие вопросы – очень нужно. Саму кассационную жалобу мне составили - вопросы возникли по оформлению.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура утверждает подала кассационную жалобу на решение суда возвратить дело в прокуратуру (аппеляция оставила это решение в силе) и также утверждает, что суд якобы истребовал дело по этой жалобе для изучения. И поэтому оно не было направлено следователю для устранения нарушений (а по сути прекращения - потому как устранить их невозможно).

Но - прошло уже более 2 х месяцев как якобы дело истребовано кассационной инстанцией из прокуратуры для изучения. А всего с момента подачи кассационной жалобы около 3 х месяцев... имеются ли какие-то максимальные сроки для истребования дела кассацией и его нахождения там? И как быть если дело якобы истребовано в суд в кассацию уже 2-3 месяца и никаких движений с ним...

(Сроки на рассмотрение кассационных жалоб по уг делам я знаю - 2 месяца при истребовании дела).

Соблюдены ли срока рассмотрения дела в кассационной инстанции?

1. Кассационная жалоба поступила в краевой суд 29.04.2013 г.

2.Дело истребовано краевым судом 29.04.2013 г.

3.Определение о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции вынесено 10.06.2013 г.

4. Рассмотрение дела на президиуме краевого суда назначено на 28.08.2013 г.

Необходимы заверенные судом копии судебного постановления для подачи кассационной жалобы. Дело еще не возвращено судом апелляционной, на руках есть заверенная копия этого суда, но по ней в суде первой инстанции отказываются изготовить еще одну копию как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение