Как сохранить прожиточный минимум, если наложили арест на карту работающего на 0.5 ставки?

• г. Новосибирск

Работаю на 0.5 ставки, приставы наложили арест на карту. Списывают всё ,мне ничего не остаётся Как мне сохранить прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление приставам о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве.

С 1 февраля 2022 г. должники могут подавать заявление о сохранении прожиточного минимума с регулярного дохода, например зарплаты. Эту сумму судебные приставы списывать не будут

Прожиточный минимум — минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина

Прожиточный минимум устанавливает Правительство РФ для всей страны и правительство субъекта РФ для населения этого субъекта. Суммы могут отличаться

ст. 4 Закона о прожиточном минимуме

Судебный пристав, получив заявление от должника, будет выбирать прожиточный минимум на большую сумму.

1.Подать заявление.

2.Приложить документы.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца

Если должник не снимет или не потратит деньги в течение месяца, то 1 числа следующего месяца банк может списать их для погашения задолженности. Неизрасходованная сумма будет включена в расчёт суммы, которую могут списать в новом месяце. Статус «защищённая сумма» у этих денег утратится

Поэтому до следующего поступления на выбранном счёте может не остаться денег. Вновь поступающие в следующем месяце доходы будут накапливаться в счёт прожиточного минимума и также сохраняться до конца календарного месяца.

Написать заявление СПИ и изложить ситуацию и требование об оставлении прожиточного минимума.

Можете подать заявление приставу о сохранении вам, ежемесячно прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения - 15 172 руб, так как он больше прожиточного минимума для пенсионеров – 11 970 руб.

Внесены изменения в ст. 446 ГПК и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

В службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

В самом заявлении следует указать:

Ф. И. О., гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона; реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять зарплату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

При наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, требования о сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования – банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на эту неприкосновенную сумму. Однако ограничение размера удержания не будет применяться по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Также в законе появится оговорка, согласно которой если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода можно будет заявить именно размер регионального прожиточного минимума.

Новые нормы действуют с 1 февраля 2022 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, ЕСЛИ величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ

"О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов"

Статья 8.

4. Установить в 2022 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 12 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 793 рубля, пенсионеров - 10 882 рубля, детей - 12 274 рубля.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2021 г. N 1070

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ

В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2022 ГОД

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11950 рублей, для трудоспособного населения - 13026 рублей, пенсионеров - 10277 рублей, детей - 11592 рубля.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г. и действует по 31 декабря 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 973

1. Установить, что с 1 июня 2022 г. подлежат увеличению на 10 процентов:

величина прожиточного минимума

С 1 июня 2022 года прожиточный минимум на душу населения составит 13 919 руб., для трудоспособного населения – 15 172 руб., для детей – 13 501 руб., для пенсионеров – 11 970 руб.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, составленном по установленной форме для оставления прожиточного минимума, приложив к нему необходимые документы.