Перерасчет пенсии работающим

Читайте также:
Вопрос №19515503

Я работающая пенсионерка, хочу уволиться, чтобы получить перерасчет пенсии, планирую работать дальше. Сколько надо не работать 1 или 3 месяца чтобы получить перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Долинск
06.07.2022, 08:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Адвокат г. Мурманск
07.09.2020, 11:01

Как только сведения от работодателя поступают в ПФР - делают перерасчет, - с даты увольнения. Но получаете пенсию с перерасчетом примерно через 3 месяца.

Сколько Вам не работать, - Вам решать. Главное, убедитесь, что сведения поступили в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет

Перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера

Я работающий пенсионер, хочу уволиться чтобы мне проиндексировали пенсию. Сколько я не должен работать 1 месяц или 3 месяца? Надо ли подать в ПФР заявление на перерасчет пенсии в связи с увольнением?

Юрист г. Ртищево
23.06.2022, 13:53

Вам нужно после увольнения не трудоустраиваться в течение трех месяцев, заявление, если хотите можете подать, но это необязательно. Пенсионный фонд проиндексирует пенсию на основании сведений, представленных вашим работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2022, 18:56

Татьяна Викторовна, это не имеет значения, так как будет все равно считаться месяц увольнения для перерасчета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.02.2022, 21:40

Лучше в конце месяца, поскольку перерасчет будет производиться с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Пользователь г. Воронеж
20.05.2022, 22:55

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как правило 2-3 месяца после месяца увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.05.2022, 20:14

- уволиться выгоднее в конце месяца

- устроиться на работу можно только через 3 мес., т.к. перерасчет производится на 4-й.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок когда снова можно устраиваться на работу после индексации пенсии

Я работающая пенсионерка.. Пенсия не индексируется работающим Хочу уволиться. Вопрос - через какой промежуток времени можно снова устраиваться на работу, чтобы проиндексированная пенсия сохранилась (через месяц или три месяца или полгода)?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.07.2022, 10:19

Для индексации пенсии следует не работать 2 месяца.

Подробно здесь https://zen.yandex.ru/media/socinfo/s-1-iiulia-2022-goda-sokratiatsia-sroki-pererascheta-pensii-rabotaiuscim-pensioneram-posle-uvolneniia-6293d0096d5c573433da10e5

Вам помог ответ?ДаНет

Работа месяц через месяц

Хочу уволиться для перерасчета пенсии. Нигде не нашла ответа сколько месяцев надо быть без работы, чтобы произвели перерачет. Если я устроюсь через месяц, то будет ли произведен перерасчет. На горячей линии ответа не дают. Но в законе нет срока.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2022, 09:16

Чтобы получить перерасчет пенсии с учетом индексации необходимо не работать 3 месяца. Решение о перерасчете пенсии с учетом индексации ПФР принимает через 2 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать - точно надо месяц после увольнения не работать или достаточно несколько дней?

Я работающая пенсионерка. У нас в городе Казани идёт паника. Работающие пенсионеры стали увольняться на многих предприятиях. Из - за перерасчёта пенсии. Говорят, что надо уволиться именно в этом году, чтобы в последующие годы была нормальная пенсия, якобы индексация пенсий заморозиться. Изучая этот вопрос, выяснилось, что процедура увольнения пенсионера и обратный приём на работу облегчилась. Что через несколько дней после увольнения можно устроиться обратно (при условии, что возьмут). Но, вчера наткнулась на статью от 25.07.2022 г., что надо обязательно после увольнения месяц не работать. Хотелось бы узнать - точно надо месяц после увольнения не работать или достаточно несколько дней?

Юрист г. Белая Калитва
26.07.2022, 13:45

Вообще, вся эта паника, необоснованна. Не нужно вообще увольняться.

Вам помог ответ?ДаНет

Что выгоднее - уволиться и проиндексировать пенсию с февраля на 4% или оставаться ...

Я работающая пенсионерка. Пенсия 8800 р. Официальная з/п - 15000 р. Что выгоднее - уволиться и проиндексировать пенсию с февраля на 4% или оставаться работать и получить добавку к пенсии по итогам года после сдачи отчетности? Заранее, большое спасибо!

Юрист г. Белая Калитва
17.12.2015, 11:17

Я считаю, что выгоднее остаться на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
17.12.2015, 11:26

Вам лучше уволиться. Вот почитайте сами.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 13:49

наверное лучше остаться работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Подскажите пожалуйста в какой период делается перерасчет пенсии и за какие месяцы, если на дворе уже ноябрь месяц, а перерасчета не было.

Моя мать работающая пенсионерка, на пенсии с 2014 года, уволилась по состоянию здоровья и уходом на пенсию 15 августа 2016 г. общий стаж работы более 30 лет. На следующий день написала заявление на перерасчет в пенсионном фонде. Подскажите пожалуйста в какой период делается перерасчет пенсии и за какие месяцы, если на дворе уже ноябрь месяц, а перерасчета не было. Пенсия выплачена без перерасчета.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
08.11.2016, 20:45

Добрый вечер Людмила, перерасчет пенсии производится с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления, срок перерасчета пять дней после принятия заявления (статья 23 ФЗ №400-ФЗ). Если речь идет об индексации пенсии на 4% как не работающему, то в этом случае перерасчет будет производиться после поступления сведений в пенсионный фонд от работодателя о вашем увольнении с работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение