Купили дом а земля в аренде как переоформить её в собствинность.

• г. Крутинка

Купили дом а земля в аренде как переоформить её в собствинность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию.

Обратиться надо с заявлением в муниципалитет и выкупить.

Здравствуйте! Обратиться в муниципалитет, который владеет с землёй с заявлением о выкупе земельного участка. У вас преимущественное право покупки данного участка, без торгов.

Добрый день.

Иван вам следует обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление соответствующего земельного участка (уполномоченный орган) (п. 5 ст. 39.20 ЗК РФ). Полномочия по распоряжению земельными участками определяются в соответствии со ст. 9-11 ЗК РФ.

Для приобретения в собственность земельного участка в уполномоченный орган необходимо представить заявление, содержащее сведения, перечень которых приведен в п. 1 ст. 39.17 ЗК РФ. В частности, помимо реквизитов заявителя (или заявителей), в заявлении необходимо указать кадастровый номер испрашиваемого земельного участка, основание его предоставления без проведения торгов (продажа земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них), вид права, на котором приобретается участок (собственность), почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем. К заявлению необходимо приложить ряд документов (п. 2 ст. 39.17 ЗК РФ). В частности, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов. Перечень таких документов утвержден приказом Росреестра от 02.09.2020 N П/0321.

В течение 30 дней со дня поступления заявления уполномоченный орган рассматривает его и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка готовит проект договора купли-продажи (в трех экземплярах), подписывает его и в тот же срок направляет проект договора заявителю (если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ). Заявитель должен подписать проект договора и представить его в уполномоченный орган не позднее чем в течение 30 дней со дня получения этого проекта (пп. 5, 7 ст. 39.17 ЗК РФ).