Какие налоговые последствия ждут при продаже квартиры, полученной в наследство и даром?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог при продажи квартиры через 3 года, если 3/4 квартиры пришло по наследству от бабушки, а 1/4 получена в дар от неродственника? Или придется ждать 5 лет? Налог за получение дара от неродственника уже заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.

Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

квартира получена в наследство;

жильё подарили члены семьи или близкие родственники (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

если квартира приватизирована после этой даты;

если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Спросить
Пожаловаться

А если квартира в наследство по завещанию получена от бабушки (близкое родство), то тоже нужно платить налог с продажи квартиры, если не прошло 3 года? Спасибо!

Налог с продажи квартиры:

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Так как законы меняются чуть ли не каждый день, хочу уточнить 3 вот таких интересных ситуации:

1. Квартира получена в дар не от близкого родственника, в собственности на данный момент 3,5 года - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

2. Квартира, получена в дар от близкого родственника, в собственности 6 мес. - при продаже такой квартиры в 2021 году надо ли платить налог с продажи?

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

Квартира в собственности менее 3 лет. При дарении квартиры дочери нужно ли уплачивать подоходный налог как с продажи? Какие налоги нужно уплатить при дарении или при получении в дар?

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если квартира в собственности менее 3-х лет и получена в дар от бывшего мужа. Спасибо.

Квартира получена в наследство после смерти мужа 50 на 50 с несовершеннолетней дочерью. Дата смерти 17 августа 20114 года. Какой налог придется платить при продаже квартиры при стоимости более 1 миллиона рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной получена квартира по наследству от умершего отца 05.04.2012 года Свидетельство о регистрации получено 19.12.2012 года Нужно ли мне платить подоходный налог от продажи данной кавртиры?

Дачный участок получен в дар июле 2018 года несовершеннолетним, сейчас собственник хочет продать его (не прошло три года с момента владения, 18 лет исполнилось) . Какой налог должен будет оплачен при продаже участка? Если дождаться трех лет владения нужно будет платить налог. Или теперь нужно 5 лет, чтобы не оплачивать налог.

Нужно ли платить налог при продаже или дарении квартиры родственнику? Если данная квартира досталась по наследству в долях. Первая доля была получена 10 лет назад вторая в прошлом году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение