Какие налоговые последствия ждут при продаже квартиры, полученной в наследство и даром?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить налог при продажи квартиры через 3 года, если 3/4 квартиры пришло по наследству от бабушки, а 1/4 получена в дар от неродственника? Или придется ждать 5 лет? Налог за получение дара от неродственника уже заплатили.

Ответы на вопрос (1):

Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.

Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года

Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:

квартира получена в наследство;

жильё подарили члены семьи или близкие родственники (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

если квартира приватизирована после этой даты;

если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).