• г. Смоленск
Вопрос №19516533

При поезде перекрестка на разрешающий свет светофора, с изменением траектории движения (поворота на на другую улицу) произошел наезд на пешехода, так же пересекающего так же на зелёный свет, с причинением средней тяжести вреда здоровью не заметил пешехода из-за ослепления солнцем. Что могут предъявить в суде? Помимо наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет или еще компенсацию за причиненный ущерб здоровья с виновного и страховой компании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.07.2022, 13:53

Цитата:
или еще компенсацию за причиненный ущерб здоровья с виновного и страховой компании?

Если у вас оформлен полис ОСАГО, потерпевший получит страховку.

Помимо страховки он может требовать от вас компенсацию морального вреда (на нее всегда есть право, когда причинен вред здоровью). Такая компенсация страховкой не покрывается, поэтому либо вы ее добровольно выплачиваете, либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.07.2022, 15:06

Могут лишить права управления ТС, взыскать компенсацию за вред здоровью, моральный вред, упущенный заработок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новошахтинск

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что значит ИЛИ?

Юрист г. Пермь
30.08.2014, 15:03

То и значит, что или то или то. Вам то зачем это? Врачи этот вопрос решают. Дают справку о том какой вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Что влечет за собой признание вины в ДТП при нарушении ПДД и причинении вреда средней тяжести?

Разъясните пожалуйста часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ

"Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Константинов О. П.
Юрист г. Москва
08.02.2017, 14:07

Влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"

Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?

Это как Вы с юридической точки зрения все обоснуете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
08.02.2017, 14:09

Здравствуйте.

[quote]Как это "или"? Разве можно отделаться только штрафом?[/quote]

Да, санкция за нарушение по статья 12.24 часть 2 предусматривает наказание либо в виде штрафа, либо лишение право управления транспортным средством (Альтернатива)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.02.2017, 14:09

Елена, если вы имеете официальный доход и это вы подтвердите в суде, то суд вправе назначить вам административное наказание в виде штрафа. Все на усмотрение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

ДТП в алкогольном состоянии с причинение средней тяжестью вреда здоровья.

ДТП совершено в нетрезвом виде и потерпевшему нанесен средней тяжести вред здоровью. Мировой суд вынесе определение о лишении прав на 1.5 года и штраф 30000. сейчас в городском суде находятся материалы по ч.2 ст. 12.24 Коап. мера наказания по этой статье влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Объясните, то есть городской суд может еще увеличить срок лишения водительских прав или будет только еще один штраф до 25 т.р. наложен?

Юрист г. Дзержинск
20.02.2019, 17:52

Здравствуйте Маугли!

В соответствии с текстом Вашего вопроса, могу ответить Вам следующее.

Уважаемый Маугли, мировой суд вынес постановление о наказании Вас за административное правонарушение по статьей 12.8 части 1 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ), то есть за

- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Санкция, которой предусматривает административное наказание в виде:

- административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Данное административное наказание - является прерогативой мирового судьи.

Административное наказание по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ - выносит уже Федеральный Суд, и санкция в данном случае предусматривает административное наказание в виде:

- административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, это два вида административного наказания.

Федеральный Суд может Вам назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со статьёй 31.4 частью 2 КоАП РФ - в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

А, согласно, статьи 32.7 КоАП РФ:

- течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (часть 1);

- течение срока лишения права управления транспортными средствами, в случае назначения лицу, лишенному такого права, административное наказание в виде лишения того же права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Резюмирую, что после окончания полутора лет - за управление транспортным средством в состоянии опьянения, Вы будете отбывать административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами - по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, если Федеральный Суд - не применит к Вам административное наказание - в виде административного штрафа.

Вот так Маугли, в соответствии с Законом России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

По данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ...

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. по данному пункту что как правильно на суде разъеснить что лешение прав привет ктому что я не смогу нормально работать и частично подзарабывать для ослуживания своих кредитов да жить будет не начто?

Адвокат г. Москва
29.04.2016, 11:17

вот так и будете разъяснять...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Человек сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Получина легкая степень тяжести. Уголовное дело не возбуждается, так? Ответственность идет только по 12.24 КоАП? Там сказано:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Так в чем вопрос? В каком случае лишают прав, а в каком идет только финансовая компенсация?

Юрист г. Зеленоград
08.12.2015, 10:18

Это право суда

В любом случае пострадавшему возмещается ущерб и материальный и моральный- ст15 и150-152 и1064 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.12.2015, 10:19

Татьяна, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В данной статье не идет речь о финансовой компенсации. Исходя из практики суды применяют лишение управления ТС.

Но потерпевший имеет полное право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2015, 10:57

В порядке гражданского судопроизводства - отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Приехал, говорят, что теперь протоколы переписываются, и по статье 1224 пункт 1 меня будут судить!?

Как такое может быть? Я попал в аварию, я виновник, через несколько дней обратился в поликлинику с легким недомоганием (думал сотрясение), врачи ничего не обнаружили, просто ушиб головы. Через неделю звонок из гаи-вызывают. Приехал, говорят, что теперь протоколы переписываются, и по статье 1224 пункт 1 меня будут судить!? Эта статья подразумевает: Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Ну я же не потерпевший!? как мне быть? Могу ли я оспорить этот факт?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2015, 19:48

Да, можете оспорить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Судья может назначить по 12.24 и лишение права управления транспортными средствами ...

Судья может назначить по 12.24 и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и и наложить административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Рублев В.В.
Юрист г. Москва
05.11.2014, 18:18

Да, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде одновременного лишения права управления транспортным средством и штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так как же все таки будет?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В пункте третьем написано, что если лишен прав и снова пьяным ловят, то арест, а в пункте 4, что на три года лишат? Так как же все таки будет? И если я сейчас лишен на полтора года и снова поймали, то что мне арест дадут или к моим полтора еще три года лишения припишут?

Спасибо большое.

Юрист г. Москва
03.06.2011, 13:43

Пункт 4 предусматривает ответственность, если Вас лишали прав, Вы их получили обратно через положенный срок и снова сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Если Вы, будучи лишенным прав, управляете авто в состоянии алкогольного опьянения, к Вам применяется пункт 3.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Фереферов П.М.
Юрист г. Иркутск
24.07.2011, 22:20

Вадим!

Читайте внимательно, основания разные:

1 и 2 часть - управление под алкоголем и передача лицу под алкоголем,

3 часть - управление под алкоголем и не имея либо лишенного на это права

а часть 4 усугубляет Ваше положение, если Вы ранее уже привлекались по части 1 или 2 (например пять лет назад), и попались вновь, но с правами

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как можно узнать о том, что информация на вашем сайте сейчас действительна.

Как можно узнать о том, что информация на вашем сайте сейчас действительна.

Например: у вас "Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год."

А насколько мне известно в данный момент штраф уже не предусмотрен.

Адвокат г. Москва
17.06.2006, 15:10

Уважаемый Андрей, санкция указанной статьи предусматривает с сентября 2004 года в нынешней редакции лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение