Не нарушается ли в данном случае КЗоТ, ведь рабочая неделя длится 40 часов (строго по КЗоТ)

• г. Москва

Сотрудники и руководство фирмы пришли к соглашению, что на фирме устанавливается 4-хдневная рабочая неделя при 10-часовом рабочем дне. Не нарушается ли в данном случае КЗоТ, ведь рабочая неделя длится 40 часов (строго по КЗоТ), а работники получили целых 3 выходных дня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, требования КЗоТ РФ в данном случае не нарушаются, поскольку в соответствии со ст. 5 КЗоТ недействительными являются условия договоров о труде, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с законодательством о труде. Условия, приведенные Вами, положение работников не ухудшают, поскольку как Вы правильно отметили, продолжительность рабочей недели соответствует ст. 42 КЗОТ. Желаю удачи, адв.Сарычев.