Не нарушается ли в данном случае КЗоТ, ведь рабочая неделя длится 40 часов (строго по КЗоТ)

• г. Москва

Сотрудники и руководство фирмы пришли к соглашению, что на фирме устанавливается 4-хдневная рабочая неделя при 10-часовом рабочем дне. Не нарушается ли в данном случае КЗоТ, ведь рабочая неделя длится 40 часов (строго по КЗоТ), а работники получили целых 3 выходных дня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, требования КЗоТ РФ в данном случае не нарушаются, поскольку в соответствии со ст. 5 КЗоТ недействительными являются условия договоров о труде, УХУДШАЮЩИЕ положение работников по сравнению с законодательством о труде. Условия, приведенные Вами, положение работников не ухудшают, поскольку как Вы правильно отметили, продолжительность рабочей недели соответствует ст. 42 КЗОТ. Желаю удачи, адв.Сарычев.

Спросить
Пожаловаться

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Мой брат, работая в фирме А получил несколько донорских справок, за сдачу крови, которые дают право каждая на 2 выходных дня. Его фирма поменяла название (т е по документам он написал по собст. Желанию в фирме А и заявление на трудоустр. В фирму В.А фактически адрес места работы остался тот же и фирма та же)Имеет ли он право на выходные дни уже в новой фирме В?Директор ему отказал.

Начальник составил график работы 12 дней рабочих, 2 дня выходных по 12 часов. Приказа директора о принятии графика нет. Роспись поставил в ЖУРНАЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ГРАФИКОМ. Я Скажите пожалуйста, как быть в данном случае? Договор: работнику устанавливается суммированный учёт рабочего времени, при 40 часовой рабочей неделе.

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Могу ли я отказаться работать в сб., вс.?

Если в трудовом договоре написано следующее:

Работнику устанавливается 8-ми часовой рабочий день, 40-ка часовая рабочая неделя. График работы с 9.00 до 18.00 часов с перерывом для отдыха и питания 1 час с 13.00 до 14.00.

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с выходными: сб. и вс.

Дополнительно работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня.

При работе в режиме ненормированного рабочего дня работнику устанавливается дополнительный отпуск их расчета 3 календарных дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Педагогическому работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя с продолжительностью 9 часов в неделю. Особенности режима рабочего времени полный рабочий день.

Вопрос: Сколько часов должен находится пед. работник на рабочем месте если у него пед нагрузка составляет 9 часов в неделю и распределены по 3 часа на 3 дня?

С уважением Эдуард.

При 11 часовм рабочем дне. продолжительность рабочей недели считается 40 часов? Или как?

Как правильно прописать в ТД работника торговли график неделя через неделю при 12 часовом рабочем дне, дабы потом объяснить при проверке инспекцией. По идее выработка часов за месяц будет соблюдаться, ведь каждый продавец отработает в месяц 14 дней. Или обязательно не превышение 40 часов в неделю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение