Нужно ли как то доказывать что мне нужна именно половина прожиточного минимума (собирать чеки, доказывать что либо)

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19517263

Бывший муж 8 лет платил алименты по исполнительному листу, алименты были в процентном соотношении. С мая он уволился и встал на биржу труда, как взыскать алименты в твердой денежной сумме в Москве? Я бы хотела половину прожиточного минимума на ребёнка. нужно ли как то доказывать что мне нужна именно половина прожиточного минимума (собирать чеки, доказывать что либо) или суд и так присудит?

Прошлый исполнительный лист отзывается на основании нового? Или сначало старый надо забрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.07.2022, 17:36

Анна, Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов (ст.ст.119, 83 СК РФ)

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 56, 57 ГПК).

Вы сначала вообще решение суда получите, вступившее в законную силу, перед тем как что-то отзывать или забирать. Не факт, что Вы его получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.07.2022, 18:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если на бирже не платят пособие, то обязан платить алименты ежемесячно исходя из средней ЗП в России. Ст. 113 СК РФ и приставы на день расчёта долга по ней же долг считают, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ:

- период с 24.04.22 до 01.06.22 составляла 57 334,00 руб.;

- период с 01.06.22 до 29.06.22 - 66 757,00 руб.;

- с 29.06.22 - 62 269,00 руб.

Ничего забирать не нужно от пристава.

Вы вправе подать иск об изменении размера алиментов, ст. 119 СК РФ, и просить алименты в ТДС или в ТДС + доля, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Если не платится пособие в ЦЗН, то вам не стоит ничего менять, т.к. алименты по средней ЗП в России выше чем прожиточный минимум.

На долг вы можете неустойку насчитать и взыскать через суд, ст. 115 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржы труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #5652717
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 22:06

[quote]Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржы труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?[/quote]

Добрый вечер, нужно записаться на прием к приставам для подробной интересующей его информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2017, 22:07

Нет, сразу он не будет.

Чтобы быть злостным неплательщиком, необходимо не являться к приставам, когда те официально его вызывают. "Злостность" имеет свои квалифицирующие признаки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
08.08.2017, 23:34

Добрый день, уважаемая Ольга

Платить частично, чтобы не быть злостным неплательщиком, а потом пересчитают согласно предоставленных чеков

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.08.2017, 23:35

Доброго времени суток! Конечно необходимо платить, поскольку сейчас растет долг. А приставам принесете квитанции об оплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2017, 23:40

Добрый вечер. Однозначно нужно платить самому по возможности. Вам наверняка пристав высылал иди давал свои постановления с реквизитами счета на которые нужно перевести деньги. Вот по этим реквизитам и платите. Назначение платежа лучше уточнить у пристава либо указывайте "выплата алиментов по решению такого-то суда от такой-то даты по такому-то делу" либо "оплата алиментов по исполнительному производству такому-то" (если знаете номер исп. производства). И храните все квитанции об оалате. А лучше высылайте их копии ценным письмом приставу, если боитесь что те все равно что-то будут требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
09.08.2017, 08:28

Здравствуйте, Ольга! Вашему мужу необходимо платить алименты, подтверждающие уплату алиментов документы необходимо будет предоставить судебному приставу для перерасчета, также стоит подать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. Работодатель сам переводил алименты бывшей жене мужа. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.08.2017, 07:11

Добрый день, уважаемая Ольга.

Я Вам уже отвечал пускай платит прожиточный минимум остальное доплатит после перерасчета

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и через кого взыскивать долг по алиментам по отозванному исполнительному листу.

Отец ребенка не платил алименты по судебному приказу и исполнительному листу 28 месяцев. Сначала он уволился с работы, потом был утерян исполнительный лист и его долго восстанавливали. Затем неплательщик встал на биржу труда и было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Теперь у приставов новый исполнительный лист, а по старому долг так и не взыскан, так как он отзван. Как и через кого взыскивать долг по алиментам по отозванному исполнительному листу. Приставы говорят через суд. Суд говорит приставы обязаны делать сами, так как судебный приказ не был отменен.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 15:53

Суд прав, если исполнительный лист не отменен судом, то он исполняется приставами. Необходимо работать с приставами, пишите жалобы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то разделить алименты хотя бы в процентном соотношении

Алименты поданы в процентном соотношении 1/4, но бывший муж платит не исправно. Какие документы мне нужны предоставить в суд, что бы обязать его платить в твёрдой денежной сумме, в размере прожиточного минимума на ребёнка?

Юрист г. Уфа
04.09.2020, 15:50

Здравствуйте) Документы, подтверждающие то, что сумма в процентном отношении слишком мала для содержания ребенка. Исправность уплаты алиментов должником тут имеет мало значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2020, 15:50

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

К нему приложить:-Св-во о рождении ребенка-Св-во о расторжении брака-Чек об оплате гос. пошлины.

А самое главное документы которые подтвердят, что данной суммы не хватает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
04.09.2020, 15:51

Если ранее 1/4 присуждена судом, то подаете в суд исковое заявление

об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка, установленного решением суда такого-то по такому-то делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.09.2020, 15:52

Свидетельства о рождении детей; паспорта, если им более 14 лет;

справка о совместном проживании с ребенком истца;

справки о доходах заявителя;

если есть, то документы о доходах ответчика;

при наличии – свидетельство о браке между сторонами.

Также прилагаются другие подтверждающие доходы, а иногда и расходные документы – чтобы удостоверить суммы, затрачиваемые на содержание ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грязовец

Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому?

Мой муж платит алименты по исполнительному листу. На предыдущей работе организация удерживала алименты с зарплаты и сама переводила на счет бывшей жене. Муж уволился с работы и встал на биржу труда, сообщив об этом приставам (привёз справку с биржи труда). Но судебные приставы уже 3 месяца не присылают исполнительный лист на биржу труда. На бирже труда сказали самому не переводить, т.к. после прихода исполнительного листа они все равно бы удержали алименты. Подскажите что делать. Ждать пока исполнительный лист придёт на биржу труда или платить самому? И будет ли муж считаться злостным неплательщиком?

Юрист г. Бакал
09.08.2017, 12:14

Здравствуйте! Если алименты не удерживают, то нужно самому переводить алименты почтовым переводом с назначением платежа: "Алименты". Иначе будет копиться долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
09.08.2017, 12:16

Мужу надо самому заявить просто приставам об этом, если он это сделал, то ничего ему больше делать не надо, так как он свою обязанность выполнил, но нужно подтверждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
09.08.2017, 12:18

Добрый день! Вам необходимо самостоятельно осуществлять алиментные платежи, обязательно указывая в квитанциях в графе "назначение платежа": алименты за определенный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать долг по алиментам?

Судебные приставы взыскивали с должника алименты по исполнительному листу. Я подала в суд на алименты в твердой денежной сумме. Суд вынес решение и выдал новый исполнительный лист. По исполнительному листу, на основании которого ранее взыскивались алименты у должника остался долг. Как взыскать этот долг при наличие нового исполнительного листа, не вынося его в отдельное производство?

Юрист г. Томск
03.10.2019, 10:22

Старое исполпроизводство останется не закрытым, пока по нему не будет погашен долг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли он подать в суд на то чтобы алименты он платил в процентном соотношении от зарплаты?

Бывший муж платит алименты в твёрдой денежной сумме 0.5 прожиточного минимума Скоро у него должен родиться второй ребёнок. Может ли он подать в суд на то чтобы алименты он платил в процентном соотношении от зарплаты?

Адвокат г. Москва
17.07.2020, 07:39

Если меняются условия жизни (меняются обстоятельства) , то любая сторона может обратиться в суд об изменении размера и порядка оплаты алиментов...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

У меня такая ситуация, алименщик платил 1/4, я подала на твердую денежную сумму,

У меня такая ситуация, алименщик платил 1/4, я подала на твердую денежную сумму, исполнительный лист на твердую денежную сумму отдала приставам, приставы объяснили мне что для принятия нового Исполнительного листа я должна указать в заявлении чтобы вернули предыдущий исполнительный лист на алименты в процентном соотношении в суд, по исполнительному листу в процентном соотношении остался большой долг, который неуказан на сайте ФССП, скажите пожалуйста этот долг должник обязан выплатить?

Фирма г. Оренбург
28.09.2021, 07:10

Доброе утро, Ольга!

Долги по-другому исполнительному листу будут перенесены, ИП будет сводным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2021, 07:24

Здравствуйте!

1. Требуйте от приставов расчет задолженности по "старому" исполнительному листу (Постановление), иначе закроют ИП, и потом начнется замкнутый круг: ИП прекращено, долг рассчитать не могут... Пристав обязан прекратить ИП по "старому" ИЛ (он утрачивает силу, и об этом указано, в том числе, и в решении о взыскании алиментов в ТДС), текущие взыскания по 1/4 прекращаются. П.1 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229.

2. Требуйте от пристава вынесения Постановления о возбуждении ИП по рассчитаной задолженности.

ИЛИ

3. С Постановлением о расчете задолженности обращайтесь в суд, взыскивайте эту задолженность, получайте исполнительный лист, возбуждайте ИП по взысканию "старой" задолженности. Так сэкономите время, нервы... и не потеряете денюжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2021, 08:58

Обязан выплатить задолженность, а потому забирать лист нельзя.

Пусть объединят два ип, а потом один лист заберет

Вернули, значит нужно подать заявление о том, чтобы задолженность была восстановлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Бывший муж стоит на бирже с 15 мая и получает минималку 1725 р из них на 2 х детей ...

Бывший муж стоит на бирже с 15 мая и получает минималку 1725 р из них на 2 х детей 33%.Можно ли мне подать на алименты в твеодой денежной сумме тк что приходит с биржи это смех. Это в несколько раз меньше половины прожиточного минимума.

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
26.07.2020, 22:02

Да подавайте на 0.5 % от прожиточного минимума на категорию дети в Вашем регионе на каждого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение