Что делать, если бухгалтер вычитает больше положенного - по ИЛ и алиментам с зарплаты?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация. По нотариальному соглашению у мужа высчитывают с зарплаты в бухгалтерии по месту работы 50% на ребёнка. Поступил ИЛ от пристава на удержание по кредитному долгу на 50% с зарплаты в бухгалтерию по месту работы. В итоге бухгалтер с зарплаты вычел 50% алиментов, а с оставшихся 50% зарплаты еще вычел 50% по ИЛ. В итоге муж получил 1/4 от своего заработка. Бухгалтер говорит, что все законно и дальше будет так высчитывать, и что он не может не высчитывать по ИЛ по кредиту. Правомерны ли его действия и куда обращаться, чтоб добиться вычета 50% алиментов, т.к. по закону больше не могут высчитывать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам взыскивается не более 70% от дохода, а по кредиту не более 50%.

То есть в общей сумме с Вашего мужа могут взыскать не более 70%, а с вщысканной суммы уже распределять на алименты и на кредит.

п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.