Отмена Заочного решения.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19517511

1.В мировом суде в июне 2021 г. подан иск энергопоставляющей компанией о взыскании с меня задолженности за коммунальные услуги. Вынесенный Судебный приказ был мною отменен. Затем подан иск, который перекочевал по подсудности в другой мировой суд, где 23.09.2021 г. было назначено судебное заседание на 12.04.2022 г. Вопрос первый: правомерность назначения такого длительного срока до заседания – на 5 (Пять) месяцев вперед?

2. В назначенный день заседания я явиться не смогла, на следующий день пришла за решением и была уведомлена канцелярией, что заседание не состоялось, по причине отставки судьи, а назначенный И.О. появляется раз в неделю и когда будет назначено заседание вновь неизвестно.

3. За время ожидания новой даты заседания я запросила Акты сверки из компании Истца для подтверждения отсутствия какой бы то ни было задолженности, поскольку все задолженности погашены 30.12.2021 г. в связи с отчуждением недвижимости. Отсутствие задолженности подтверждено. Вопрос второй: Истец заведомо подал иск с ложной информацией? Чем это для него чревато?

4. За апрель-июнь несколько раз интересовалась лично и по электронной почте о новой дате заседания, в ответ - дата не назначена.

5. 29.06.2022 г. получила по почте Заочное решение! От 12.04.2022 г. ? См. п.1.! Удивлению не было предела! Проверила на сайте суда расписание заседаний: 12.04.2022 г. мое дело НЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ! Вопрос третий: Как это возможно? На сайте так и висит расписание заседаний на 12.04.2022 г. без моего дела!

6. Составила Заявление об отмене Заочного решения, хотя БЫЛА! извещена о заседании 12.04.2022 г., но заседания-то НЕ БЫЛО!

7. Какие у меня перспективы отменить Заочное решение и как быть с такими подтасовками?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
06.07.2022, 18:57

Вам нужно ознакомиться с делом, тогда будет всё понятно, что там состоялось, а что нет. Только на данные на сайте не нужно рассчитывать.

Судебные перспективы подробно можно обсудить с любым юристом на индивидуальной платной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2022, 08:28

Перспективы отмены заочного решения есть!

Главное, что Вы подали заявление на отмену заочного решения в предусмотренный законом срок-7 дней с момента получения данного решения на руки.

Как только суд отменил заочное решение и назначил дату судебного заседания, то готовьте возражения на иск.

Прикладывайте необходимые документы в обосновании своих требований по отказу им в иске.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Какую уважительную причину лучше указать в заявлении для отмены определения по оставлению иска без рассмотрения?

Судьей было вынесено решение об оставлении иска без рассмотрения по причине неявки истца дважды (первый раз на предварительное слушание, но в этот раз был представитель истца, а второй раз на заседание суда, в это раз истца не было, а представитель опоздал на несколько минут). Подтверждения о том, что истец был уведомлен о заседаниях отсутствуют. Какую уважительную причину лучше указать в заявлении для отмены определения по оставлению иска без рассмотрения? Какую причину сказать по отсутствию на заседании представителя?

Юрист г. Хабаровск
08.01.2015, 10:41

Подавайте повторно иск в суд...в первом случае ваша вина уже в полном объеме установлена судом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Можно ли применить СИД в этом случае не присутствуя на судебном заседании?

В 2008 году был взят потребительский кредит на 10 месяцев, часть его была погашена. В 2020 году банк русский стандарт подал исковое заявление, я отменила судебный приказ в декабре 2021 года. Вчера из суда по месту прохождения последнего процесса пришло смс, что русский стандарт снова подал иск, заседание назначено на 6 июня 2022. Поехать туда я не могу, проживаю далеко от места судебного заседания. Можно ли применить СИД в этом случае не присутствуя на судебном заседании? Спасибо.

Юрист #9150045
3.9
Юрист г. Череповец
14.05.2022, 12:38

Можно. Нужно написать возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.05.2022, 12:39

Да, можно. Вам необходимо составить мотивированное возражение на иск в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности. Данное возражение необходимо направить в суд заблаговременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 12:40

Да, можно электронно через ГАС Правосудие или почтой ценным с описью подать возражения на иск в суд с просьбой применить исковую давность. Надо подробно расписать, когда начал течь срок и когда он истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 12:42

Вы можете направить в суд и истцу возражения на иск. Истцу почтой, в суд либо почтой, либо через ГАС Правосудие. В возражениях указать на пропуск истцом срока исковой давности. Не откладывайте отправку, чтобы возражения успели дойти до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.05.2022, 12:57

Можно, нужно написать возражения и отправить по почте чтобы успело дойти до заседания, суд рассмотрит и откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2022, 13:28

Исковое заявление на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2022, 13:36

Здравствуйте.

Можно. Необходимо представить суду письменные возражения на иск, в которых ссылаться, в том числе, на истечение срока исковой давности. И приложить к возражениям ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Документы направить почтой России с уведомлением и описью вложения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.05.2022, 11:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С делом знакомиться, получать иск, т.к. вы его наверняка не получили и в возражениях обязательно указывать на пропуск срока исковой давности.

Только на будущее - судебный приказ, это не исковое заявление (В 2020 году банк русский стандарт подал исковое заявление, я отменила судебный приказ...).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2022, 12:12

Добрый день!

Да, конечно можно!

Иск у Вас на руках?

Надо Вам подать в суд возражения на иск.

В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Также можно снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья вынести определение по ходатайству без судебного заседания?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Юрист г. Смоленск
27.11.2019, 15:19

Само по себе то, что без заседания, это законно, меня смутила ссылка на КАС, по идее должен был сослаться на ГПК.

Конечно, это можно подвести под описку, но задуматься заставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции,

Прошу подсказать.

Ответчик подал встречный иск на заседании, которое прошло без истца (по причине болезни представителя).

Затем, по причине сбоя в информационной системе оповещения, два заседания прошли без обеих сторон, что было отражено письменно Судом. На очередное заседание представитель истца так же не смог явиться (срочная госпитализация с дальнейшей сложной операцией (онкология) в другом городе). В суд направили ходатайство с просьбой перенести заседание. Судья ходатайство принял, но времени дали немного, так что очередная просьба перенести заседание осталась без всякого ответа. (К сожалению, так сложилось, что информацией по делу занимался именно представитель истца, все документы были у него)

Далее ситуация развивалась следующим образом: на ходатайство о переносе заседания, которое было подано в постреабелитационный период о котором говорилось ранее, Судья не ответил (это был ноябрь), в апреле Истец еще раз попросил ознакомиться с документами и подал отзыв на Встречный иск, который судья не рассмотрел, а в июле пришло письмо о том что Судья вынес решение еще, якобы ноябрем, но вот результативная чать была июлем месяцем. Истцом была подана Апелляционная жалоба, с приложением новых документов, которые Истец не мог предоставить ранее, и на которые была сделанна ссылка в отзыве на встречный иск). Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции, быть уважительной причиной для принятия этих документов апелляционным судом. Как грамотно объяснить это в апелляционном суде.

Заранее благодарна, Ирина.

Юрист г. Севастополь
03.08.2015, 00:11

если у вас есть представитель, то он должен знать как грамотно и что объяснить и прописать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.08.2015, 08:03

Подготовка апелляционной жалобы - услуга платная.

Для подготовки жалобы сначала необходимо ознакомиться со всеми вашими документами, возможно ситуация совершенно или не совсем та, как вы описываете. Тем более, что вашими документами занимается представитель.

Позвоните, посмотрю, подумаю, возможно, найдём вариант защиты вашего права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Юрист г. Пермь
05.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ обжаловать это определение не сможете.

См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 11-13956

Судья Рубцова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суминой Л.Н.,

судей Мухортых Е.Н., Михалевой Т.Д.,

при секретаре И.Э.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по частной жалобе *** В.П. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:

Отказать *** в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года по делу N 2-2834/2011 по иску акционерного коммерческого банка "***" (открытое акционерное общество) к *** о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,

установила:

28 сентября 2011 года состоялось заочное решение Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску АКБ "***" (ОАО) к *** В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчиком *** В.П. в суд подано заявление об отмене заочного решения суда.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления *** В.П. об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года.

Не согласившись с постановленным определением суда, И.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частью 2 статьи 237 ГПК РФ предусмотрено, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Определение об отказе в отмене заочного решения не исключает возможность дальнейшего движения дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба *** В.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу *** на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
05.01.2015, 20:26

Здравствуйте. Пробовать отменить МОЖНО и НУЖНО.

Делается это с помощью апелляционной жалобы на решение суда.

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу - один месяц.

При имеющихся у ответчика основаниях для подачи заявления он реализует свое право на пересмотр заочного решения. Указанное постановление суда вступит в законную силу при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления об отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.

Удачи Вам!

С праздниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 21:14

Юлия, добрый вечер!.

Определение об отмене заочного решения ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

Кроме того, определения обжалуются путем подачи частной жалобы, а не апелляционной.

Вот по этим основаниям предыдущие ответы и неверны.

Об отмене заочного решения суд выносит определение. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

На определение в соответствии со ст. 331 ГПК РФ может быть подана частная жалоба

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1931

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, отмена заочного решения - это ещё не обязательно изменение вынесенного решения. Просто необходимость соблюдения процессуальных требований. Скорее всего, решение будет аналогичным. Единственное, что может сейчас произойти, это представитель СК заявит ходатайство о назначении экспертизы, и по её результатам Вам будут выплачены недостающие средства до удаления суда в совещательную комнату. Делается это с целью снижения неустойки и штрафа. Практика - повсеместная.

Не стоит так волноваться. Если вы в иске ранее не заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - сделайте это сейчас. Так Вы частично компенсируете разницу на неустойке.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.01.2015, 21:19

Уважаемая Юлия !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК) установлено обжалование заочного решения суда

1. [b]Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения[/b].

2. [b]Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления[/b].

Статьей 242 ГПК установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что [b]неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда[/b].

Статьей 243 ГПК определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В указанном Вами случае Ответчик воспользовался своим правом на обжалование заочного решения мирового судьи согласно статьи 237 ГПК, а мировой судья отменил это заочное решение своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, а не решением.

Вы пишите и спрашиваете: "[b]Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?[/b]"

В этом случае Вам придется готовиться к новому рассмотрению этого гражданского дела у мирового судьи. И лучше Вам, пока не поздно, заключить договор в письменном виде с представителем (юристом или адвокатом), который поможет Вам с юридической (и не только) стороны защищать свои интересы в судебном заседании.

Юлия, даже, если бы мировой судья не отменил это заочное решение, то Ответчик вправе был обжаловать это заочное решение согласно статьи 237 ГПК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
05.01.2015, 21:43

Уважаемая Юлия.

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Будет новое рассмотрение, не волнуйтесь. Сейчас надо думать не об отмене вынесенного Определения, а о новом участии в разбирательстве дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.01.2015, 04:45

Здравствуйте!

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья затягивает процесс разбирательств, что делать ответчику, как подготовится к третьему заседанию?

Был взят кредит 01.2012 г., был совершен последний платеж в 08.2013 г. Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 состоялось первое заседание, ответчик подал ходатайство о применение срока исковой давности, Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. В июле состоялось второе заседание ответчик подал заявление, что доказательства были поданы в ходатайстве о применении сроков исковой давности от июня 2018 г. (договор с банком, в котором не указан пункт о переуступке права требования долга по договору цессии, чеки –платежки с последним платежом от августа 2013 г. Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств на сентябрь 2018. Судья затягивает процесс разбирательств, что делать ответчику, как подготовится к третьему заседанию? (у истца походу нет доказательств)

Юрист г. Липецк
05.08.2018, 15:36

Здравствуйте.

Ответчику сейчас ничего не нужно делать.

Главное - не признавать долг ни словом, ни делом.

Поданного заявления о применении срока исковой давности пока достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 15:39

Как вариант ответчик может обратиться в суд с самостоятельным иском о признании договора уступки права требования недействительным или обратиться в судебном заседании с ходатайством о ненадлежащем истце.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2018, 16:14

Срок давности течет не с последнего платежа, а с даты, когда должна быть оплата по графику, по каждому платежу в отдельности.

Ответчик уже подал заявление о применении срока, копии всех платежей предоставил.

Это все.

Можете проверить правильность их расчета еще и просить применить ст.333 ГК рФ.

Вот все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2018, 17:22

Срок давности, суда по всему, пропущен.

Из вопроса не совсем понятно, подавалось ли заявление о применении срока исковой давности, если подавалось, то настаивать на нем.

Для более конкретного ответа надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда против директора, а не фирмы и что мне делать дальше.

С января 2011 работадатель по сегоднешей день мне незаплатил ни копейки. В марте месяце я подал заявление мировому судье о выдачи судебного приказа о взыскание задолжности по зарплате. Суд вынес судебный приказ о взыскание с должника задолжности по зарплате. Работадатель подал возражение на решение суда. В апреле и.о.мирового судьи судебный приказ был отменен. В июне месяце я написал исковое заявление в городской суд о взыскание задолжности по зарплате. Работадатель на судебные заседание не ходит ни какик запрашиваемых судом справок непридоставляет. Я неотнократно обращался в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, дело передали в суд но работадатель на судебные заседание не ходит заседание мирового суда откладывается. Как мне взыскать с работадателя задолжность по зарплате. Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда против директора, а не фирмы и что мне делать дальше. Директор фирму банкротит.

Юрист г. Уфа
19.09.2011, 08:24

Уважаемый Владимир, г. Южно-Сахалинск!

Если в отношении данного работодателя было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем передали в суд, то в этом случае ваш работодатель может быть подвергнут ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ !!! приводу на судебный процесс.

Кроме того, факт умышленного банкротства организации также может является отягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела в суде.

Также если в отношении вашего работодателя будет вынесен ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ !!! приговор, то в этом случае вы сможете предъявить к вашему работодателю гражданский иск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2011г

08:24 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.09.2011, 09:04

Владимир, в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение