Право на супружескую долю - как обезопасить свои вложения в добрачную собственность мужа?

• г. Воронеж

Прожила с мужем 12 лет. Вкладывала свои средства в ремонт и содержание дома, который являлся добрачной собственностью мужа. Имею-ли я право на выделение супружеской доли в этом имуществе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет не сможете! Считается что все вы делали на добровольной основе, то есть дарили. Можно попытаться взыскать деньги за ремонт (часть), если он дорогостоящий и есть чеки.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос неоднозначный.

Вы можете претендовать на половину средств внесенных в неотделимые улучшения, можете и на долю претендовать, но только если эти улучшения были существенными, например дом был 34 квадратных метра добрачного, а сейчас 324 кв.м и тогда вам выделят долю.

Спросить
Пожаловаться

Участок был выделен сельсоветом еще в 70-е годы, а в период брака муж его приватизировал, есть постановление о выделении в собственность за плату земельного участка и договор купли – продажи земельного участка. Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

Хочу после смерти мужа часть имущества получить через выделение супружеской доли.

Есть ли срок для выделения супружеской доли?

То есть прийдется ли мне ждать плгода как при наледовании по закону, или супружеская доля выделяется быстрее.

Участок был выделен сельсоветом еще в 70-е годы, а в период брака муж его приватизировал, есть постановление о выделении в собственность за плату земельного участка и договор купли – продажи земельного участка. Приватизация проведена ЗА ПЛАТУ. Заранее благодарна. С уважением, Людмила.

После смерти бывшего мужа в 2014 году состоялся суд о выделении супружеской доли бывшей жены из наследственной массы. Разговор шел о доме. 1/2 она получила. О другом имуществе речь не шла. У покойного имелся пай в гаражном кооперативе. Наследники узнали об этом недавно. Может ли бывшая жена заново подать в суд на выделение супружеской доли из этого имущества?

Как правильно оформить договор дарения квартиры с выделением супружеской доли. Каков порядок и какие документы необходимы для составления договора. Хочу подарить свою долю в общем супружеском имуществе.

С уважением, Дмитрий.

С мужем прожили в браке 15 лет в доме мужа. Во время брака я продаю свою квартиру, которая принадлежала мне на праве собственности до брака. Средства пошли на ремонт и т.д.сейчас муж подал на развод. Имею ли я право на долю в доме мужа, так же приобретенного им до брака?

Относится ли выделение супружеской доли к перераспределению наследства? Речь идет о квартире, в которой проживают наследники. После выделения супружеской доли сумма за услуги нотариуса выросла в 2 раза. Непонятно - почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имущество приобреталось в браке. Дом оформлялся на мужа. Участок-на жену. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший муж умирает. Нотариус по заявлению БС выделяет ее супружескую долю. Могут ли наследники требовать выделения и супружеской доли умершего в общем имуществе? Это делается в суде?

Квартира куплена в браке с мужем (общая долевая собственность) в 2007 г. и поделена на три части (жена, муж и дочь по 1/3). Имею ли я право на выделение супружеской доли в 1/3 доли мужа после его смерти, завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение