03.2001 из организации где я работаю мне пришло письмо следующего содержания

• г. Тула

Согласно Статьи 48 Отпуска по болезни Положения о службе в органах внутренних дел время непрерывного нахождения в отпуске по временной нетрудоспособности и на излечении в лечебных учреждения не должен превышать 4 четырех месяцев.

Я нахожусь на больничном с 3.01.2001. 2.03.2001 из организации где я работаю мне пришло письмо следующего содержания

" Согласно Положения о службе в органах внутренних дел РФ, Вы ставитесь в известность о том, что по истечении 3 месяцев не явки на работу в следствие временной нетрудоспособности, Вы можете быть направлены на медицинское освидетельствование ВВК, для решения вопроса о пригодности Вас к дальнейшей службе в органах внутренних дел"

Прошу разъяснить сроки и длительность пребывания на больничном листе.

Ответы на вопрос (2):

в соотвествии с п. 2.1.10.3 приказа МВД №-370 от 02.10.95 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России» : «В случаях выявления у лиц рядового и начальствующего состава, находящихся на лечении в ведомственном медицинском или военно-медицинском учреждении, тяжелых хронических заболеваний, последствий увечья (ранения, травмы, контузии) с выраженными функциональными нарушениями, неблагоприятным прогнозом начальники медицинских или военно-медицинских учреждений своевременно информируют руководство или кадровый аппарат органов внутренних дел, где проходят службу эти лица, с целью представления их на ВВК для определения категории годности к службе.

В необходимых случаях освидетельствование может проводиться после согласования с кадровыми аппаратами по указанию начальников Медицинского управления МВД России, Военно-медицинского управления ГУКВВ МВД России, ЦВВК МВД России и их заместителей.

Освидетельствование военнослужащих в этих случаях проводится по направлению начальников медицинских и военно-медицинских учреждений МВД России, руководителей медицинских и военно-медицинских учреждений других министерств и ведомств.»

Таким образом направление Вас на ВВК возможно только с лечебного учреждения, в то же время если работодатель (рукводство) желает Вас уволить по ограниченному состоянию здоровья, то должно знать, что п.17.15 приказа МВД №1038 от 14.12.99 требует правильного определения основания досрочного прекращения контракта на прохождение службы в ВМД и так же предусматривает порядок оповещения предполагаемого к увольнению сотрудника и механизм оспаривания незаконного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 48 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 (с изменениями на 27.12.2000 г.), полностью корреспондирует ст. 33 КЗоТ РФ в части установления 4-х месячного срока временной нетрудоспособности (времени непрерывного пребывания на лечении, включая пребывание в отпуске по болезни). Каково юридическое значение данного 4-х месячного срока ? Его юридическое значение в том, что в течение 4-х месяцев за работником сохраняется место работы (должность), т. е. администрация не может уволить работника в пределах этого срока. Если же период временной нетрудоспособности превысил 4-х месячный срок, то администрации вправе уволить работника по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ.

В отношении сотрудников ОВД данный 4-х месячный срок может быть продлен решением прямого начальника-от начальника управления (главного управления) внутренних дел автономной области, автономного округа, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, ему равных и выше - на основании

заключения лечебного учреждения (на основании заключения ВВК).

Кроме того, по истечении 4-х месячного срока сотрудники ОВД подлежат освидетельствованию ВВК для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе, поскольку ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел предусматривает, в частности, следующие основания увольнения: 1) пункт "ж"-по болезни - на основании постановления ВВК о негодности к службе; 2) пункт "з"-по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления ВВК об ограниченной годности к

службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья.

Спросить
Пожаловаться

22 июля 2010 года N 156-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 16 июля 2010 года

Одобрен Советом Федерации 19 июля 2010 года

9) дополнить статьей 44.1 следующего содержания:

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.;

Я работаю в УИС, являюсь молодой мамой, естественно больничных детских много. Вопрос: Входят ли в понятие временная нетрудоспособность больничные по уходу за ребенком?

Заранее благодарна!

Я служу в уголовно-исполнительной системе согласно положению о службе в органах внутренних дел. Получил уведомление о сокращении. Выведен за штат в распоряжение. Мой вопрос заключается в том, что продлят ли мне двухмесячный срок нахождения в распоряжении, если я во время нахождения в распоряжении сходил в ежегодный отпуск (2-я половина на 23 дня). В ст. 16 положения о службе в ОВД сказано, что время нахождения на больничном и в отпуске в срок нахождения в распоряжении не засчитывается. Но в кадрах мне почему то говорят, что не продлевается, т.к. там не написано, что срок должен продливаться.

Я сотрудник ОВД, попал под сокращение. В период нахождения в распоряжении находился в дополнительном отпуске за выслугу лет, за ненормированный рабочий день и плюс 30 дней согласно части 1 статьи 63 Закона о службе в органах внутренних дел. Во время нахождения в 30-ти дневном отпуске я находился на больничном. Должны ли продлить срок нахождения в распоряжении или отпуск на время нахождения на больничном. С Уважением, Дмитрий.

По заключению ВВК признан не годным к службе в ОВД. Сейчас нахожусь на больничном листе. Отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) за этот год не использовал. В ОК настаивают на написании рапорта на отпуска после закрытия больничного листа с последующим увольнением. Уведомление об увольнении не подписывал. Могу ли я отгулять отпуска (по личным обстоятельствам, основной и дополнительный) после закрытия больничного листа без формуляровки " с последующим увольнением?" Хочу отгулять все отпуска с выездом. Право на пенсию имею. Разъяснение положения ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Договорно-правовым департаментом МВД России разъяснён порядок предоставления отпуска, предусмотренного указанной статьёй. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 63, Закона о службе сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел (3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел, в том числе сотруднику, проходящему службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Таким образом, отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 63 Закона о службе, может быть предоставлен только сотруднику, имеющему стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более, в трех случаях: 1) в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел; 2) в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел; 3) после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Вместе с тем, исходя из содержания правового предписания ч. 1 ст. 63 Закона о службе, правовых оснований для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск по личным обстоятельствам не имеется, так как реализация сотрудником данного права возможна только в случае, если он выразит желание фактически использовать данный отпуск. Статьей 63. Закона о службе отказ сотруднику в предоставлении названного отпуска по личным обстоятельствам не предусмотрен. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 7. Часть основного отпуска сотрудника органов внутренних дел, превышающая 30 календарных дней, может быть по его желанию заменена денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Зравствуйте! С ноября 2000 года по ноябрь 2002 года служил службу по призыву в ВС РФ. С декабря 2003 года по февраль 2007 года проходил службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного. С января 2008 года по настоящее время прохожу службу в ФСБ РФ пограничной службе. При начислении отпуска за 2010 год мне не предоставили дополнительные сутки отпуска за выслугу лет сылаясь на то что стаж в в органах внутренних дел не влияет на начисление дополнительных суток отпуска а только лиш на начисление в дальнейшем пенсии.

Подскажите имею ли я право на дополнительные сутки отпуска?

Прохожу службу в органах внутренних дел РФ. После прохождения военно-врачебной комиссии /ВВК/ на основании заключения ВВК об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности мне было вручено уведомление, что меня ставят в известность о предстоящем расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел по основаниям пункта 8 части 2 статьи 82 ФЗ. Уведомление вручили когда я находился в очередном ежегодном отпуске. И сказали, что с даты вручения мне уведомления, отсчитывается срок в 2 месяца и я буду уволен. Имели ли право мне вручать уведомления, когда я находился в отпуске? Входит ли в эти 2 месяца время нахождения в отпуске? Или же все таки уведомление должны были вручить после выхода из отпуска. И от этого отчитывать 2 месяца до увольнения?

Нахожусь на больничном шесть месяцев с диагнозом; закрытый трехлодыжечный перелом левой голени со смещением стопы. Сегодня начальник отдела кадров пообещал мне какие-то неприятности в связи с тем, что я по истечении четырех месяцев нахождения на больничном не прошел ВВК в поликлинике МВД (работаю в полиции). О ВВК по истечении четырех месяцев, слышу впервые. Вопрос: когда я должен проходить ВВК, должен ли это делать вообще и в какие сроки, и какими неприятностями мне может грозить не прохождение ВВК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, писать заявление о продлении отпуска на время, что он находился на больничном, или отпуск продляется автоматически на количество дней болезни и только в случае переноса отпуска на другое время нужно писать заявление? Спасибо.

В соответствии со ст.59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, сотруднику достигшему предельного возраста пребывания на службе при определенных законодательством РФ условиях может быть продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста. В последнем абзаце этой же статьи Положения указано, что в случае продления срока службы, руководитель органа внутренних дел может уволить сотрудника из органов по любому основанию ст.58 того же Положения (в ней перечислены статьи увольнения).

Вопрос. При каких обстоятельствах возможно увольнение сотрудника, которому в установленном порядке продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста ранее даты, до которой этот срок продлен?

Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

Статьи 63. Другие виды отпусков

(1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.)

Брату 50 лет и увольняется по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел (ст.88), стаж службы в ОВД-13 лет (календарных), общий трудовой стаж - более 25 лет.

Должен ли предоставиться указанный отпуск в данной ситуации. Дают отказ ссылаясь что нет стажа 20 лет в ОВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение