• г. Оренбург
Вопрос №19518196

Получил трудовой патент. Оплатил все 12 месяцев, но официально так и не смог устроиться, ибо нужно было поменять должность в патенте. И каждый раз, когда спрашиваю о готовности патента в МС, единственное, чт говорят: "как только патент будет готов, мы вас наберём". Четыре месяца прошло, как я сдал патент на смену должности. И вот скоро получаю диплом, и на основании диплома хочу подать документы на получение РВП. Под конец декабря срок патента заканчивается.

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
07.07.2022, 11:43

Главное чтобы ваше пребывание было законно на территории РФ, за не заключение трудового договора в течении 2-х месяцев предусмотрена ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Готов ли патент. 5 сентября сдал всё необходимое для получения патента.

Готов ли патент. 5 сентября сдал всё необходимое для получения патента. Сказали в течении 15 рабочих дней будет готов.15 раб. дней прошло, смс-ка о готовности патента не пришла. Как узнать готов ли мой патент.

Юрист г. Тольятти
27.09.2016, 18:01

СМС может прийти с задержкой до 7 дней

Ваш патент готов, можете получить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.09.2016, 18:05

Ждите когда придет СМС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2016, 18:10

С 1 января 2015 года иностранные работники из «безвизовых» стран, временно пребывающие в России, для работы у юридических лиц или ИП будут обязаны получать патенты, а не разрешения на работу. Такие новшества вводятся федеральным законом от 24.11.14 № 357-ФЗ.

Сроки получения патента на работу

Сроки получения документа на 2015-2016 год в России вполне лояльные, с учетом того, что мигрант должен после приезда в страну получить патент в течение месяца, время рассмотрения его документов составляет всего десять дней. Остальное время он тратит на прохождение медицинского осмотра, получение справки от нарколога, а так же о том, что у него отсутствует ВИЧ. В этот же период он оплачивает экзамен и сдает его.

Продлевать регистрацию с патентом на руках нет необходимости, она автоматически продлевается каждый раз, когда вносится платеж. Стоит помнить, что вносить его всегда лучше заранее, иначе документ аннулируется, а мигранту придется покинуть страну.

Если патент не будет оформлен в течение тридцати отведенных дней, его ожидает штраф или депортация на родину. Размер штрафа составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Стоимость патента зависти от региона, в котором собирается трудоустраиваться человек. Стоит помнить, что получать патент необходимо именно в том регионе, где человек предполагает жить и работать. Получив его в Москве или другом городе работать в другом регионе по нему нельзя. Возможности получить два патента нет, мигрант может написать только одно заявление. В некоторых случаях государство имеет право приостановить выдачу патентов, если считает, что рынок труда переполнен мигрантами.

Вам стоит обратиться в тот орган УФМС в котором сдавали документы о готовности данного документа: Да или Нет

Вам помог ответ?ДаНет

В патенте указано должность продовец, но по этой должности я на работу несмогла устроиться смогу ли Я поменять в патенте должность.

Я 3 октября этого года получила патент. В патенте указано должность продовец, но по этой должности я на работу несмогла устроиться смогу ли Я поменять в патенте должность.

Юрист #4984647
Юрист г. Москва
18.10.2017, 23:16

Здравствуйте!

Работать в РФ Вы имеете право только по должности, указанной в патенте, т.к. в соответствии с абз. 2 п. 16 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта РФ трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.06.2020, 17:04

Так же как и в другом случае, подадите документы за 10 дней до окончания и вам оформят.

Вопрос вообще не понятен? Ограничения пока только до 15 ИЮНЯ, а июль не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Вопрос о патенте

: Добрый день, подскажите когда мне надо платить за патент? При подаче док-ов на получение патента 09.12.13 я оплатила квитанцию сразу за 3 месяца, в ФМС на этой квитанции с другой стороны поставили штамп с датой получения патента 19.12.2013, патент был успешно получен в указанную дату, но в самом патенте стоит дата 13.12.2013 После получения патента я зашла в кабинет к начальнику отдела ФМС для консультации по оплате патента, он мне сказал что мне нужно платить за патент 18.03.2014, так ли это? или платить все таки нужно от даты первого чека или от даты в самом патенте?

Юрист г. Раменское
14.03.2014, 22:41

платить необходимо от даты в патенте, прийти за ним вы можете когда угодно, а дата выдачи будет другой

моете платить а него ежемесячно, квартально, как вам удобно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
02.12.2015, 16:02

Добрый день! Обратитесь в ФМС, где получали патент, с заявлением о внесении изменений в патент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По каким чмслам нужно платить ежемесячный налог?

21 февраля пришло смс о готовности патента. 27 февраля оплатили 4000 и получили патент. На самом патенте стоит дата выдачи 16 февраля. По каким чмслам нужно платить ежемесячный налог?

Юрист г. Тольятти
01.03.2015, 06:55

Сроки исчисляются С ДАТЫ ВЫДАЧИ ,которая указана в патенте

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите какого числа мне проплачивать патент?

Помогите разобраться. Патент должна была получить 8 апреля, но не было возможности его забрать именно в этот день. В общем, получила его я 24 апреля, оплатила, соответственно, тоже 24 апреля. На патенте дата выдачи 3 апреля. Скажите какого числа мне проплачивать патент? С момента выдачи, которая указана на патенте или с момента реального получения патента. В УФМС сказали что с момента получения, но кто-то говорит, что с даты получения, которая указана на патенте. В общем помогите разобраться в этой путаниции.

И еще один похожий вопрос. Супруг мой оплатил патент 8 апреля, но самого патента не было в наличии в нашем УФМС, он уехал за границу и получил патент вместе со мной 24 апреля. Когда оплачивать патент ему?

Заранее огромное спасибо!

Юрист г. Раменское
12.05.2014, 18:56

Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

если был выдан 3 апреля, то проплатить должны 3 мая и так ежемесячно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Оплата патента

Авансовый платеж по патенту был 25.06 (при подаче пакета документов на патент). Получение патента было 30.07. Когда нужно оплачивать следующий авансовый платеж?

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2020, 11:57

Согласно п. 4. ст 227.1 НК РФ: Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

[b]Таким образом следующий авансовый платеж вам необходимо будет уплатить до дня начала срока на который вы будете продлевать патент. Т.е. по сути дела до дня окончания текущего срока действия патента.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2020, 12:03

Наталья, вы сами это знаете, авансовый платеж по НДФЛ должен обязательно вноситься [b]исключительно в установленный срок.[/b] Если же платеж не будет внесен иностранным лицом, то патент будет в автоматическом режиме прекращен и он перестанет быть действительным. За раз иностранец имеет право внести платежные средства на любое время в рамках срока 1-12 месяцев. Если он вносит платеж исключительно на месяц, в соответствии с этим, и продлевать регистрацию он должен будет на месяц.

После того, как пройдет месяц, все нужно будет делать заново. Соответственно, на какой срок иностранец вносит оплату, на такой он и должен продлить регистрацию.

Важно понимать, что у иностранцев нет возможности оплатить патент на срок, больший, чем 12 месяцев, поскольку действие данного документа ограничено сроком на 1 год.

Так как патент получен 30.07. значит не позднее 30 08 должны произвести оплату. Если платеж будет внесен позже, чем требуется, хотя бы на одни сутки, документ в автоматическом порядке подлежит аннулированию по причине просрочки оплаты трудового патента.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. приостанавливалось течение сроков действия патентов для осуществления трудовой деятельности. Положения [u]Указа не распространяются на иностранных граждан, которые внесли авансовый платеж за несколько месяцев, в том числе в период с 15 марта по 15 июня. А так же если своевременно выплачивались авансовые платежи в период с 15 марта по 15 июня. (поскольку в обоих случаях сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года)[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.07.2020, 12:08

Наталья!

Патент – это разрешение, подтверждающее право трудиться на территории РФ иностранным гражданином, прибывшим из государства, с которым у России существуют безвизовые отношения (ФЗ-115 от 01.01.2015 г.).

Ст. 227.1 НК РФ [b]Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога[/b] Налогового кодекса РФ) определяет, что обязателен при работе физических лиц (труд на подсобных хозяйствах, в личных целях нанимателя без получения экономической выгоды); на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей и лиц, практикующих частную деятельность (нотариусы, адвокаты и т.д.)

С 2020 года имеющим патент необходимо продлевать регистрацию после каждой процедуры оплаты патента. Единовременно можно оплатить авансовый платеж НДФЛ по патенту от 1 до 12 месяцев

Возможна оплата за любое количество месяцев вплоть до целого года. Т. о., оплатив за полгода вперед авансовые платежи НДФЛ по патенту, регистрацию он продлит тоже на 6 месяцев, а спустя это время должен повторить эту процедуру заново. Все зависит от финансовых возможностей иностранного гражданина.

Так как патент на работу выдается всего на 1 год, то свыше этого периода оплачивать не надо. Все уплаченные деньги свыше этого периода будет переведено в доход государства.

Следует сохранять все чеки, подтверждающие факт и дату оплаты налога.

Авансовый платеж уплачивается по месту работы иностранного гражданина до срока, указанного в патенте. Желательно платеж осуществить за несколько дней до этой даты, чтобы зачисление прошло вовремя.

Так, если у вас в патенте стоит дата выдачи – 30.07.2020 г., то платеж необходимо производить до 20 июля. Это поможет избежать многих недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.07.2020, 12:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Фиксированный [b]авансовый платеж п[/b]о налогу[b] уплачивается [/b]налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента [b]до дня начала срока, на который выдается [/b] (продлевается), переоформляется патент, в соответствии со ст.227.1 НК РФ.

Таким образом дата выдачи и получения патента в вашем случае не важна.

Важен срок на который продлен патент. В течении этого срока и нужно уплатить авансовый платеж.

Не забудьте при оплате авансового платежа в платежном документе указать наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2020, 12:35

Здравствуйте Наталья!

Не позднее 30.08 нужно оплачивать авансовый платеж.

[i]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2020, 13:19

Оплачен должен быть в следующий платеж, после получения патента, то есть [b]сроки исчисляются не с даты оплаты, а с даты получения патента, ст.227.1 НК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.07.2020, 17:01

Здравствуйте Наталья

Следующий авансовый платеж по патенту надо будет заплатить не позднее 30 августа 2020 года

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент согласно п. 4 ст. 227.1 НК

Так как патент вы получаете 30.07.2020 года, то следующий авансовый платеж должен быть совершен не позднее 30 числа следующего месяца, при этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
31.07.2020, 23:40

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо оплатить авансовый платеж не позднее [b]30.08.2020[/b] года.

В соответствие с п. 4 ст 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

[quote]4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я оннулировать патент?

Приехал 16.01.2015. Подал документы на рвп. Позже получил паатент. Не получилось устроиться по патенту. Могу ли я оннулировать патент? Так как на работу спрашивают рвп. Рвп будет в марте.

Юрист г. Пермь
25.02.2015, 17:55

Здравствуйте.

Не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.02.2015, 17:55

Просто перестаньте платить за него, сам аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

2. Можно ли продлить патент, если в патенте профессия "водитель", а в трудовом договоре водитель-экспедитор?

Месяц назад продлевала патент. Мне сказали, что я могу не продлевать, а сделать новый патент без выезда из страны так как я из Донецка. Но я продлила.

Сегодня у мужа возникли проблемы с продлением патента (Не соответствие профессии на патенте и трудовом договоре. Работает на юр лицо. В патенте водитель, в трудовом договоре водитель-экспедитор. В компании нет штатной единицы "водитель", а в классификаторе профессий нет профессии водитель-экспедитор). Сказали переделывать трудовой договор или делать новый патент (для продления уже всё оплатили и заплатили за первый месяц), но для этого надо выехать из страны.

Вопросы:

1. Нужно ли всё таки выезжать из РФ, для получения патента жителям из Донецка?

2. Можно ли продлить патент, если в патенте профессия "водитель", а в трудовом договоре водитель-экспедитор?

3. Если всё таки делать новый патент, нужно ли второй раз оплачивать первый фиксированный авансовый платёж?

Юрист г. Москва
16.06.2016, 10:44

Здравствуйте.

Только по ФЗ№115 о правовом положении иностранных граждан РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение