Сколько дней отпуска положено при основной работе и совместительстве, и возможность взять отпуск без сохранения заработной платы

• г. Элиста

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска, а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено? И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска,а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено?

28 - на основном месте и 56 на работе по совместительству.

И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

- Нет у вас такого права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

Во-первых, у Вас есть ЗАКОННОЕ ПРАВО взять отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы по заявлению на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), но с согласия работодателя, если у Вас нет права на использование такого отпуска в обязательном порядке:

Статья 128 ТК. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

* участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

* родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

* работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

* работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

* в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во-вторых, если у Вас накопится оплачиваемый отпуск по месту работы по совместительству, то Вы сможете в дальнейшем при расторжении трудового договора получить за весь неиспользованный отпуск компенсацию на основании статьи 127 ТК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Обратное -аналогично.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я работаю по основному месту работы, а также по совместительству на 0,5 ставки. Если я уйду в отпуск на основном месте работы без сохранения заработной платы, имею ли я право работать по совместительству и на второй работе не идти в отпуск?

У нас на предприятии работник работает как внешний совместитель. На основном месте работы он работник взял отпуск без сохранения заработной платы на длительный срок, может ли он находясь на основном месте работы в отпуске без сохранения заработной платы осуществлять трудовую деятельность по совместительству?

Возможно ли, находясь в очередном трудовом отпуске и в отпуске без сохранения заработной платы по основному месту работы, работать полный рабочий день по совместительству на другом месте работы?

Имею два места работы - основное и дополнительное (внешнее совместительство). Могу ли я уйти в отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы, но продолжать работать по дополнительному месту? Работодатели разные. Заранее, спасибо.

Могут ли отказать в отпуске по совместительству, если на основном месте работы отпуск не положен? (т.е. если по совместительству положен отпуск в размере больше, чем по основному месту работы) как доказать, что по совместительству можно брать отпуск, не имея его на основном месте? Тем более, что работник по совместительству просит отпуск по ст.260 ТК-непосредственно перед отпуском по беременности.

Работник находится уже неделю в отпуске по основному месту работы, а по внутреннему совместительству работает. Возможно ли сейчас предложить работнику отпуск без сохранения ЗП до конца отпуска по основному месту работы, чтобы выправить ситуацию?

У нас в отделе мобилизационной подготовки по внутреннему совместительству работает транспортировщик. Основное место работы - отдел снабжения, должность транспортировщик. Вопрос: сколько календарных дней отпуска ему положено по совместительству? Отпуск по основному месту работы составляет 28 календарных дней. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник по основному месту работы находится в отпуске без сохранения заработной платы, а продолжает работать по совместительству, правомочно ли это?

Здравствуйте!

Сотрудник работает в нашем учреждении по внешнему совместительству (отпуск 28 к.дней.), по основной работе уходит в отпуск на 56 к.дней с 18 июня. По совместительству хочет уйти в отпуск попозже - с 16 июля (т.е. с 18 июня 28 дней отработать, а потом с 16 июля 28 дней отдохнуть, без сохранения отпуск брать не хочет).

Вопрос - можем ли мы оформить отпуск по совместительству не с первых дней отпуска по основному месту работы, при том что дни отпуска по основному месту работы и по совместительству совпадают. Выход на работу и по совместительству и с осн. места работы - 13 августа.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству (работаю полгода, в отпуске не была), если в данный момент не имею основного места работы, и не могу предоставить приказ о предоставлении отпуска по основному месту работы? Или, в таком случае, имею право только на отпуск без сохранения з/п.? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение