Сколько дней отпуска положено при основной работе и совместительстве, и возможность взять отпуск без сохранения заработной платы

• г. Элиста

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска, а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено? И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Если по основному месту работы положено 28 дней отпуска,а по совместительству 56 дней. Сколько дней мне отпуска мне положено?

28 - на основном месте и 56 на работе по совместительству.

И могу ли я отгуляв 28 дней по основному место работы, взять отпуск без сохранения заработной платы?

- Нет у вас такого права.

Уважаемая Наталья !

Во-первых, у Вас есть ЗАКОННОЕ ПРАВО взять отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы по заявлению на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК), но с согласия работодателя, если у Вас нет права на использование такого отпуска в обязательном порядке:

Статья 128 ТК. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

* участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

* родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

* работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

* работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

* в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во-вторых, если у Вас накопится оплачиваемый отпуск по месту работы по совместительству, то Вы сможете в дальнейшем при расторжении трудового договора получить за весь неиспользованный отпуск компенсацию на основании статьи 127 ТК.

Удачи Вам.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Обратное -аналогично.