Как делать расчёт неустойки после залития квартиры и возмещения страховой компанией?

• г. Петропавловск-Камчатский

Делаю расчёт неустойки по залитию квартиры

09.05.22 залили меня, я сделала оценку, написала претензию, но страховая произвела выплату только 01.07.22 и за независимую оценку не возместила.

Мне расчёт делать с 09.05?

То это 53 дня * 3 % правильно?

Сумма страхового возмещения по моей страховой 400000

А здесь получается 636000

В правильном ли я направлении.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы считаете совсем неправильно. Вас залили 09.05. в соответствии со страховым полисом и правилами страхования Вы должны предоставить страховой компании какие-то документы. После этого, страховая компания должна провести оценку ущерба и выплатить Вам страховое возмещение. На это даётся какой то срок. Вот, если этот срок нарушен, то Вы вправе предъявить претензию и требовать неустойку. А не с даты залива. А независимую экспертизу имеет смысл делать только, если Вы не согласны с суммой, которую Вам страховая компания готова компенсировать.