Как делать расчёт неустойки после залития квартиры и возмещения страховой компанией?

• г. Петропавловск-Камчатский

Делаю расчёт неустойки по залитию квартиры

09.05.22 залили меня, я сделала оценку, написала претензию, но страховая произвела выплату только 01.07.22 и за независимую оценку не возместила.

Мне расчёт делать с 09.05?

То это 53 дня * 3 % правильно?

Сумма страхового возмещения по моей страховой 400000

А здесь получается 636000

В правильном ли я направлении.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Вы считаете совсем неправильно. Вас залили 09.05. в соответствии со страховым полисом и правилами страхования Вы должны предоставить страховой компании какие-то документы. После этого, страховая компания должна провести оценку ущерба и выплатить Вам страховое возмещение. На это даётся какой то срок. Вот, если этот срок нарушен, то Вы вправе предъявить претензию и требовать неустойку. А не с даты залива. А независимую экспертизу имеет смысл делать только, если Вы не согласны с суммой, которую Вам страховая компания готова компенсировать.

Спросить
Пожаловаться

Сумма иска о возмещении вреда здоровью по осаго ограничена 160000 руб. Страховая частично выплатила страховое возмещение, но сделал это с задержкой. В возмещении утраченного заработка отказала. При подаче иска против страховой о возмещении утраченного заработка и о выплате неустойке за задержку выплаты страхового вознаграждения входит ли сумма неустойки в 160000? или мне следует подавать 2 отдельных иска - один на возмещение заработка в пределах 160000 а второй на возмещение неустойки?

Куда и с чем обращаться чтоб добиться от страховой предоставления стоимости страхового возмещения по ОСАГО? Нужна для предьявлении претензии страховой с целью выплаты мне неустойки за не своевременную выслату страхового возмещения.

Написал претензию требование на предоставлении мне акта о страховом случае и расчета (калькуляции) о страховом возмещении, опираясь на п.

4.23 Правил страхования... Копию Акта предоставили, расчета (калькуляцию) стоимости спустя 3 дня нет (лишь в день подачи претензии предложили ознакомиться на экране монитора).

Скажите а страховая какие суммы выплачивает? Страховое возмещение банку, как выгодоприобретателю, и мне разницу между страховой суммой и суммы страхового возмещения банку. Правильно? И где эти возмещения прописаны?

Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

У меня такая ситуация:

соседи сверху залили квартиру, я собрала все документы акт о заливе в ЖКО, сделала независимую оценку ущерба. Моя квартира не застрахована.

Соседка, которая меня залила, в данный момент сдает квартиру по договору аренды и квартира застрахована организацией, в которой работают жильцы (страховка с гражданской ответственностью)

я написала претензию хозяйке собственнице квартиры, указала сумму ущерба, отправила заказным письмом, сегодня мне позвонил юрист с этой организации, где работают съемщики квартиры и сказал, чтобы я не беспокоила хозяйку, т.к. сейчас они несут ответственность за квартиру, а написала заявление в их страховую компанию для возмещения ущерба.

Я так понимаю, если я напишу это завление, то они сами будут оценивать сумму ущерба-а я уже сделала независимую оценку. Мне юрист так и сказал что моя оценка - это мое личное дело, возмещать расходы по оценке ни кто не собирается.

Напишите, пожалуйста, мои дальнейшие действия, должна я писать претензию в страховую компанию или написать на эту организацию, которая сейчас несет ответственность за квартиру Заранее спасибо.

Попал в ДТП. Я потрпевший. СК перечислила мне 28000 руб. я не согласен. Делаю независимую оценку ущерба, на осмотр представитель СК не приехал. Готовлю досудебную претензию. Могу ли я требовать в случае отказа СК от возмещения по досуденбной претензии: судебные расходы, в том числе расходы на услуги адвоката (представителей), к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также выплату мне неустойки за осуществление страховой выплаты не в полном размере и просрочку выплаты в части неполной выплаты страхового возмещения? На сегодняший день это актуально? (я слышал, что неустойку отменили?)

Меня признали виновным в ДТП. Второй участник сделал независимую оценку. На основании его оценки страховая компания выплатила ему всю сумму на восстановление тс с учетом износа 86000. Сделав оценку (пострадавший) сразу подал в суд не дожидаясь ответа от страховой. В иске он требует выплату на восстановление тс без учета износа 140000 (как за новую). Часть суммы со страховой и часть с меня. Тс 2007 года, независимая оценка с учетом износа оценила 86000. Получается страховая выплатила истцу всю сумму. Может ли истец требовать выплаты как за новую? Может ли он требовать возмещение с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно разъяснение по иску к страховой.

ДТП было в 2015 года, страховая сделала свою экспертизу и перечислила 18 т.р.

В 2017 мы сделали независимую экспертизу, которая насчитала около 80 т.р.

Предъявили требование к страховой о выплате разницы страхового возмещения, расходов на независимую экспертизу, неустойки, морального вреда, услуг юриста по подготовке претензии.

Страховая прислала ответ: доплаты не будет. Но фактически перечислила около 40 т.р., о чём мы не знали (уведомление на телефон не приходило).

Мы подали иск.

Судебная экспертиза насчитала 28 т.р.

Суд отказал в иске по мотиву переплаты.

Правильно ли это?

Имеем ли мы право получить неустойку, расходы на юриста по подготовке претензии, расходы на независимую экспертизу, компенсацию морального вреда?

Страховая компания выплатила в течение 30 дней с момента подачи заявление и документов. Не согласившись, с суммой ущерба, я сделал независимую оценку. После направил претензию, указав 10 дневный срок. По истечении 10 дней направил иск в суд. В день направления иска в суд (по почте) страховая доплатила всю оставшуюся сумму, указанную в претензии. В суде уточнился и просил взыскать неустоку (с 31 дня после неполной выплаты), юр.услуги, штраф по ЗПП и моральный вред. Суд удовлетворил заявленные требования. Страховая компания подала апелл. Жалобу., сославшись на то, что произвела выплату в 30 дневный срок после направления претензии, а значит нет оснований для обращения в суд. Так с какого момента должна начисляться неустойка?

Буду составлять досудебную претензию на страховую компанию.

Мою застрахованную квартиру залили, страховой сразу было сообщено, но они просто пропали. Я сделала платную независимую оценку ущерба.

Сумму потраченную на независимую оценку и отправку телеграмм сторонам можно включить в претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение