Как болезнь стала препятствием для работы хореографа - опухоль головного мозга и возможность увольнения

• г. Улан-Удэ

Я работаю педагогом дополнительного образования-хореографом, в данный момент у меня возникли проблемы со здоровьем (опухоль головного мозга, которая дает свою симптоматику моя левая нога "непослушная", т. е. я на данный мемонт не могу полноценно выполнять свою работу, жду операцию, сижу на больничном)... сколько я смогу вот так просидеть на больничном и в какой момент работадатель сможет меня уволить как профнепригодную, если я не поправлюсь?

Ответы на вопрос (1):

Максимальный срок, на который может быть оформлен больничный, зависит от ситуации. Так, при болезни самого работника предельный срок больничного с учетом всех сроков продления - не более 10 месяцев, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Продолжительность больничного зависит от заболевания или травмы. Врач единолично оформляет больничный на срок до 15 календарных дней, а фельдшер или зубной врач - до 10 календарных дней включительно. Но срок больничного могут продлить до 10 месяцев, а иногда и до 12 месяцев (п. п. 20, 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности).

Одним словом - до 12 месяцев.