Как взять отпуск в сложной экономической ситуации - опыт сотрудницы организации

• г. Иркутск

Трудоустроена в 21 году в марте месяце. В феврале 22 года отгуляла отпуск за 21 год. Сейчас отправляют без содержания, в связи с тяжёлой ситуацией экономической в организации, могу ли я взять отпуск за 22 год и сколько дней выходит? И на что ссылаться, если иею права. График отпусков кадры составили сами, я его не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный основной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который составляется с учетом мнения представительного органа работников (ст. 123 ТК РФ). По общему правилу обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков трудовым законодательством не предусмотрена.

Есть категории работников, которым ежегодный отпуск полагается в удобное для них время (несовершеннолетние, с детьми-инвалидами, почетные доноры, подвергшиеся радиации, ветераны боевых действий и др.).

В иных случаях отпуск вне графика предоставляется по согласованию с работодателем.

При этом бывают нарушения со стороны работодателя - например, если в графике отпусков для работника запланирован отпуск с разделением на части (например, 14 дней + 14 дней в разные месяцы, а не 28 дней единовременно), и работник не подписывал согласия на такое разделение - тогда есть вариант указать работодателю на нарушение ст. 124 ТК РФ, согласно которой разделение отпуска на части возможно только с согласия работника, и попытаться договориться о предоставлении отпуска вне графика.

Чтобы рассчитать количество дней отпуска необходимо знать точный стаж, дающий право на отпуск согласно ст. 121 ТК РФ.

Стоит заметить, что без согласия работника работодатель не имеет права предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы ("отправить без содержания"). Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению по соглашению между работником и работодателем (за исключением случаев, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск - пенсионерам, инвалидам, в случае регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников и др.) (ст. 128 ТК РФ). В этом случае работодатель должен найти иной выход для снижения издержек - например, объявление простоя, сокращение и др.