Как получить апостиль на справке о несудимости Германии в России без выезда из страны?

• г. Воронеж

Как можно поставить апостиль на справке о несудимости гражданину Германии не выезжая из России. Гражланин Германии сейчас в России, справка из Германии имеется, но без апостиля.

Ответы на вопрос (2):

Справку нужно отправить в Германию для проставления апостиля.

Спросить
Пожаловаться

Германские документы признаются в России только в том случае, если они «легализованы». Это значит, что требуется особое подтверждение их подлинности. Данное подтверждение / засвидетельствование осуществляется в форме так называемого апостиля. Соответственно, аналогичные правила действуют в отношении признания российских документов в Германии.

Заверение путём проставления апостиля основывается на Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 05.10.1961, которая вступила в силу 13.02.1966 г. для Германии и 31.05.1992 для России.

В Германии проставлять апостили на германских документах, которые должны будут ис-пользоваться в России, уполномочены следующие ведомства:

• Федеральное административное ведомство в Кёльне – на документах, выданных всеми федеральными ведомствам и федеральными судами;

• Президент Германского патентного ведомства в Мюнхене – на документах, выдан-ных Федеральным патентным судом и Германским патентным ведомством;

• Земельные министерства (или сенаторы) юстиции и председатели земельных и участковых судов – на документах, выданных органами управления юстиции, су-дами по гражданским и уголовным делам, а также нотариусами;

• Земельные министерства (или сенаторы) внутренних дел и главы округов (или управления округов) – на документах, выданных всеми административными ве-домствами, за исключением ведомств управления юстиции;

• Земельные министерства (или сенаторы) внутренних дел, главы округов (или управления округов), министерства (или сенаторы) юстиции и председатели зе-мельных и участковых судов – на документах, выданных иными судами, нежели надлежащими судами.

Территориальная подведомственность определяется местом выдачи документа

Германские документы для использования их в России должны быть также переведены на русский язык. Для этого существует две возможности:

• Проще сделать перевод в Российской Федерации. Но российские переводчики и нотариусы сделают это только в случае, если оригинал будет заверен апостилем;

• Если перевод сделан в Германии, то правильность перевода необходимо заверить официально и потом скрепить апостилем

Что делать если вы в России?

Необходимо обратиться в Посольство Германии или ближайшее Консульство.

Более подробно можно прочитать тут:

Подробнее ➤

Надеемся что вы не забудите отметить ответ как полезный))

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки и в каком органе ставтят апостиль на оригина справки о несудимости, и какова гос пошлина за эту услугу? Существуют ли срочные случаи предоставления апостиля на справку о несудимости? Можно ли одновременно с заявлением на справку о несудимости и попросить чтоб сделали апостиль?

Муж гражданин Германии, я живу в России. Регистрация брака будет в России. Для получения ему ehefaehigkeitszeugnis , мне необходимо выслать справку о семейном положении с места жительства (справка о составе семьи из ЖЭк), НО..требуется поставить на нее апостиль. Никто не знает где ставить апостиль на подобные справки. Прошу вашей помощи в данном вопросе.

У меня уже имеется справка о несудимости на руках (от апреля 2015 года). Мне нужен апостиль. Как мне его поставить на справку? Или мне нужно сделать новую справку о несудимости и вместе с ней заказать и апостиль (через сайт госуслуги)? Спасибо.

Было отвечено, что ИЦ ГУВД выдает справки о несудимости с апостилем. При подаче заявления на справку озвучено, что справка готовится около месяца и выдается бесплатно. Например, ЗАГС за апостиль на свои документы берет 2,5 тыс. руб. Уточните, пожалуйста, проставление апостиля на справку - это дополнительная оплачиваемая услуга и ее размер?

Согласно Гаагской конвенции об апостиле от 6 октября 1961 года легализация документов между договорившимися странами происходит с помощью специальной процедуры - проставление апостиля. Образец апостиля специально проложен к тексту конвенции.

Управление юстиции по Санкт-Петербургу недавно предупредило, что апостиль на перевод будет ставиться с оговоркой, что это апостиль на перевод.

На мой взгляд, эта пометка УЮ (апостиль ставится на перевод) сделает недействительным сам апостиль. И куда это можно поставить, не нарушив условия конвенции..

Как быть?

Где в Краснодаре можно поставить апостиль на справку о несудимости?

Можно ли поставить апостиль на справку о несудимости в Москве, взятой в Краснодаре?

Что мне делать если пришло из Германии решение суда, речь идёт о разводе, но оно без перевода и без апостиля. Где можно поставить апостиль? И имеет ли решение семейного суда Германии законную силу в России, если нет этого самого апостиля и вообще куда он ставится? На какой документ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните. Пожалуйста. Нужно поставить Апостиль для Германии на справке об обучении. В связи с этим неясно:

1. Ставить апостиль нужно на нотариально заверенный копии справки или на оригинале?

2. Может ли поставить апостиль третье лицо без доверенности?

Затребовали в австралии (иммигр. Департамент-DIAC) справку о несудимости для получения визы для ПМЖ (103 родительская), куда нужно ставить апостиль?-на оригинал справки или на нотариально заверенную копию или ставить 2 апостиля и на оригинал и на копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение