Изменения в порядке получения угольных в 2022 году - возможность получения при увольнении без ограничений по стажу

• г. Сыктывкар

Как узнать порядок получения угольных в 2022 г. Раньше надо было работать на шахте до выхода на пенсию и при увольнении получить угольные. Вроде в 2022 стаж не важен и угольные можно получить при увольнении даже если ещё не на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно какие угольные Вы имеете в виду. От работодателя выплаты при увольнении или в соответствии с Законом о выплатах угольщикам. Если по закону № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности",

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - работники организаций угольной промышленности), имеют право на ежемесячную доплату к пенсии

Данная выплата назначается к пенсии и выплачивается только при оставлении работы, дающей право на указанную доплату.