Энергосеть устанавливает счетчик без уведомления - как защитить свой дом и перенести счетчик на фасад?

• г. Сызрань

Такая ситуация. Энергосеть сказала, что заменит счётчик электроэнергии. Я их попросила, чтобы они мне позвонили, как пойдут на мой адрес, так как я работаю. На что мне ответили, что они не обзванивают и если хозяина нету дома, то установят на столб, типо в течении дня будьте дома. Вчера пришла с работы и увидела, что счётчик установили на столб перед домом, на высоту где-то 1,5 метра. То есть любой прохожий может подойти сорвать пломбу, или сделать что то ещё. Скажите пожалуйста можно ли самим нанять электрика и перенести этот счётчик, он уже с пломбой, на фасад дом?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Любого электрика нанимать будет бесполезно, у электрика есть определённая квалификация, и он должен иметь доступ к таким видам работ. Кроме того, при переносе счётчика его опять следует снять пломбу-составляется акт, на новом месте пломбировать - составляется акт.

Скорее всего, вы спокойно выйдите на электриков именно Энергоснабжающей организации и поясните ситуацию, в некоторых случаях законодательно запрещено устанавливать счётчик на фасад.

Но в любом случае, обратитесь, без паники к электрикам Энергоснабжающей организации они вам подскажут выход из этой ситуации.

Они прекрасно знают. Совет из личного опыта.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в частном доме. В конце августа я обнаружила, что счетчик электроэнергии сломан, Я купила новый счетчик. И вызвала знакомого электрика, чтобы он поменял счетчик. Электрик пришел, сам собственноручно сорвал пломбу, и заменил старый счетчик на новый, поставив новую пломбу. Старую пломбу он сказал, что можно выкинуть и она не нужна. В ноябре месяце пришли сотрудники из энергосбыта, чтобы проверить счетчик. Взяв старый счетчик, они увидели, что пломба сорвана. Я сообщила, что пломба была сорвана электриком при замене счетчика. Они позвонили этому человеку. И спросили когда была сорвана пломба, на что тот сказал, что пломба уже была сорвана до него, Хотя он сам срывал пломбу. Сейчас мне пришла повестка в суд, где сообщено, что они сделали перерасчет с мая месяца. За электроэнергию я оплачивала регулярно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, как доказать свою невиновность. Спасибо!

Меня зовут михаил. У меня свой дом в поселке. Когда меня не было дома на фасад дома установили электро щетчик. Хотя во дворе дома установлен бетонный столб. А у всего поселка установили на столбы щетчики. В электро сети я попросил чтобы они мне его перенесли на столб т.к я собрался обшивать дом и он мне мешает. Они мне отказали и сказали что не будут этого делать. Скажите законна ли была его установка и как мне его перевесить на столб. Щетчик только у одного меня на фасаде расположен. Подскажите пожалуйста как поступить чтобы его перенесли.

Приобрёл себе частный дом в собственность. Увидел такой нонсенс. Стоит один счётчик электроэнергии в доме на штатном месте, работает, крутится, вертится. Но есть второй счётчик прямо на улице. При чем прикручен прямо к стене дома. Бывшие хозяева сказали что это электрики местные поставили всем такие счётчики уже давно. Я как новый владелец дома не хочу себе второй счётчик, он установлен прямо на улице где и дожди и морозы минус 40, как можно доверять показаниям такого счетчика? И уж тем более приколоченного прямо к дому. Мне он мешает обшить дом металосайдингом, и вообще я остерегаюсь такого оборудования на стене деревянного дома, а вдруг он сломается, замкнет и загорится. Позвонил электрикам, там мне пояснили что этот счётчик находится под ответственностью теперь моей, типа спросите у старых хозяев они вам всё объяснят. Я им сказал что если они хотят контролировать мои электроэнергию то пусть перевешивают второй счётчик на столб и сами лазиют к нему, что он мне мешает делать наружный ремонт дома и вообще я опасаюсь возгорания. На что мне пояснили что нужно оплатить мастера электрика и только тогда он придёт и выполнит данную услугу и то при условии что я покажу другое место куда можно поставить этот счётчик так как на столб вешать они не могут потому что счётчики разбивают хулиганы. Подскажите куда мне обращаться. Считаю что такие ответы и действия электриков абсолютно не законы. Спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: года 3 назад сломался счетчик на столбе, а дома счётчика нет, как купили 6 лет назад дом, его и не было, энергосети сказали не устанавливать, так и платили по счетчику на столбе. Три года назад он сломался, а теперь энергосети прислали предписание, что в течении 10 дней я должна установить счетчик на столб или дом, если не устанавлю, то они установят сами и выставят мне счет в рыночных ценах. Вопрос: законны ли их действия и не получиться ли так, что они потом поставят счетчик на столб и скажут, что мой незаконен. К слову сказать, что все это время я платила по количеству прописаных человек.

Примерно год назад энергосбыт заменил нам обычный счетчик на электронный. Установили на фасад дома. С каждым месяцем он наматывает все больше и больше, показания они снимают сами, можно ли заменить на обычный счетчик, чтобы установить в доме и снимать показания самим? Может ли энергосбыт воспрепятствовать этому?

Добрый день, прошу совета. В частном доме при подводе электроэнергии к дому счётчик установили на фасаде дома. Так как дом не жилой я позже установил видеонаблюдение, но это видеонаблюдение легко отключить при выключении автоматов в коробе счётчика. Могу ли я самостоятельно перенести счетчик в дом без всяких разрешений? Дабы исключить отключение питания в доме.

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом в деревне (20 км от города) , имеется два старых электосчетчика 1-й обслуживает дом,2-й на улице обслуживает свет на дворе и возле дома. В мае 2013 начал искрить счетчик на улице, позвонили в МРСК Центр Брянскэнерго спросили разрешение сорвать пломбу на счетчике по телефону ответили что можно, после звонка никто не приехал. Пришлось самим отремонтировать счетчик, пломбу никто не поставил.

В августе 2013 была проверка написали акт и выставили штраф на 10 503 рублей, объясняя тем что мы им не звонили и по факту пломбы нет и счетчик работает. Задолженности по электроэнергии до этого у нас не было. В штрафе написали за использование точила, сварочного аппарата. В момент осмотра счетчика проверяющий попросил включить аппараты и показать как отображаются данные на счетчике. Сварочный аппарат использовали очень редко - для ремонта трактора (1.2 раза в год), точила для того чтобы заточить топор 1.2 раза в пол года).

В этот же день написали акт на 2-электросчетчик, который в доме-старый необходимо заменить. Через неделю мы купили новый счетчик позвонили попросили установить, приехав они отказались устанавливать, мы установили сами попросили (позвонили по телефону) поставить пломбу но к нам никто и не приезжал ставить пломбу.

Сейчас один счетчик (на улице) отключила Брянскэнерго, второй уже, новый счетчик в доме без пломбы написали что отключат 13.01.14 ссылаясь на не уплату штрафа.

После того как отключили счетчик на улице мы подали в суд. Доказать что мы им звонили не возможно, оператор мобильной связи не может дать распечатку исходящих звонков так как номер не был подвязан в их головной компании к основному договору и не числится ни за кем.

Подскажите пож. имеют ли они право отключить электроэнергию в доме и обоснован ли такой большой штраф 10503, за сорванную пломбу из-за неисправности (возможного возгорания) счетчика? Законы ли их действия (не ставят пломбу) по отношению к новому счетчику, замененному нами через неделю после акта.

Ситуация такая. Был на ночь установлен магнит на счетчик, счетчик стоит на улице в частном доме, живем в деревне. Утром вышли снимать но магнита уже не было. Ходили электрики снимали показания. Так вот вопрос. Должны ли электрики позвать хозяина дома и сообщить что обнаружили магнит? Мы были дома электрики пришли только забрали магнит домой даже не позвонили. Составили ли они акт, что был магнит или просто забрали его себе, акт составляется в присутствии хозяина или можно составить без хозяина и свидетелей.

Частный дом, стоит старый счётчик электроэнергии. Нужно менять проводку, нужно снять пломбу. Позвонил в компанию, чтобы приехали и все это дело зазафиксировали, сказали что по мимо пломбы нужно ещё будет поменять сам счётчик и провода общей стоимость в 10 000. Можно ли как-то добиться, что бы приехал электрик, снял пломбу и поставил пломбу без замены счётчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение