Энергосеть устанавливает счетчик без уведомления - как защитить свой дом и перенести счетчик на фасад?

• г. Сызрань

Такая ситуация. Энергосеть сказала, что заменит счётчик электроэнергии. Я их попросила, чтобы они мне позвонили, как пойдут на мой адрес, так как я работаю. На что мне ответили, что они не обзванивают и если хозяина нету дома, то установят на столб, типо в течении дня будьте дома. Вчера пришла с работы и увидела, что счётчик установили на столб перед домом, на высоту где-то 1,5 метра. То есть любой прохожий может подойти сорвать пломбу, или сделать что то ещё. Скажите пожалуйста можно ли самим нанять электрика и перенести этот счётчик, он уже с пломбой, на фасад дом?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Любого электрика нанимать будет бесполезно, у электрика есть определённая квалификация, и он должен иметь доступ к таким видам работ. Кроме того, при переносе счётчика его опять следует снять пломбу-составляется акт, на новом месте пломбировать - составляется акт.

Скорее всего, вы спокойно выйдите на электриков именно Энергоснабжающей организации и поясните ситуацию, в некоторых случаях законодательно запрещено устанавливать счётчик на фасад.

Но в любом случае, обратитесь, без паники к электрикам Энергоснабжающей организации они вам подскажут выход из этой ситуации.

Они прекрасно знают. Совет из личного опыта.