На основании какого закона ФСС оплачивает только полторы ставки больничный лист по временной нетрудоспособности?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна! Кто Вам сказал, что только полторы?! Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2020-2021 календарные годы. Причем, если на текущем месте работы работали менее 2 лет либо работаете по совместительству на других местах работы, то вправе либо взять там справку 182 н, чтобы доход был учтен при расчете пособия, либо взять еще один лист временной нетрудоспособности и получить пособие там.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка;

- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

- см. ст. 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае все просто!

Работник, на основании ст.282. Общие положения о работе по совместительству ТК РФ по внешнему или внутреннему совместительству может совмещать не более 20 часов в неделю или 4 часа в день. Эта норма регулируется ст. 284 Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Поэтому максимум заработной платы, с которой производят отчисления в ФСС - это полторы ставки

С учетом этого и оплачивается лист по временной нетрудоспособности

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго дня!

ФСС руководствуется в своей работе по вашему вопросу Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статьёй 7.

Берутся выплаты вами полученные за предыдущие два года для расчета среднего заработка.

Далее процитирую

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

С полторы ставки расчет не делается.

С уважением.

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) рассчитывает и назначает пособие по временной нетрудоспособности работодатель. Затем территориальный ФСС возмещает организации произведенный платеж, вычитая из суммы пособия три первых дня болезни сотрудника. Сама процедура такова: по завершению лечения работнику, отсутствовавшему на рабочем месте по причине болезни, выдают лист временной нетрудоспособности установленного образца.

2. Бухгалтер вычисляет средний заработок за расчетный период, затем считает средний дневной заработок и непосредственно величину самого пособия по нетрудоспособности.

3. Средний заработок исчисляется так: определяется заработная плата за двухлетний период, предшествующий начислению. При вычислении среднего заработка учитываются все доходы, которые работник получал у официальных работодателей и с которых уплачивались страховые взносы. Полученная сумма делится на 730.

Здравствуйте Татьяна

Берется заработок за расчетный период, за 2 года с которых уплачивались взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

Пособие вам должно быть выплачено, по вашему выбору от той организации на момент наступления страхового случая согласно ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Т.е пособие можете получить там где вы работаете по совместительству, если страховой случай наступил на период работы по совместительству.