Должна ли УК предупреждать собственников о работах, если дом пуст?

• г. Казань

Приходили на опрессовку труб, дома никого не было, затопило комнату, говорят объявление висело за 2 дня, мы были в отпуске, должна ли ук в случае если не было никого дома позвонить собственнику квартиры и предупредить о проводимых работах?

Ответы на вопрос (2):

Если затопление произошло по вине УК, необходимо составить акт о затоплении и в дальнейшем взыскать сумму ущерба через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет Ук такой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Было объявление что 25 будет опресовки труб просидел дома 26 ушол на работу а жкх зделало опрессовку 26 кран видемо не закрыл затопил соседей объявление повесили за 4 дня вот и вопрос кто виноват? Я же все-таки находился дома когда надобыло.

У нас ТСЖ. В начале осени проводилась опрессовка отопительной системы, все жильцы были оповещены о времени проведения опрессовки с обязательным присутствием хотя бы одного гражданина проживающего в данной квартире (были вывешены объявления на доске информации ТСЖ за 2 недели до опрессовки). При опрессовке прорвало трубу и протопило одну из квартир, где на момент опрессовки никого не было (хозяин квартиры потом заявил, что он работает и не имеет времени для присутствия при опрессовке. Хозяин квартиры произвёл экспертную оценку и подал в суд на ТСЖ на большую сумму, прав ли он?

Начало отопительного сезона. В квартире никто не живет, без уведомления хозяина квартиры была проведена опрессовка, соседей снизу затопило. Мы не заем, выбило ли кран высоким давлением, либо его просто забыли закрыть. Должна ли была управляющая компания провести проверку или предупредить хозяина квартиры об опрессовке и должны ли мы в таком случае возмещать ущерб соседям снизу?

Моя знакомая, когда закончился отопительный сезон, меняла трубы. Батареи срезали, поставили заглушки. Управляющая компания пустила воду, в итоге были залиты квартиры с 9 по 5 этаж. Сейчас в суде они утверждают, что это не была опрессовка труб, так как не было на дверях подъезда никаких предупреждений, а что за работы проводились они тоже не могут дать врозумительного ответа. Но такой напор воды, сантехники утверждают, может быть только при опрессовке труб. Как сейчас доказать, что всётаки это была опрессовка труб, а не просто какие-то другие работы. Ведь по првилам, они должны были поставить заглушки в подвале, чтоб в квартиры не поступала вода, а на подъезде должно быть объявление.

При опрессовке отопительный системы произошла протечка батареи, затопило соседей снизу. Батарея стоит от застройщика, то есть по проекту дома, отделена от стоянка запорными элементами, при чем Нижний оказался неисправен, осмотр батарей управляющей компанией не проводился. Нас дома не было, так как не проживаем, квартира пустует, объявление об опрессовке висело на дверях подъезда, однако за неделю до опрессовки его не было, а УК утверждает обратное (якобы повесили за 2 недели до даты опрессовки). Относится ли это имущество к общедомовому (т.к.батарея от застройщика) или нет? Вина моя или УК в заливе? Кто должен оплатить ущерб соседке?

При опрессовке системы отопления затопило квартиру, опрессовку делали мы, опрессовка и затопление было 27 сентября, а акт залива квартиры сделали 5 октября мы расписались в акте, теперь жильцы квартиры несут нам старые вещи и просят заплатить за них как за новые, грозят подать в суд. Что можно сделать? Мой тел 89039525050

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем руководствоваться при подаче искового заявления. Как определить виновника случившегося и с кого взыскать мат ущерб? Квартира расположена на 1 этаже, был сделан косметический ремонт. У соседей сверху ребенок этим летом открыл кран у радиатора центрального отопления. (Система была без воды). В августе УК информировала нас об опрессовке системы в течение месяца без указания даты. Проводили опрессовку, соседей сверху не было дома. Меня затопили. Предьявляю претензии соседям, которые должны нести ответственность за действия несовершеннолетних, они винят УК. Якобы, знали бы, что будет опрессовка, были бы дома. Ничего не произошло. Заранее спсб.

За сколько до опресовки труб жкх должно было предупредить жителей дома. И в каком законе об этом говорила?

Вечером после опрессовки дома залило квартиру на последнем этаже (прорвало трубу на чердаке, а хозяева были в отъезде) За чей счет УК должна произвести ремонт - за счет средств, собираемых собственниками дома или за свой счет, ведь комиссия приняла опрессовку, а прорыв трубы не увидела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение