Как правильно подать исковое заявление на М-Видео по поводу некачественного товара?

• г. Новосибирск

В связи с продажей некачественного товара и отказом вернуть деньги хочу написать исковое заявление мировому судье на М-Видео. Головной офис М-Видео находится в Москва, других адресов нет. могу ли подать заявление по месту нахождения магазина, продавшего товар? Или обязательно отправлять заявление в Москву?

Ответы на вопрос (3):

Вы и свой суд можете подать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Подавайте исковое заявление по своему месту жительства. Сначала подается претензия магазину по юридическому адресу, а только потом исковое заявление. Удачи.

Вы можете подать иск в суд по месту Вашего жительства.