Как правильно подать исковое заявление на М-Видео по поводу некачественного товара?

• г. Новосибирск

В связи с продажей некачественного товара и отказом вернуть деньги хочу написать исковое заявление мировому судье на М-Видео. Головной офис М-Видео находится в Москва, других адресов нет. могу ли подать заявление по месту нахождения магазина, продавшего товар? Или обязательно отправлять заявление в Москву?

Ответы на вопрос (3):

Вы и свой суд можете подать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление по своему месту жительства. Сначала подается претензия магазину по юридическому адресу, а только потом исковое заявление. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск в суд по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Писал уже.. Но нужно уточнить вопрос.

Приобрел товар в интернет магазине EMEX.

И хочу отказаться от товара...

По закону я в праве в течении 7 дней отказаться от товара..

Магазин EMEX у нас в городе работает по франшизе (основной ЕМЕХ в Москве)..

Сейчас проблема в том что в законе есть такое: ... продавец обязан вернуть деньги, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Если я не заберал товар из магазина ЕМЕХ в нашем городе (пункт выдачи заказа) значит и за доставку от потребителя я не должен платить? Или что? В магазине в нашем городе говорят что будут отправлять в Москву и мне вернут деньги за учетом стоимости доставки до магазина ЕМЕХ в Москве.

Я оплатил в интернет-магазине товар (100% предоплата) после чего магазин перестал выходить на связь, отключил телефоны. Магазин находится в Москве, я живу в Тюмени. Куда мне подать заявление в отдел внутренних дел - в Москву или по месту жительства и примут ли заявление в Тюмени, если магазин территориально в Москве.

Как подать исковое заявление в суд и в банк г.Москва на интернет магазин за неисполнение обязанностей магазина по доставке товара? Деньги за товар оплатил через сберкассу в Москве на имя сестры, до магазина деньги дошли, а теперь ни товара ни денег! Спасибо.

Хочу подать в суд на интернет магазин. Я могу подать по месту своего проживания или мне обязательно отправлять по месту нахождения магазина?

В магазине,, эксперт,, сделала предоплату за товар, которого в наличии не было. Товар привезли из другого магазина спустя неделю. Оказалось что товар значительно дороже чем в других магазинах. Могу ли я вернуть свои деньги отказавшись от товара?

Если я сам забыл когда покупал товар, так как чека не нашел, или я превысил срок возврата в 2 недели, это может послужить отказом в замене некачественного товара? Или отказом вернуть деньги покупателю за бракованный товар?

После покупки женской одежды, продавец отказал в обмене или возврате товара. Обратилась в суд, по решению суда договор купли-продажи был расторгнут, деньги вернули судебные приставы. Товар находится у меня, как вернуть товар, если магазин находиться за 300 км от моего места проживания. Должна ли я ехать в Москву, если суд не определил не место, ни сроки передачи товара после получения денег. Что мне делать с этим товаром. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Головной офис работодателя находится в Москве. В С-Пб находилось представительство компании без образования юр. лица. В настоящий момент представительство закрыто, но не урегулирован имущественный спор между компание и работниками. Вопрос: исковое заявление на работодателя подается по месту нахождения /ранее/ представительства, естественно все сотрудники проживают в С-Пб, или всеже по месту нахождения ответчика, т.е. В Москву. И какие статьи регулируют этот момент. Спасибо. Татьяна.

Проходил службу в ФСКН России одном регионе, после увольнения проживаю в другом. Возникла необходимость подачи искового заявления по трудовому спору к бывшей организации. Обязательно ли исковое заявление должно быть направлено в суд по месту нахождения территориального органа ФСКН, в котором проходил службу либо иск можно подать по месту нахождения ФСКН России (головной офис в Москве, на Маросейке)? Спасибо.

Я хочу подать в суд на действия банка. В городе только филиал, головной офис в Москве. В какой суд нужно послать исковое заявление и если г. Москва, то как узнать адрес суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение