Если законый, Отказ от служебной командировки? То какой?

• г. Благовещенск

Если законый, Отказ от служебной командировки?

То какой?

Ответы на вопрос (2):

ДОБРОЕ УТРО. Нельзя направлять в командировку:

беременных женщин (ч. 1 ст. 259 ТК РФ);

служащих, заключивших ученический договор, если командировка не связана с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

служащих, зарегистрированных в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

Только с письменного согласия в командировку можно направить: служащую, имеющую детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

одиноких родителей и опекунов, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

служащих, имеющих детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

служащего, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медзаключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

служащего, имеющего трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему не исполнилось 14 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);

инвалида (ч. 2 ст. 167 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Антон, не совсем корректно задан вопрос. Т.к. отказ от служебной командировки гражданского сотрудника, существенно отличается от отказа военнослужащего и приравненных категорий.

Отказ от командирования согласно военному уставу расценивается как дисциплинарное нарушение и уклонение от обязанностей военной службы.

Нарушение условий контракта.

Отказаться от командировки военнослужащий, в том числе контрактник имеет право на основании веских причин:

- состояние здоровья, подтвержденное медицинским заключением и являющееся причиной временного медицинского отвода от выполнения воинских обязанностей;

- чрезвычайные семейные обстоятельства (смерть близкого родственника).

ДЛЯ ЛИЦ ГРАЖДАНСКИХ, список причин значительно больше, также надо смотреть прописаны ли командировки в трудовом договоре.

Трудовой кодекс содержит ряд ограничений и запретов на служебные поездки. Отказаться от командировки в первую очередь могут те, кого в неё направлять запрещено. А это: сотрудники в период действия ученического договора, если командировка не связана с ученичеством; беременных женщин; сотрудников моложе 18 лет. Исключение – отдельные категории творческих работников и спортсмены. Перечень творческих работников, которых можно привлечь к ночной работе, утвердили в постановлении Правительства от 28.04.2007 № 252; работников, которые отказались от командировки либо выразили согласие на направление в командировку, но она противопоказана им по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению. Кроме перечисленных категорий, есть и другие льготники, которым не грозит увольнение за отказ от командировки. Их в служебную поездку работодатель может отправить только при наличии их письменного согласия. К таким льготникам, имеющим право на отказ от командировки, ТК статьей 259 относит: женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; инвалидов при условии, что командировка не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением; матерей, отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, опекунов детей указанного возраста, других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет без матери; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, ухаживающих за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; родителей ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом; работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему из них не исполнилось 14 лет. Лиц с семейными обязанностями, которые попадают под действие статьи 259 ТК РФ, следует заранее уведомить о предстоящей командировке и запросить письменное согласие. У них не должно возникать вопросов о том, можно ли отказаться от командировки, поскольку о праве на отказ работодатель должен уведомить их письменно (ст. 167, 259 ТК РФ). Никаких негативных последствий отказ от командировки для этих категорий не имеет — работника за это не могут ни лишить премии, ни уволить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня в служебной командировке закончился контракт, но командировку продлили ещё на определённое время, могу ли я убыть в пункт постоянной дислокации или я обязан дожидаться окончания командировки и только тогда быть уволенным из вооружённых сил?

Я военнослужащий по контракту.

Находился в служебной командировке 2 месяца. Обеспечивал учения стрельб.

Вопрос следующий: положен ли мне отгул за командировку, из расчета 3 дня командировки = 2 дня отгула?

Или возможно ли получить денежную компенсацию за данную командировку, за рабочее время?

Должна ли я отрабатывать часы педагога в свои выходные, если в дни работы находилась в служебной командировке?

Работаю педагогом дополнительного образования (20 часов в неделю), еду в командировку. На два дня командировки попадают занятия по расписанию (13 часов).

Я нахожусь в служебной командировке и нам говорят что возможно продлят командировку

Нас построил командир батальона и говорит что уволит тех кто не согласится на продления командировки имеют ли они на это право.

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Скажите пожалуйста, если работник едет в отпуске в служебную командировку, то продляется ли отпуск на время служебной командировки?

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться от командировки по семейным обстоятельствам? Командировка не связана с моими обязанностями, имеется ребенок 4 л (ходит в сад), оставить некому, так как муж работает в командировке. И могут ли уволить за отказ от командировки, если больше дисциплинарных нарушений не было?

Муж сотрудник полиции, год назад вернулся из служебной командировке которая была в Чеченской республике срок командировки был 6 месяцев, и сейчас его вновь хотят отправить в такую же командировку. Могут ли его принудительно отправить так как добровольно он ехать в такую командировку не хочет да и мы с детьми не опускаем его. И вообще может быть есть какой-то срок между командировками такого рода?

Положены ли дни отдыха военнослужащему контрактной службы за 100 дней служебной командировки в республике Абхазия.

Прибыв из служебной командировки республика Абхазия командир отказывается дать дни отдыха за служебную командировку. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение