Нужна ли лизинговой компании соответствующая лицензия на продажу техники.

• г. Москва

Лизинговая компания по согласованию с лизингополучателем выводит из договора лизинга отдельные единицы строительной техники и продает их третьему лицу.

1. Нужна ли лизинговой компании соответствующая лицензия на продажу техники.

2. Нужна ли в качестве приложения к договору купли-продажи независимая оценка техники (говорят, что ее требует налоговая при проведении проверки)

Заранее искренне Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ст. 11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга ( в Вашем случае, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью строительная техника) лизингодателя. Вам необходимо внести в договор лизинга изменения позволяющие проводить указанную Вами операцию (возврат части техники, который передан в лизинг до расторжения или прекращения договора). Затем продать третьему лицу как собственное имущество.

Так как Вы отчуждаете (продаете) имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, лицензия не требуется. Можно передать технику для продажи по комиссионному договору.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв