Нужна ли лизинговой компании соответствующая лицензия на продажу техники.

• г. Москва

Лизинговая компания по согласованию с лизингополучателем выводит из договора лизинга отдельные единицы строительной техники и продает их третьему лицу.

1. Нужна ли лизинговой компании соответствующая лицензия на продажу техники.

2. Нужна ли в качестве приложения к договору купли-продажи независимая оценка техники (говорят, что ее требует налоговая при проведении проверки)

Заранее искренне Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ст. 11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга ( в Вашем случае, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью строительная техника) лизингодателя. Вам необходимо внести в договор лизинга изменения позволяющие проводить указанную Вами операцию (возврат части техники, который передан в лизинг до расторжения или прекращения договора). Затем продать третьему лицу как собственное имущество.

Так как Вы отчуждаете (продаете) имущество, принадлежащее Вам на праве собственности, лицензия не требуется. Можно передать технику для продажи по комиссионному договору.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора купли продажи техники находящейся в лизинге как можно грамотно составить договор что-бы оплатить Лизинговой компании остаток средств по лизингу, а лизингуполучателю его сумму за технику.

Оформляем технику в лизинг в количестве 11 единиц. Лизинговая компания предлагает заключить один договор на всю технику с оплатой одним (общим) платежом в месяц. Разве не нужно по каждой единицы техники заключать отдельный договор +отдельный график оплат?

Хотели узнать, какие наши действия возможны при просрочке договора лизинга? Лизинговая компания обещает подать на нас в суд. Можно-ли отдать лизинговой компании обратно автомашину и при этом закрыть лизинговый договор?

Оформляем технику в лизинг в количестве 11 единиц. Лизинговая компания предлагает заключить один договор на всю технику с оплатой одним (общим) платежом в месяц. Разве не нужно по каждой единицы техники заключать отдельный договор +отдельный график оплат? Законно ли их предложение?

Организация А приобрела ТС у лизинговой компании, но не поставила на учет. Затем А продает физ лицу Б ТС на основании договора купли продажи. В ПТС уже нет места для нового собственника. Кто должен явиться для получения нового ПТС, если по паспорту последний на ком зарегистрировано ТС - лизинговая компания, но основанием собственности является договор лизинга и приложения. Т.е. фактический собственник на момент оформления - компания А.

Спасибо.

Был заключён договор лизинга. Через 1,5 года Лизингополучатель не смог оплачивать лизинговые платежи. Лизингодатель расторгнул договор в одностороннем порядке. Позже изъял предмет лизинга. При изъятии с учётом рыночной стоимости предмета лизинга у Лизингодателя возникло неосновательное обогащение. Лизингополучатель переуступил права по договору лизинга физ. лицу, в частности право требования неосновательного обогащения. Лизингодатель был уведомлен об уступке, никак не отреагировал. Далее физ. лицо направило Лизингодателю претензию, которая также осталась без ответа. Физ.лицо обратилось в Районный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с Лизинговой компании. Лизинговая компания обратилась в Районный суд со встречным иском к Физическому лицу, т.к. по мнению Лизинговой компании предмет лизинга на момент изъятия стоил меньше, чем заявляет физ. лицо в иске. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что есть приложение к договору лизинга, в котором сказано, что права по договору лизинга могут уступаться только при согласовании с Лизинговой компанией. Но когда заключался договор уступки, физ.лицу был передан только договор лизинга без приложения, физ.лицо не знало о данном пункте, а также Лизинговая компания после получения уведомления об уступке никак не отреагировала.

Подскажите:

1. в связи с тем, что Лизинговая компания написала отзыв на исковое, ничего не сказав про необходимость согласовывать договор уступки с ней, подала встречный иск именно к физ. лицу, а не к Лизингополучателю, есть ли вероятность признать договор уступки недействительным?

2. есть ли какой-то крайний срок для признания договора уступки недействительным?

3. разве не лизинговая компания должна доказывать в суде тот факт, что было заключено доп. соглашение к договору и физ. лицо знало об этом при заключении договора уступки?

Должен-ли я оплачивать лизинговой компании всю сумму платежей по договору, если автомобиль (предмет лизинга) признан конструктивно погибшим страховой компанией. Срок договора 5 лет. Прошло 2.5 года. Лизинговая компания требует при расторжении договора оплатить всю сумму по договору лизинга, т.е. и проценты и пр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с проблемой, необходимо мнение профессионала. Хочу купить автомобиль у юридического лица. Ситуация следующая: автомобиль был взят в лизинг юридическим лицом у лизинговой компании, по истечении срока договора лизинга юридическое лицо оформило договор купли-продажи автомобиля с лизинговой компанией тем самым оформив на себя собственность. Лизинговая компания сняла его с учета в МРЭО как прежний собственник, а юридическая компания на себя на учет его не поставила. Я намерен преобрести автомобиль у этого юридического лица, у них из документов: договор купли-продажи авто между лизингом и юр. лицом, ПТС с отметкой что лизинговая компания сняла его с учета и транзитные номера. Вопрос следующий, могу ли я как физическое лицо поставить на себя на учет автомобиль минуя постановку и снятие юридическим лицом автомобиля на себя. Какие документы мне для этого необходимы? Заранее благодарю за ответ!

Я приобрёл автомобиль в лизинг как ИП. После досрочного погашения лизинга, я получил договор купли продажи и ПТС от лизинговой компании. Дело в том, что в ПТС лизинговая компания уже прописала меня как ИП в качестве нового собственника, хотя мне авто нужно как физлицу. На регистрации в ГИБДД я ешё не был. Можно ли признать запись "ИП" как ошибку при регистрации авто в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение