Как выкупить землю и оформить дом в собственность, если земля взята в аренду под огородничество, а строительство запрещено?

• г. Челябинск

Земля взята в аренду под огородничество (под ИЖС не дают) с 2015 года, срок аренды постоянно продлеваем, так как дают только на 3 года. Рядом построили дом, есть кадастровый номер, но не оформили собственность, так как боимся, потому что в договоре указано, строительство запрещено. Как нам выкупить землю по кадастровой стоимости в собственность. И как сделать дом в собственность. Все документы есть и межевание и разграничение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы выкупить землю, нужно обратиться с соответствующим заявлением к собственнику земли. А вот возможность оформить дом в собственность зависит от того, возможно ли поменять назначение земельного участка с огородничества на ИЖС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Был заключён договор аренды земли на строительство дома (ИЖС). Дом построил (деревня, Алтайский край), оформил в собственность. Договор ИЖС с момента регистрации дома утерял силу. Получается дом мой земля под домом (25 сот) администрации сельского совета. Адм. предложила выкупить землю сумма % от кадастровой стоимости земли в пределах 180 000 руб. Такой суммы не имею (должен ещё за строительство дома, брал ссуду). Вопрос: какие есть варианты оформление земли - аренда в бессрочное пользование, огородничество, ЛПХ.. . Какое оформление более выгодное и приемлемое в моей ситуации? Говорят выкупишь будет твоя собственность, а если возьмешь в аренду в любое время Адм. может расторгнут договор и скажут убирай дом с нашей земли. Спасибо!

Земля в аренде под строительство жилого дома, Есть кадастровый паспорт. Имеется договор аренды зарегестрированый в регистрационной палате. Аренда кончается. Дом недостроен. Как оформить землю в собственность чтоб быть уверенным что не заберут?

Перевод арендованной земли в собственность

Здравствуйте!

Такая ситуация - Есть земля, на ней построен гараж. Земля была в аренде, аренда закончилась 30.12.2015. Арендатор собирался зарегистрировать гараж в собственность и перевести землю в собственность, но не успел, скончался 03.01.2016. Из документов есть договор на аренду, разрешение на строительство, кадастровый план, межевание, из БТИ не успел доделать. Как его жене перевести арендованную землю в собственность?

У нас есть металлический гараж в центре города Черкесска. Земля под ним находится в аренде у Администрации города. Аренду продлеваем ежегодно. Есть все документы: договор аренды, кадастровый план, межевой план. Как правильно оформить продажу? Какой договор заключить с покупателем? Сможет ли он потом переоформить аренду земли на себя?

У меня дом в собственности 1950 г построили

Здравствуйте. У меня дом в собственности 1950 г построики, а земля в аренде 49 лет, я хочу оформить землю в собственность, землю мест. Орг власти предлагают выкупить только по кадастровой стоимости 700000 оценка 2016 г, есть изменения что выкуп будет производится по кадастровой стоимости 2014?

У папы земля находилась в аренде. Он построил дом, далее оформил тех. план и кадастровый паспорт как объект незавершенного строительства. Он умер. После шести месяцев землю оформили на детей (аренду). А незавершенное строительство осталось неоформленным. Разрешения на строительство нет. Как правильно оформить? И еще, только после получения всех документов о праве наследства на аренду земли мы обнаружили кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства. Можем ли возобновить у нотариуса право на наследство на объект незавершенного строительства, если прошел уже год?

Земля под ИЖС была оформлена в аренду. ПОСТРОИЛИ МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, СРОК АРЕНДЫ ПРОШЕЛ 3 МЕСЯЦА НАЗАД ДОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ИМЕЕТ КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР КАК ПРОДЛИТЬ АРЕНДУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Купила в 2016 году недострой оформила в собственность. А земля находится в аренде у муниципалитета срок для троительства дали 3 года СРОК аренды земли заканчивается 12.12. 2019 дом еще недостроен. Аренду не продляют КАК быть?

Земля в поселке по ген. плану предназначена под ИЖС.

1. Процедура получения земли в аренду.

2.Нужно ли платить при получении земли в аренду, сколько платить в процессе аренды, как определяется стоимость этих платежей.

3. Могут ли землю забрать до истечения срока аренды.

4. Как и когда ее можно будет сделать собственностью.

5. Выгодно ли это, сначала брать в аренду, а потом переводи в собственность, или лучше срузу в собственность?

6. Если земля в аренде, могу ли я получить бесплатно лес от государства на строительство дома.

Прошу по возможности, для ясности указывать номер вопроса на который отвечаете, заранее всех благодарю за оказанную помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение