Как выкупить землю и оформить дом в собственность, если земля взята в аренду под огородничество, а строительство запрещено?

• г. Челябинск

Земля взята в аренду под огородничество (под ИЖС не дают) с 2015 года, срок аренды постоянно продлеваем, так как дают только на 3 года. Рядом построили дом, есть кадастровый номер, но не оформили собственность, так как боимся, потому что в договоре указано, строительство запрещено. Как нам выкупить землю по кадастровой стоимости в собственность. И как сделать дом в собственность. Все документы есть и межевание и разграничение.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чтобы выкупить землю, нужно обратиться с соответствующим заявлением к собственнику земли. А вот возможность оформить дом в собственность зависит от того, возможно ли поменять назначение земельного участка с огородничества на ИЖС.