• г. Симферополь
Вопрос №19519649

Как можно с двойным гражданством Украина и Россия сейчас из России поехать в ЕС, цель поездки - навестить дочь. Маршрут Сочи-Анталия, Анталия - Дюссельдорф, подскажите как правильно и где использовать украинский паспорт а где российский.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ганновер
08.07.2022, 15:30

если у Вас нашлись средства для перелёта Сочи-Анталия, Анталия - Дюссельдорф, то должны найтись средства для оплаты работы как российского, так и немецкого юриста для разъяснения Вам о том,

- какие риски Вас ожидают и

- с какими негативными последстваиями Вы можете столкнуться при пользовании разными паспортами для безвизового въезда на территорию Германии.

В качестве бесплатного аванса сообщу, что получение отметки в паспорте при пересечении границ ЕС и Германии от пограничных служб страны-убытия и страны-прибытия - никто не отменял.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Выезд из Украины по внутреннему Российскому паспорту

Мой знакомый ездил из России на Украину по внутреннему российскому паспорту. И на границе украинский таможенник поставил ему в паспорт штамп, т.е. паспорт стал недействительным. Сейчас я слышала, что МИД запретил украинским таможенникам портить российские паспорта. Неужели украинские таможенники подчиняются нашему МИДу?

Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты нужно ссылаться, чтобы в общегражданском паспорте не ставили украинских штампов?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.04.2005, 18:27

Уважаемый господин Юн!

За 15 лет адвокатской практики мне доводилось видеть паспорта СССР "испорченнные" и немецкими пограничниками. Дело в том, что пограничник не обязан знать детали межправительственных соглашений или предупрежедния руководителей МИДа того или иного государства. Он штампует то, что ему предъявили, поэтому логичнее было бы рекомендовать не пограничникам другого государства, а своим гражданам следить за совими документами и запасаться нормативными актами, позволяющими пересекать границу по внутренним паспортам либо иметь при себе заграничные. Ведь в конце концов им придётся бегать по инстанциям, восстанавляивая пасопрт, а не пограничникам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я гражданин России, есть российский и украинский загран паспорта,

Я гражданин России, есть российский и украинский загран паспорта, можно ли на границе российской использовать украинский заграничный паспорт как основание для выезда?

Фирма г. Санкт-Петербург
12.05.2022, 11:05

Здравствуйте. Нет нельзя, для России вы гражданин России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту,

У меня после получения гражданства РФ остался украинский паспорт я по нем уже многократно пересекал границу, Украина - Россия, имея при этом российский паспорт и гражданство РФ соответственно. Но у меня тогда было разрешение на работу в миграционке я ставил цель визита работа и вопросов не было. Теперь разрешение на работу закончилось и думаю пересечение границы Украина Россия будет затруднено по украинскому паспорту, могут и не пустить если я пробуду в России 3 месяца захочу смотаться на неделю В Украину и снова въехать в Россию?

Возможно ли при таком раскладе что бы не было проблем, пересекать Украинскую границу по украинскому паспорту, а Российскую по Российскому? Т.е. возить с собой два паспорта и предъявлять украинский в Украине, российский в России?

Юрист г. Кандалакша
16.08.2016, 13:05

Нет невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковель

Пересечение границы 2 гражланства

Я сейчас на Украине, еду в Россию у меня на руках 2 паспорта (российский и украинский). Как я понимаю на украинской таможне я показываю украинский паспорт, а на российской российский, но у меня вопрос на российский таможне мне надо загранпаспорт или можно въехать по гражданскому?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2017, 18:18

Для поездки в Россию из Украины достаточно наличия внутреннего национального паспорта, загранпаспорт для поездки в Россию пока не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алчевск

Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию?

Такой вопрос. Я гражданин Украины, получил гражданство России. У меня два паспорта. Жена и дети граждане Украины. Когда Я еду в Россию с Украины, я на украинской таможне показываю украинский паспорт, а на Российской таможне - русский и наоборот. Как быть если моя жена и дети, они граждане Украины, захотят приехать ко мне в Россию? У какого нотариуса (в России или Украине, или у обоих и на какой паспорт украинский или российский, или на обоих) мне нужно сделать нотариальное разрешение для вывоза несовершенно летних детей? Спасибо за внимание. Жду ответа.

Юрист г. Москва
09.09.2013, 18:07

У вас не может быть двух паспортов - Украины и России! Нет у этих государств соответствующего нормативного акта. Если об этом узнает Украина - то будут большие проблемы, имейте в виду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Могу ли я показать на украинской границе украинский паспорт, а на российской – российский загранпаспорт?

У меня два гражданства – РФ и Украины. Я живу в Украине, нужно на месяц съездить в Россию. Могу ли я показать на украинской границе украинский паспорт, а на российской – российский загранпаспорт? Если я буду выезжать обратно, в Украину, меня пропустят без российских штампов?

Юрист г. Воронеж
21.10.2021, 20:04

Если вы не лишены любого из двух гражданств - то так и должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею общегражданский украинский и российский паспорта и загранпаспорт Украины.

Житель Крыма. Гражданин России и Украины. Имею общегражданский украинский и российский паспорта и загранпаспорт Украины. По какому документу я могу въехать с территории Польши в Калининградскую обл. РФ.То есть маршрут следования Крым-Украина-Польша-Россия-Литва и обратно. Спасибо.

Юрист г. Алейск
27.04.2017, 14:58

[quote]"По какому документу могу въехать?"[/quote]

Здравствуйте! С территории Польшы в Калининградскую область Вы можете въехать по загранпаспорту России. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы?

Была и остаюсь гражданкой Украины. Живу в России уже давно, недавно получила гражданство РФ.

Хочу поехать в Украину к родственникам.

Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. На Российской границе показывать Российский паспорт, а на Украинской - украинский?

2. У меня в украинском паспорте стоит печать о въезде в РФ. Необходимо ли мне при выезде на Российской границе поставить печать о выезде, с учетом того, что у меня ещё в украинском паспорте стоит печать что в России мне дали ВНЖ (перед тем как получала гражданство)?

Могут ли из-за этого возникнуть проблемы? И меня не пропустят?

Юрист г. Симферополь
01.08.2021, 19:11

Елизавета, в Украине запрещено двойное гражданство. Как Вы будете пересекать границу Украины имея в Украинском паспорте печать о везде в Российскую Федерацию и выезде из неё через длительное время, а так же какой паспорт будете предъявлять на границы России при выезде из неё...эти вопросы, которые можете адресовать пограничной службы Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница украина молдова сегодня

Пропустят ли сегодня на границе Украины семью Россиян следующих транзитом из России в Молдову ж/д транспортом? Безопасно ли такая поездка в настоящее время? Цель поездки навестить родителей. Спасибо!

Юрист г. Липецк
21.06.2014, 11:07

Могут не пропустить. Поездка небезопасна.

Вам помог ответ?ДаНет

Переезд на пмж в киеве

Переезд из Украины в Россию на ПМЖ. Семья сейчас живёт в Киеве. Двое из семьи (Мать и сын) имеют Украинские и Российские паспорта. Дочка (14 лет) Российского паспорта пока не имеет (не успели оформить паспорт), но вынуждены в текущей социально-политической обстановке на Украине переселяться побыстрее в Россию на ПМЖ. В России есть близкие родственники (дедушка, бабушка). Где можно (нужно ли для переезда дочке в 14 лет?) получить Российский паспорт на дочь в 14 лет? И как переехать с ней границу Украинско-Российскую, имея только её свидетельство о рождении (с рождением её в России)? Или оформить паспорт на дочь в 14 лет уже в России после переезда? Заранее спасибо. Александр Попов.

Юрист г. Керчь
11.05.2014, 22:59

Переезжаете границу по украинским паспортам, дочь по свидетельству. В России по месту пребывания, имея Российские паспорта будет не трудно прописаться. После этого подаете документы в местном ФМС РФ на гражданство дочери и одновременно на паспорт, думаю, что в течении трех месяцев она получит гражданство, а вместе с ним и паспорт гражданина РФ. Более точно Вам подскажут уже по месту сами сотрудники ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение