Судебные приставы требуют переписать данные из паспорта посетителей в журнал - законные действия или нарушение прав?

• г. Новосибирск

Сегодня пришёл в суд на входе стоят судебные приставы, они попросили предъявить документы я предъявил паспорт, они пытались переписать в журнал посетителей его данные, номер, когда выдан, я отказался им давать эту информацию на что они отказались меня пропустить, законны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Действия правомерны пристава.

Их действия законны. В журнал вносятся паспортные данные посетителя. Как они потом идентифицируют человека в случае чего?! Зря Вы создали себе проблемы на ровном месте. Ваши паспортные данные никто в корыстных целях не использует. Такой порядок.