Вопросы по договору с ТСЖ - смена УК, смена собственника и ответственность за эксплуатацию.

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго дня). Прошу помощи профессионалов.

Есть несколько вопросов по поводу договора с тсж и его трактовкой.

1. Сменилась УК, договор не поменялся, реквизиты в нём старой УК без каких-либо поправок (это две разные организации), но новая УК регулирует отношения с собственниками данным старым договором. Является ли это нарушением, и если да, то какого закона/статьи?

2. Вдобавок к пункту 1.

В приватизированной квартире сменился собственник, договор не менялся и ничем не дополнялся, подписи нового собственника нет. Имеет ли данный договор юридическую силу, учитывая пункт 1,2?

2. Исходя из всего вышеперечисленного, какой может быть порядок действий со стороны нового собственника, если потекла батарея без отключающего устройства (потёк именно сам радиатор, а не подводящие трубы), а в договоре прописаны границы эксплутационной ответственности по системе теплоснабжения "на первом резьбовом (сварном) соединении от общедомового стояка до отопительного прибора - обслуживает УК, оставшуюся часть - обслуживает собственник".

УК заставляет решать проблему своими силами.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

1) С чего вы взяли, что договор не поменялся? То, что вам не дали новый договор, это не означает, что вместо него старый. Отсутствие подписи не означает, что он не заключен. Вам поставляются услуги, вы оплачивает квитанции - конклюдентные действия. Вы своими действиями его заключили. Кроме того, договор управления в МКД заключается одинаковый со всеми. По сложившейся практике УК его не подписывают со всеми жителями, хорошо, если с Председателем. Наличие или отсутствие вашей подписи под договором ни на что не влияет.

2) Границы ответственности в договоре не могут противоречить границам ответсвенности в законе - до первого отсекающего вентиля. Такое положение договора ничтожно.