Законны ли действия администрации в данном случае?

Меня уволили по ст.23 КЗоТ с формулировкой "не выдержала испытательного срока" в день, когда я находилась на больничном, за 10 дней до истечения испытательного срока. Об увольнении я узнала только через 8 дней, когда вышла на работу с больничного, трудовая книжка в день увольнения мне выдана не была. Законны ли действия администрации в данном случае? Я обжаловала свое увольнение в суде. Должна ли администрация предоставить в суде какие-либо доказательства того, что я действительно не справлялась со своей работой, или будет достаточно ничем не подкрепленных слов моего бывшего непосредственного руководителя?

вопрос №19520
прочитан 28 раз

Испытание устанавливается независимо от квалификации и опыта

принимаемого работника. Оно определяет пригодность работника к

данной работе. Суть испытания заключается в проверке деловых качеств работника тем требованиям, которые установлены к специальности, квалификации, должности, на которые претендует работник, заключивший трудовой договор. Поэтому администрация не вправе в период испытания поручать задания, выходящие за рамки этих требований. Содержание испытания должно соответствовать тарифно-квалификационным справочникам, должностным инструкциям и другим нормативным актам. В случаях, когда содержание испытания завышено и выходит за рамки установленных требований, работнику предоставлено право оспорить содержание испытания в органах по рассмотрению трудовых споров.

Испытание может иметь место лишь по соглашению сторон. Если стороны в конкретном трудовом договоре (контракте) оговорили испытание, то оно автоматически становится обязательным условием.

В тех случаях, если условие об испытании не было указано в

тексте трудового договора или в приказе (распоряжении) о приеме на работу, работник считается принятым без испытания.

Следует помнить, что согласно ст. 22 КЗоТ РФ, в испытательный срок не включается период временной нетрудоспособности работника (время нахождения на больничном), а также другие периоды, когда работник отсутствовал на своей работе по уважительным причинам.

Время нахождения на больничном прерывает течение испытательного срока. После выхода с больничного течение испытательного срока возобновляется, но при этом общая продолжительность испытания

до и после этого перерыва не может превышать сроков испытания.

Что касается собственно результатов испытания. Результаты испытания оценивает работодатель, он может, не дожидаясь окончания установленного срока, прервать испытание, если убедится в хороших деловых качествах работника или придет к выводу, что работник явно не пригоден к работе, на которую претендует. В первом случае работник считается выдержавшим испытание, во втором-невыдержавшим. Естественно, неудовлетворительные результаты испытания работника должны доказываться работодателем.

Давайте попробуем по аналогии рассмотреть п. 2. ст. 33 КЗоТ РФ, который предусматривает увольнение по несоответствию работника занимаемой должности или выполненной работе вследствие недостаточной квалификации. Несоответствие работника выполняемой работе также обязана доказать администрация. Объективная неспособность работника качественно выполнять

обусловленную трудовым договором работу проявляется в

неудовлетворительном ее выполнении, в отсутствии необходимых знаний и навыков, без которых невозможно надлежащим образом выполнять трудовые обязанности по конкретной должности (работе) при нормальных условиях труда, систематическом браке и т. д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу вследствие несоздания администрацией нормальных условий труда, то это не может считаться несоответствием.

Несоответствие работника занимаемой должности может быть установлено заключением аттестационной комиссии по результатам аттестации работника. Выводы этой комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Нельзя увольнять по несоответствию из-за квалификации лишь в

связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для данной работы наличие специального образования, а из-за отсутствия его он недоброкачественно выполняет работу, то работник может быть уволен по несоответствию по квалификации.

Нельзя увольнять по несоответствию по квалификации работников,

не имеющих достаточного опыта в работе из-за непродолжительного срока работы (молодых рабочих и молодых специалистов), а также несовершеннолетних. Нельзя увольнять по несоответствию по решению аттестационной комиссии, если данный работник не подлежал аттестации.

В вашем случае досрочное прекращение испытания также может быть одним из доказательств оценки результатов испытания. И показания вашего непосредственного руководителя также могут быть одним из доказательств. Все доказательства будут рассматриваться и оцениваться судом, который и примет решение по вашему делу.

Похожие вопросы

юрист Козлов Андрей Евгеньевич:

Законно, они обязаны вам вручить трудовую, а в ее забрать, если вы не заберет они вышлют вам ее по почте.


юрист Манин Владимир Петрович:

Елена Геннадьевна! ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ предусмотрено,


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Могут. А почему - поищите сами в трудовом кодексе) Юридический ликбез для студентов - на платной основе .


юрист Чернецкая Татьяна Сергеевна:

Есть еомиссия по восстановлению стажа, в префектуре вашего района уточните. Обращайтесь, работаю в Грозном.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Александр Геннадьевич ,в Правилах ведения и хранения трудовых книжек и в Инструкции по заполнению трудовых книжек перечислены все возможные случаи выдачи дубликатов трудовых книжек.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X