Нарушения тру

Читайте также:
Вопрос №19520294

Хочу услышать ваше экспертное мнение (оценку причин) неприятной ситуации, которая сложилась у меня на текущем месте работы. Буду признателен за советы, что можно сделать, чтобы защитить свои трудовые права. Итак, почти год я работаю на должности маркетолога в департаменте маркетинга одной из структур госкорпорации Ростех. На занимаемой должности мой совокупный ежемесячный доход состоит из окладной части (60% дохода), размер которой прописан в трудовом договоре и персональной надбавки (40% дохода), которая установлена приказом Генерального директора. С начала 2022 года компания испытывает финансовые трудности, бизнес не развивается, новых контрактов практически нет. В апреле 2022 года от руководства отдела маркетинга стала поступать неофициальная информация о возможных сокращениях (урезаниях заработных плат) в нашем отделе, по причине ограниченной востребованности труда маркетологов и, как следствие, их низкой загруженности. Сотрудникам было рекомендовано искать новую работу. В мае - июне 2022 года двое сотрудников нашего отдела нашли новую работу и покинули компанию по собственному желанию. 17 июня компанию по собственному желанию покинула директор по маркетингу, мой непосредственный руководитель. За два дня до увольнения руководителя меня вызвали к "директору по персоналу" и сообщили, что отдел маркетинга расформировывается и предложили подписать документ о расторжении трудового договора "по соглашению сторон" с выплатой произвольной суммы. Ни размер выплаты, ни оформление соглашения о расторжении трудового договора меня не устроили. Я предложил доработать текст документа и увеличить размер выплаты, но получил отказ. На моё ответное предложение запустить официальную процедуру сокращения, я также получил отказ и объяснение, что компании это не выгодно. Затем с 20 июня я ушёл в двухнедельный отпуск, который был согласован ещё в начале года. По возвращении из отпуска меня снова вызвала "директор по персоналу" и сообщила, что принято решение перевести меня на должность ведущего специалиста в отдел управления качеством. При этом персональная надбавка с меня оперативно снимается, название должности и запись в трудовой книжке меняются. Теперь мой совокупный доход будет составлять лишь 60% от предыдущего совокупного дохода. Было предложено срочно (за 2 дня) подписать дополнительное соглашение и заявление о переводе на новую должность. Не возражая против должности в новом отделе, я попросил поднять мою заработную плату хотя бы до минимального уровня, на который может прожить моя семья из 4 человек. Однако получил отказ и спустя сутки, поняв, что предложение о переходе на новую должность меня не устроило, "директор по персоналу" вызвала меня, чтобы ознакомить с приказом Генерального директора "Об отмене персональной надбавки". Приказ об отмене персональной надбавки я подписать отказался. После чего был составлен акт, что я с приказом ознакомился, но подписать отказался. Таким образом, по инициативе работодателя, мои условия труда существенно ухудшаются. Никаких предварительных, за два месяца извещений, я не получал. Теперь мой совокупный доход значительно сокращается, я остаюсь на прежней должности в подвешенном статусе. Дополнительно, на словах "директор по персоналу «сообщила, что когда у компании появятся деньги, мне предложат расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон со всеми причитающимися выплатами. Имея на иждивении двух детей (8 и 18 лет), при условии, что супруга не работает и ухаживает за детьми, моя семья попадает в сложную финансовую ситуацию. Я испытываю моральные страдания. Считаю сложившуюся ситуацию фактом принуждения меня к увольнению. Кроме того, налицо неоднократное нарушение трудового законодательства руководством отдела персонала. Прошу Вас дать оценку сложившейся ситуации, и дать совет, как направить деятельность моей организации в отношении меня в законное русло. Я уже составил и подал обращение в трудовую инспекцию города Москвы. Может стоит отстаивать свои права в суде?

С Уважением, Владимир!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.07.2022, 16:03

1. Полагаю, что трудовая инспекция ограничится лишь разъяснением вам закона, после чего в последних строчках ответа укажет, что если вы считаете свои права нарушенными, то обращайтесь в суд. Этим все и закончится.

2. В настоящее время единственная ваша претензия - это сокращение размера персональной надбавки. Для того, чтобы ответить законно ли поступил руководитель или нет - необходимо ознакомиться с текстом вашего трудового договора, положения о премировании, колдоговора (если он есть), а также приказа об отмене персональной надбавки.

Обратитесь за консультацией к юристу очно. Или к любом юристу на сайте, представьте ему для ознакомления копии перечисленных мной документов и выслушайте, что он вам скажет.

3. Если и будет нарушение, то восстановить ваше нарушенное право можно только в суде.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Алупка

Возможно ли мою должность так и оставить маркетолог не переименовывая в младший маркетолог?

Я работаю маркетологом, в моем отделе есть начальник отдела маркетинга и маркетолог. Начальник отдела маркетинга увольняется, и директором было принято решение должность начальника отдела маркетинга переименовать в старший маркетолог. Влечет ли это какие-то последствия для меня. Возможно ли мою должность так и оставить маркетолог не переименовывая в младший маркетолог?

Юрист г. Уфа
07.09.2015, 14:50

Если штатным расписанием не затрагивают вашу должность, то и последствий для вас ни каких, тем более вас о таком изменении должны уведомить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Я работаю на государственном предприятии. После смены руководства учреждения, в нашем отделе (планово-экономическом) сложилась следующая ситуация: положение и должностные инструкции остались без изменения, но по распоряжению директора работа передалась в другой отдел, вновь принятым сотрудникам (отдел кадров). Нареканий по работе нашего отдела не было, стаж (более 10 лет) и образование соответсвует уровню выполняемых работ. В отделе, в который передана работа, она не включена в должностные обязанности работников. Правомерно ли распоряжение директора и какие могут быть наши действия в данной ситуации?

Юрист г. Москва
20.04.2005, 14:15

Если у Вас изменились должностные обязанности, для начала, руководство должно было спросить Вас об этом. Это меняет трудовой договор.

Статья 72. Перевод на другую постоянную работу и перемещение

Перевод на другую постоянную работу в той же организации по

инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или

изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод

на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность

вместе с организацией допускается только с письменного согласия

работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в

предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия

перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по

состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо

отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор

прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 настоящего

Кодекса.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует

согласия работника перемещение его в той же организации на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации

в той же местности, поручение работы на другом механизме или

агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и

изменения существенных условий трудового договора

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2005, 23:21

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя

(фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица),

заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием

квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или

конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными

законами с выполнением работ по определенным должностям,

специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо

наличие ограничений, то наименование этих должностей,

специальностей или профессий и квалификационные требования к ним

должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в

квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке,

устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда!!!!!!!!!, компенсации и льготы работникам за

работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника

отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или

должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные

выплаты)!!!!!;

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные

с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании,

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной,

служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника

отработать после обучения не менее установленного договором срока,

если обучение производилось за счет средств работодателя, а также

иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с

настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми

актами, коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по

соглашению сторон и в письменной форме!!!!!.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются

срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие

основанием для заключения срочного трудового договора в

соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае изменения должностных инструкций, должен быть приказ по предприятию об изменении должностных инструкций. Новые должност. инструкции Директор обязан утвердить, а Вы- познакомиться с ними и расписаться в них.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2005, 11:29

Виктор, пишите на почт. адрес. Очень неудобно отвечать в благодарностях.

Где у Вас прописано о премировании. В должностных инструкциях или в отдельном положении о премировании?

еще раз

1.Если характер работы изменился, должны быть изменения к Т/Д

2.Если изменилось содержание Д/И - приказ и ознакомление.

В любом случае, у Вас изменился характер работы. Он уменьшился. Но для этого необходимо Вас поставить в известность. Если Вы согласны, тогда работаете, нет увольняетесь. В целом, противоправности не вижу, т.к. речь идет о премии, а не о з/п. Если речь шла бы о З/п - тогда вплоть до суда, а что касается премии, то руководитель имеет на это право. Но все это не на словах. Должнен быть приказ об уменьшении нагрузки (работы) по таким -то основаниям. С ним Вы должны быть письменно ознакомлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2005, 11:41

Виктор, напишите коллективное письмо в Комиссию по трудовым спорам Санкт -Петербурга. К сожелению, координат не знаю, т.к. прожаваю в другом городе. Выясните в Департаменте труда и занятости С.-П. Напишите, что снизили нагрузку без приказа, ушла премия, работу выполняет другой отдел, вообщем все подробно опишите и попросите указать на правомерность таких действий или принять меры. Другого варианта я не вижу. Определенные нарушения есть, но оснований для обращения в суд не вижу. Поступите таким образом, инчае мы будем переписываться бесконечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Требовать письменное распоряжение о снятии с себя обязанностей, касающихся отдела продаж?

Работаю коммерческим директором. Недавно директор уволил моего заместителя, который занимал должность нач. отдела продаж (по соглашению сторон), и принял на работу нового сотрудника, но не на должность зама, а ввел новую должность директора по продажам (ранее такой должности в структуре не было). На мой письменный вопрос о подчиненности нового сотрудника, его обязанностей, и будем ли мы принимать человека на должность зама, написал: Должность зама будет сокращена. Директор по продажам подчиняется непосредственно директору. В зону ответственности директора по продажам входит отдел продаж+еще одна группа. И отдел продаж, и указанная группа по действующей структуре в настоящий момент входят в мою зону ответственности (коммерческий департамент). На мой вопрос, будет ли реструктуризация, был ответ - она планируется и будет проходить плавно, до конца года. Т.о. сейчас по структуре люди подчиняются мне, а по устному распоряжению директора - директору по продажам. Как поступить в данной ситуации? Должностных инструкций в нашей компании у директоров нет. Не выполнять свои прежние обязанности и переложить все на нового директора по продажам? Требовать письменное распоряжение о снятии с себя обязанностей, касающихся отдела продаж? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2009, 21:22

Светлана,

1) для начала лучше всего обратиться со служебной запиской (раз уж отношения плавно заходят в эту плоскость) с просьбой дать письменные разъяснения по складывающейся ситуации по:

1.1) функциональным и должностным обязанностям Ваших подчиненных

1.2) Вашим функциональным и должностным обязанностям

1.3) рекомендую также занять определенную позицию в отношении своих должностных обязанностей до получения письменных указаний. Свою позицию лучше также отразить в указанной служебке.

2) Вы совершенно правы, коль нет ни должностных инструкций, ди других документов, от которых можно "оттолкнуться", в этом случае единственно верным будет требование об издании приказа (распоряжения) по функциональным обязанностям в отношении всех лиц, которых это касается

3) т.к. ситуация очень похожа на конфликт интересов рекомендую действовать достаточно аккуратно.

Будут еще вопросы - пишите в почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.09.2009, 00:47

Здравствуйте, Светлана!

Согласен с коллегой Александром Ивановичем, ведите себя корректно.

До конца непонятна задумка Главного. Но вопрос о перераспределении обязанностей рано или поздно должен состоятся.

Виктор Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сделать запись в трудовой о работе руководителем отдела рекламы и маркетинга?

У меня в трудовом договоре указано место работы: отле рекламы. Недавно два отдела: отдел рекламы и отдел маркетинга были объединены, создали отдел маркетинга и рекламы. Должен ли был руководитель меня предупредить об изменении наименования отдела, вообще наименование отдела является существенным условием трудовго договора?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
10.04.2007, 13:10

Нет, Вы ведь продолжаете работу по прежней специальности в той же организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8862375
Пользователь г. Мариуполь
13.10.2021, 23:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На самом деле есть много компаний, которые занимаются решением подобных задач и dds можете к ним обратиться. А чтобы выбрать правильно среди множества вариантов можно использовать отзывы. Вот к примеру есть отзывы ГидМаркет https://gidmark.ru/testimonials , которые помогают сориентировать насколько они могут быть полезными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможна ли работа двух отделов по одному закону?

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

Адвокат г. Чехов
20.05.2009, 14:13

Уважаемае Елена, алгоритм Ваших действий может выглядеть приблизительно так:

1.Настоять на изменении должностной инструкции,исключив из нее фактически не входящие в занимаю должность обязанности.

2. Если требования выполнения дополнительных обязанностей будут продолжены со стороны руководста, тогда можно требовать совместительства с оплатой, либо заключений договоров подряда на оказание услуг, которые не входят в круг Ваших должностных обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чехов
20.05.2009, 14:37

Елена, пока в должностных обязанностях у вас прописаны эти функции дополнительной оплаты вы официально не получите .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

3. Является ли "генеральный директор" выше "директора" или это понятия равнозначные?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Руководителем нашего Общества с ограниченной ответственностью является директор. В настоящее время пришел новый работник во вновь созданное структурное подразделение (отдел маркетинга). По старому месту работы его должность называлась директор по маркетингу. Он требует, чтобы название его должности сохранилось и на нашем предприятии. На должность заместителя директора по маркетингу он не согласен.

Вопросы:

1. Имеем ли мы право принять его директром по маркетингу?

2. Имеет ли смысл вносить изменения в учредительные документы общества с целью изменить должность директора на генерального директора и тогда принять его директором по маркетингу?

3. Является ли "генеральный директор" выше "директора" или это понятия равнозначные?

Если возможно, прошу сделать ссылку на нормативно-правовые акты, касающиеся ответов на мои вопросы.

С уважением,

Адвокат г. Москва
10.01.2006, 23:21

Что такой ценный работник, что ради него Вы готовы переделать устав, ввести новые должности, он Вам через пару месяцев так на шею сядет рады не будете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сердобск

Законно ли уменьшение процента надбавки, прописанной в трудовом контракте приказом начальника?

Суть проблемы такова: Я вольнонаёмный инженер-электронинк ПЦО. После реорганизации наше отделение вневедомственной охраны присоединили к более крупному отделу, как переферийный ПЦО. При приёме на работу в этот отдел со мной был заключен трудовой контракт. В котором были прописаны сумма должностного оклада и 85% надбавка за сложност, напряжённость и специальный режим работы. С 1 января 2012 года в расчётном листке надбавка стала 70% вместо 85%. На мой вопрос бухгалтер ответила, что надбавка снижена по приказу начальника отдела до 70%. Никакого приказа я в глаза не видел. Никаких выговоров и других замечаний и притензий по работе мне никто не высказывал. Неофициально бухгалтер сказала, что мне не назначат процент надбавки выше, чем для такой же должности в отделе. Как мне быть в этой ситуации? С уважением Александр.

Юрист г. Ульяновск
08.04.2012, 18:26

Александр! Заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Гарантии выплаты заработной платы установлены Трудовым кодексом РФ.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять оплату труда работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.04.2012, 18:50

Уважаемый Александр !

Если Вы работаете по трудовому договору, то с Вами не могли заключить "трудовой контракт", так как согласно статей 56, 57, 58 Трудового кодекса, далее ТК, возможно заключить между работодателем и работником только трудовой договор в письменном виде в двух экземплярах.

Если у Вас в трудовом договоре было указано размер должностного оклада, а также 85% надбавки к окладу, то согласно статьи 72 ТК изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Конечно работодатель может изменить размер этой доплаты к Вашему окладу, как и Ваш оклад, но только с Вашего письменного согласия или с применением положений статьи 74 ТК.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли работодатель уволить меня (если будет искать причину для увольнения) за несоответствие занимаемой должности?

Работаю в фирме, оформлен по трудовой. Занимаю должность руководителя отдела. Стаж работы более 5 лет. Высшего образования не имею. Получаю образование в настоящий момент (студент). Был назначен на должность приказом ген директора, документально все оформлено. Недавно подписал новую должностную инструкцию в которой прописано на должность руководителя отдела назначается лицо, имеющее законченное высшее образование, стаж работы от 2 лет. Должностная инструкция утверждена ген директором фирмы. Может ли работодатель уволить меня (если будет искать причину для увольнения) за несоответствие занимаемой должности? Выговоров не имею.

Юрист г. Мытищи
31.07.2012, 22:32

Уволить могут, но вы можете обратиться в суд в течении МЕСЯЦА. Будут проблемы обращайтесь помогу. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос мой заключается в том что возможно ли мне трактовать последнее место ...

Добрые день у меня такая ситуация трудовой спор с работодателем но вопрос мой заключается в том что когда я устроился на предприятие я трудился в одном (отделе, службе) далее перевёлся в другой (отдел, службу) так первоначально в трудовом договоре в графе работник принимается на работу прописаноназвание службы через этот знак / название станции а графа принадлежит (служба, отдел) под графой. После перевода в другой а именно отдел этой же организации было подписано доп соглашение к трудовому основному договору так в графе работник принимается на работу прописано просто название отдела без всякой косой черты. Вопрос мой заключается в том что возможно ли мне трактовать последнее место работы в отделе совместно натой станции которая прописана в самом трудовом договоре? Заранее благодарен.

Юрист г. Москва
05.03.2017, 00:14

Александр, надо видеть сами документы, потому что из вопроса мало что понятно, но предварительно могу сказать, что если по этому поводу заключалось допсоглашение, то надо исходить именно из его содержания, так как оно, видимо, уточнило или изменило первоначальное место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

Я хочу вернуться в этот Максидом, как поставить на место, самовольного помощника руководителя отдела?

Ситуация такова. Я,работаю в компании, которая занимается дистрибьюцией сантехники, непосредственно моя работа заключется в Максидоме, где компания выставила свой продукт и я его продвигаю. Я,консультант по этой продукции. Меня уволили из Максидома, но сотрудником своей компании, я по прежнему остаюсь.

Меня уволил из Максидома, заместитель руководителя отдела сантехники. Он является моим второстепенным начальником. Причин для увольнения не было, мне никто и ничего не пояснял, по какой причине. Я пришел на работу, а доступ в магазин закрыт. В моей компании, меня, как работника ценят.

Я,устроен официально по трудовому договору. Как поступать с сложившейся ситуацией? Я хочу вернуться в этот Максидом, как поставить на место, самовольного помощника руководителя отдела?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2016, 19:10

Добрый день!

В данной ситуации очень важным фактором является содержание трудового договора, или иного договора (если есть) с Максидомом. В тексте могут быть пописаны отдельные особенности, которые необходимо учитывать при увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2016, 19:12

Если увольнение носило сугубо устное распоряжение начальства, то оно незаконно. Должен быть приказ об увольнении, Вы с ним должны быть ознакомлены под роспись, должна быть запись в трудовой книжке, на руках должен быть трудовой договор, заключенный директором кампании и Вами, а не второстепенным начальником.

Нужна помощь в восстановлении трудовых прав - обращайтесь очно к адвокату, надо составить грамотно иск и подавать его в суд. Срок - три месяца со дня увольнения. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение