Заочное судебное решение по иску о рассторжении брака вступит в силу только через три месяца после вынесения - подробности и оспаривание действий суда

• г. Калининград

В марте 2022 года я подавала иск о рассторжении брака в мировой суд. Назначенное заседание было перенесено по инициативе ответчика на 6 е июня. В назначенную дату ответчик не явился. 6 го июня судом было вынесено заочное судебное решение. Когда по закону оно должно вступить в силу? В суде мне ответили что только 16 го августа вступит в силу, так как ответчик не получил по почте решение решение суда и оно вернулось обратно. Правомерны ли действия суда? С марта месяца я не могу развестись только из за того, что ответчик тянет время. Споров о ребенке и имуществе нет.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно вам сказали.

Спросить
Пожаловаться

Когда в этом случае вступит в законную силу решение суда?

18 июня 2020 года было судебное заседание, было вынесено заочное решение иск удовлетворен частично, 11 июля заочное решение было вручено ответчику, ответчик не подала в 7 дневный срок заявление на отмену заочного решения суда.

Был суд. Ответчик не явился, вынесено заочное решение. Ответчику отправленно решение суда по почте. В какие сроки решение суда должно вступить в законную силу? Нам говорят только после того, как прийдёт уведомление о получении письма или оно вернётся обратно, только после этого отсчитывается месяц. Так ли это?

Когда вступит в силу заочное решение суда?

Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

У меня состоялось заседание, на котором мировой судья вынес заочное решение о расторжении брака (ответчик не явился). Через какое время решение вступит в силу если ответчик не получит на почте решение суда и оно вернется в суд? И сколько времени это решение будет храниться в суде?

Я подавала иск о расторжении договора купли-продажи, ответчик в суд не являлся. 20 февраля судом вынесено решение в мою пользу, ответчику решение выслано по почте, он его получил 19 марта. Секретарь суда сказал, что решение вступит в законную силу только после 19 апреля. Правильный это срок вступления?

Судом было вынесено заочное решение по исковому заявлению о возврате сумм по договору займа (ответчик был предупрежден телефонограммой о заседании суда по данному делу и пояснил, что его это не интересует, в суд не явился). Копии решения суда были отправлены истцу и ответчику, после этого ответчик прибыл в суд и написал заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела, но в назначенное для этого время не явился, позвонив по телефону и предупредив, что не сможет прийти, заказное письмо с копией заочного решения после неоднократных извещений он тоже не получил и оно вернулось в суд. Вопрос - когда вступит в силу решение суда? И предусмотрено ли законом время ожидания для ознакомления ответчика с материалами дела?

16.04.2014 состоялся суд, было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился. 29.04.2014 ответчик был извещен о решении суда. Когда вступит в законную силу решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть заочное решение суда о расторжении брака. Заседание состоялось 10 января 2014 года, решение получил на руки 18 февраля в суде, где мне сообщили, что ответчик в суд на заседание не явился, хотя и был уведомлен по телефону надлежащим образом. Письменное уведомление о вынесенном заочном решении суда ответчик также не получал, конверт с почты вернулся обратно в суд. Получить выписку о вступлении решения в законную силу и оформить свидетельство о расторжении брака я смогу только после 24 марта 2014 года.

Вопрос: может ли ответчик обжаловать решение после вступления его в силу и каким образом?

Помогите определится со сроками по заочному решению суда о расторжении брака. Брак был расторгнут 30.09.2020, ответчик не явился, письмо с решением о расторжении брака ответчиком не было получено, вернулось 19.10.2020. Когда заочное решение вступит в законную силу? Мировой судья сказал, что только 01.12.2020, почему нужно ждать ещё месяц?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение