Оспорить право наследования автомобиля - как и когда обратиться в суд и оценить имущество?

• г. Саратов

Умер отец, проживал с женщиной 17 лет (в браке не состоял). Я единственная дочь. Остался автомобиль, зарегистрирован был на отца) гражданская жена не отдает ни ключи, ни документы на него. Я открыла наследственное дело у нотариуса, еще не прошло полгода со дня смерти (3,5 мес), там чтобы оценить автомобиль нужны документы, которые естественно мне никто не отдает. Обратилась в полицию, они посоветовали идти в суд, мол гражданско-правовые. Могу ли сейчас обратиться в суд, или надо ждать полгода пока не вступлю в наследство? Опять же где взять документы чтобы оценить автомобиль? Хочу принять обеспечительные меры по сохранению наследства (есть вероятность что просто распродадут по запчастям) и останется 4 колеса и руль. Если идти в суд то с каким иском и каков будет размер госпошлины? (если имущественный иск слышала что госпошлиныа немаленькая в зависимости от стоимости). Опять же как оценить, ведь документов нет. Заколдованный круг... Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

оценить можно по марке и году выпуска, идите к оценщику он даст справку. подайте иск об истребовании из чужого незаконного владениря и просите наложить арест