Истец не получил уведомления о заседании по делу - вопросы и размышления.

• г. Симферополь

Ситуация такая:5 лет назад судом был удовлетворен иск о понуждении администрации к предоставлению жилого помещения взамен аварийному. На сегодняшний день решение не исполнено, при этом одна из организаций, которая является исполнителем программы по переселению из аварийного жилья не учавствовала в данном судебном процессе, но по просьбе администрации приобрела жилое помещение в ином муниц. Округе без согласия с истцами, а истцы не согласны переезжать в др.город.

В связи с этим сторонняя организация подала заявление в первую инстанцию о пересмотре данного дела 5 летней давности, где просит выступать апеллянтом.

Истцов по данному делу два: мать и сын. При этом сын не проживает в аварийном жилье, а мать проживает и у них плохие отношения, но судились они вместе.

Истец (сын), ожидал с суда уведомления и регулярно прозванивал в суд первой инстанции для уточнения, когда будет заседание, но в итоге, в канцелярии суда первой инстанции ему сообщили, что заявление возвращено заявителю (сторонней организации), т.е. никакой повестки не будет, дело не принято к производству.

Спустя 2 месяца истцу с Верховного суда приходит смс о том, что назначено заседание, где он истец.

В итоге: истец соо. щил суду, что он,вообще, не может пончть, что происходит, что он не знает, что это за тяжба и т.д.,а мать истца сказала в суде, что ни о чем сына не уведомляла потому, что не захотела. Заседание отложили, но возникают вопросы:

1)Почему начали рассматривать дело в апелляционном порядке, если не было заседания в первой инстанции по восстаноалению срока на подачу апелляции? А,если и было заседание, то,как его мог провести судья, если истец даже не уведомлен должным образом был? разве это законно? Что делать? Чтоб все начало заново? Т.е. ,чтоб начали с рассмотрения заявления о восстановлении срока? На конец месяца назначено заседание в ВС.

Ответы на вопрос (1):

1)Почему начали рассматривать дело в апелляционном порядке, если не было заседания в первой инстанции по восстаноалению срока на подачу апелляции? - ВОЗМОЖНО В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ РАССМАТРИВАЮТ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЮ

А,если и было заседание, то,как его мог провести судья, если истец даже не уведомлен должным образом был? разве это законно? Что делать? Чтоб все начало заново? Т.е. ,чтоб начали с рассмотрения заявления о восстановлении срока? На конец месяца назначено заседание в ВС.

дЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НУЖНО ЧИТАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА.