Зарубежное представительство имеет печать, зарегистрированную в Реестре печатей.

• г. Москва

Вопрос о фирменной печати. Зарубежное представительство имеет печать, зарегистрированную в Реестре печатей. Каков статус этой печати и условия ее хранения? Каковы правовые нормы использования фирменной печати? Может ли представительство в своей хозяйственной в т.ч. финансовой деятельности использовать параллельно другую, незарегистрированную печать? Спасибо за Ваш ответ!

С уважением,

Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! Московский закон о регистрации печатей на практике вызывает немало споров, так как Гражданским кодексом установлена только лишь возможность юридического лица иметь печать, но ничего не сказано про её регистрацию. На практике никаких сложностей при использовании дубликата печати, или даже незарегистрированной печати, не возникает.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными актами регламентируется использование коммерческой организацией печатей? Наступает ли ответственность за использование незарегистрированных печатей (если да, то какая)? Если организацией используется печать "для документов", должна ли она быть зарегистрирована как и основная печать организации (будет ли в этом случае у печати будет другой регистрационный номер)? Имеет ли эта печать ту же силу, что и основная печать организации? Все ли печати организации должны регистрироваться в реестре?

Подоплека такова: организация имеет печать "для документов" и использует ее помимо основной печати организации, зарегистрированной в реестре, для некоторых документов (в частности для бух. отчетности, выдачи доверенностей хозяйственникам и т.п.). Сама же печать "для документов" не была зарегистрирована в реестре.

Должна ли регистрироваться в реестре печатей круглая печать фирмы "Для документов" если основная (оригинальная) печать фирмы уже зарегистрирована в реестре печатей? Фирма (бухгалтерия) использует эту печать для заверения бухотчетности, справок о доходах, писем, не связанных с договорными отношениями. Будет ли она регистрироваться за отдельным номером или за тем же, что и основная? Какая наступает ответственность за использование такой печати без ее регистрации в реестре печатей?

Каков порядок депортации иностранного гражданина из РФ? Может ли служащий паспортного контроля поставить печать депортации без суда и следствия? И на каком основании этот самый служащий может ставить печать анулирования на въездную печать? Каковы последствия этой печати анулирования?

Помогите, пожалуйта разобраться:

в нашей компании есть в наличии две печати:

ОДНА - печать общества с ограниченной ответственностью г.р. № ……., где по периметру обозначено, что она зарегистрирована в реестре печатей №…..

ВТОРАЯ - просто печать общества сограниченной ответственностью г.р. №... и больше ничего.

Скажите, пожалуйста, на каких документах можно использовать какую печать, и можно ли на платежных документах ставить "простую" печать (без надписи о регистрации в реестре печатей). И в каком нормативном акте посмотреть положения о печатях.

Огромное спасибо, Светлана.

Если да, то в соответствии с каким нормативно-правовым актом. Ведь в ФЗ о ООО и АО сказано, что печать должна содержать фирменное наименование и указание на место нахождения, но никакого обязательства зарегистрировать печать нет.

Спасибо.

Маргарита.

Скажите пожалуйста имеет ли право негосударственный вуз использовать гербовую печать при выдаче дипломов, если печать была изготовлена до 2013 года, т.е. до выхода нового положения об использовании гербовой печати?

Спасибо!

Имея зарегистрированную и действующую фирму ООО за границей, хочу начать предпринимательскую деятельность в России. Какой самой удобной формой регистрации и налогообложению в России отдать предпочтение-ООО, ЧП или представительство либо филиал зарубежной фирмы? Какие документы и куда надо подавать? Можно регистрировать на домашний адрес и использовать как юридический адрес в случае открытия представительства зарубежной фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы по просьбе своей коллеги уточнить свой первый вопрос по поводу печати в трудовой книжке. Все таки, имеем ли мы право ставить теперь кадровую печать в трудовую книжку или это должна быть основная печать?

С уважением, Ирина.

деятельности предприятия и какими актами это установлено. С уважением,

К вопросу № 405248!

Спасибо Смирнову Руслану за ответ. Из этого ответа вытекает следующий вопрос:

печать, которая сейчас в нашей организации была зарегистрирована в Московском реестре печатей, т.к. раньше это было обязательно. Сейчас, насколько я знаю, нет акта, который обязывает это делать. Или я ошибаюсь, и нужно в обязательном порядке регистрировать новую печать в реестре?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение