Скажите пожалуйста, я всё равно что-ли являюсь гражданином Узбекистана?

Читайте также:
• г. Севастополь
Вопрос №19521426

Такая ситуация.

Мои родители родились в Узбекистане, были гражданами Узбекистана, я родился также в Узбекистане. В 2003 году (мне было 2 года) мы выписались из квартиры, продали её и переехали жить в Крым. Купили жильё в Крыму, прописались, и родители получили украинские паспорта. В 2014 году получили российские, и я тоже. Я служил срочную службу в Армии России (2020-2021 г). Сейчас мне 21 год, я устраиваюсь работать в МВД, и в отделе кадров мне сказали, что нужно предоставить справку об отказе гражданства Узбекистана.

Но вроде бы по законодательству Узбекистана, если гражданин Узбекистана служит другой стране, или живёт за границей более 5-ти лет без уведомлений в консульство, то гражданство РУ автоматически утрачивается.

Каков итог: у меня Узбекистанское только свидетельство о рождении, я и мои родители не прописаны в Узбекистане, а прописаны в России, у меня и у моих родителей российское гражданство, я военнообязанный в России.

Скажите пожалуйста, я всё равно что-ли являюсь гражданином Узбекистана?

Если да, то это полный бред..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
08.07.2022, 10:52

согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226). Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом. Вы являетесь гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Родители были гражданами узбекистана, я родился в Узбекистане, в 2003 году переехали на ПМЖ в Россию, родители получили гражданство РФ, при этом написав в консульстве от отказе гражданства Узбекистана, я являюсь гражданином РФ, паспорта Узбекистана у меня не было. Но пришла справка о том, что я являюсь гражданином Узбекистана, как это возможно?

Юрист г. Москва
14.02.2022, 15:36

Да,возможно. Вы то не осуществляли отказ от гражданства и продолжаете быть и гражданином Узбекистана и РФ.

Неполучение паспорта, не значит, что вы не гражданин. Вы родились у граждан Узбекистана и гражданство присваивается по гражданству Родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2022, 15:59

У вас этот есть отказ? А указ президента Узбекистана?

При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. [b]Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.02.2022, 16:06

Это уже к Узбекистану. Вам нужно в консульство обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите куда обращаться?

Родился в 1991 году в Крыму. В 1993 переехали родители в Смоленскую область. У родителей был паспорт ссср. В Смоленской области получили российское гражданство. Всю жизнь живу в России, имею Российский паспорт, служил в армии. Сейчас хочу устроится в МВД. Мне сказали предоставить справку о наличии или отсутствии украинского гражданства. В посольстве Украины мне отказали, объяснили что база Крыма для них закрыта. В фмс тоже не могут выдать такую справку. Подскажите куда обращаться?

Юрист г. Астрахань
24.05.2016, 21:35

Здравствуйте. Остается суд - установление факта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане,

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Юрист #2210726
Юрист г. Сургут
10.10.2014, 22:54

нужно уведомлять ФМС!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства ...

При поступлении на гос. службу в анкете указал информацию о том, что родился в 1990 году на территории республики Узбекистан. Отдел кадров требует, справку из посольства что не являюсь на 2016 год гражданином Узбекистана. При рождении во время распада УзССР был выбор, чье гражданство принимает ребенок, родители приняли решение получить гражданство России, о чем стоит отметка в свидетельстве о рождении (Гражданин Российской Федерации) так же в свидетельстве о рождении стоит отметка о выданном паспорте в 14 лет на территории РФ. По международному договору Россия не имеет, на сколько мне известно, договоренности о двойном гражданстве с Узбекистаном, кроме того в Узбекистане двойное гражданство и второе гражданство запрещены. Правомерны ли действия отдела кадров, если свидетельство о рождении с отметкой об одном гражданстве и об одном выданном паспорте. Согласно какой норме законодательства подтверждением отсутствия второго гражданства является предоставление именно справки из посольства республики? Почему свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ не доказывают факта отсутствия гражданства другого государства?

Юрист г. Саранск
26.02.2016, 20:45

Такое требование не законно, Вы не обязаны доказывать, что не имеете второго гражданства, максимум что Вы можете им предоставить - то справка из ФМС что Вы с уведомлением о втором гражданстве не обращались, если они сомневаются пусть осуществляют проверку, если выявят факт. то привлекут Вас к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Утрата гражданства ссср

Обрисую ситуацию в общем.

Женщина утратила паспорт СССР и сейчас не может получить гражданство РФ из за отсутствия справки о непринадлежности к гражданству Узбекистана.

Предыстория:

Женщина 1962 года р. до 1990 года проживала в Узбекистане, г.Фергана в не приватизированной квартире ЖЭКа, работала на ФНПЗ. В 1990 году выйдя в декретный отпуск, вместе с сыном выехала в Крым к мужу. В Узбекистан больше не выезжала, после приезда в Крым был утерян паспорт СССР, в 90-е годы при Украине местный паспортный стол где она фактически проживает (в Крыму) делал запрос в Узбекистан для подтверждения отсутствия гражданства Узбекистана но ответа не было, в начале 2015 года ФМС РФ делал запрос ответа также не получено.

Гражданство Узбекистана не принимала.

Все это время проживала без паспорта, сейчас для получения паспорта в Крыму РФ требуют справку о непринадлежности гражданству Узбекистана, выехать в консульство Узбекистана не позволяет здоровье.

Есть знакомые в Узбекистане, но не знаем могут ли они получить эту справку там, без ее присутствия и какие документы для этого туда нужно отправлять.

В какие инстанции обращаться в Узбекистане, и можно получить эту справку в другом городе Узбекистана?

Юрист г. Челябинск
27.05.2016, 12:19

Обращайтесь со своим вопросом к юристам Узбекистана..а не России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями,

Родился в Узбекистане в 1997 году, в Россию приехал в 7 лет вместе родителями, родители получили Российское гражданство в 2007 году, я получил гражданство автоматом, так как был не совершеннолетним, Российский паспорт получил в 14 лет, отслужил в рядах ВСРФ, являюсь ли я так же гражданином Узбекистана, как утверждают в консульстве Узбекистана, когда пошел получить справку, о том что я не являюсь гражданином Узбекистана.

Юрист г. Челябинск
04.03.2020, 12:45

Здравствуйте,

Если не отказывались от гражданства, то являетесь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Получил гражданство РФ, служил срочную службу в РФ, во время службы был просрочен паспорт гражданина Узбекистана, прописан в Узбекистане.

Получил гражданство РФ, служил срочную службу в РФ, во время службы был просрочен паспорт гражданина Узбекистана, прописан в Узбекистане. Не могу представить теперь как осуществить процедуру отказа от гражданства Узбекистана.

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
18.12.2013, 16:14

Артур , на этой странице найдете все ответы.http://www.uzembassy.ru/legal.htm

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет.

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Юрист г. Москва
01.04.2015, 21:09

Здравствуйте.

Да, нужно уведомление

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: каких именно категорий граждан это касается?

Буквально вчера узнала, что те, кто когда-то переехал в Россию из Узбекистана, должен писать какое-то уведомление. Вопрос: каких именно категорий граждан это касается? Мы переехали в 1999 году: у мужа российское гражданство, полученное в Узбекистане, а мы с детьми получили справку о российском гражданстве и только по приезде в Россию я получила российский паспорт. Посылался запрос-подтверждение о гражданстве в Узбекистан и только после этого мне выдали российский паспорт. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Пермь
12.10.2014, 10:45

не те кто приехал, а те кто от гражданства узбекистана не отказался. Если вы отказались,то ничего посылать не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.10.2014, 10:52

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

В уведомление, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение