Что грозит кассиру при наличии фальшивой купюры в сумке после инкассации?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Работаю кассиром в расчётном центре. На след. День после очередной инкассации из отделения банка поступил звонок, извещающий о наличии фальшивой купюры в моей сумке. Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить вся эта ситуации с точки зрения УК. Естественно о наличии этой купюры в своей кассе я не знала. Как разговаривать с сотрудниками, которые пытаются задать «ряд вопросов» по телефону? И какие документы я должна увидеть, перед тем как начать с ними разговор. Заранее благодарю за ответы и советы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Мария, здравствуйте, скорее всего это мошенники, отдельное направление их работы, номера официальные подделывают (есть такие технологии). Если даже нет - ничего Вам не грозит. У Вас же как у кассира скан в глаз не встроен? ) Фальшивку только экспертиза официально установит.

По телефону не разговаривать. Этим должны заниматься сотрудники полиции, если что...

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Здравствуйте, Мария! Никак не разговаривать по телефону. Кому надо, пусть вызывают на допрос в установленном порядке (ст.188 УПК РФ), а по телефону общаться по каждой купюре не обязаны. Так что ждите повестки для вызова как минимум в качестве свидетеля. От того, что какой-то покупатель расплатился фальшивой купюрой, не значит, что Вы что-то нарушили. Оснований полагать, что Вы совершили преступление по статье 186 УК РФ нет.

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Уголовная ответственность за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по ст.186 УК РФ может наступить только при наличии умышленной вины.

Для наступления ответственности следствие должно доказать прямой умысел. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (п.2 ст.25 УК РФ).

Доказать, что вы знали о фальшивке и желали ее сбыть, практически невозможно. Для этого надо обнаружить у вас производство фальшивок или связь с изготовителями либо с профессиональными сбытчиками. Либо добыть показания свидетелей, подтверждающие, что вы обнаружили фальшивку ранее и намеренно сдали ее с выручкой. Если ничего этого нет, то для опасений нет причин.

Вопросы вам могли задать относительно наличия детектора валют на рабочем месте и его использования в день инкассации. Спрашивать о другом бессмысленно.

Давать объяснения сотрудникам банка не стоит, приготовьте их для следователя.

Здравствуйте Мария

Для того, чтобы вам вменить статью наказания, должен быть установлен умысел, что исключено ввиду специфики деятельности. Вы не эксперт и могли не распознать фальшивку. Просите представить вам: акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег, акт заключения экспертизы о выявления фальшивой денежной купюры. В вашем случае должен быть составлен акт о списании данной недостачи

В соответствии с п.9.6 Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) При приеме в организации сумки с наличными деньгами инкассаторский работник в присутствии кассового работника организации должен проверить целость упаковки, соответствие сумки имеющемуся образцу упаковки, правильность заполнения накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300.

В случае выявления сомнительного, неплатежеспособного или имеющего признаки подделки денежного знака Банка России контролирующий работник должен составить акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег, предусмотренный в ведомости к сумке 0402300 и накладной к сумке 0402300.

При выявлении сомнительной купюры она направляется в Банк России Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

________

В соответствии с 15.4 Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) О выявлении имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России при приеме, обработке наличных денег кассовый работник должен поставить в известность заведующего кассой, который в течение рабочего дня должен известить о факте обнаружения указанных денежных знаков территориальный орган внутренних дел.

Таким образом, в случае, если по факту приема денежных средств была выявлена фальшивая купюра, кредитная организация обязана выдать соответствующий документ по итогам экспертизы.

С учетом вышесказанного, последовательность действий следующая:

1.Кассир выявляет сомнительную купюру, оформляет акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег.

2.На основании акта вскрытия сумки бухгалтер оформляет недостачу денежных средств.

3.При завершении экспертизы, по результатам которой установлено, что купюра является фальшивой, сотрудник учреждения Банка России оформляет Акт экспертизы, который передается в кредитную организацию и затем клиенту.

4.На основании Акта экспертизы бухгалтер может списать недостачу денежных средств на потери компании или отнести ее на виновное лицо.

Подробнее ➤

По телефону не разговаривайте, полиция никому не звонит, она приходит либо отправляют повестку.

Вам ничего грозить не может.

Еще надо доказать Вашу вину, а пока действует принцип презумпции невиновности.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ.