Что грозит кассиру при наличии фальшивой купюры в сумке после инкассации?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Работаю кассиром в расчётном центре. На след. День после очередной инкассации из отделения банка поступил звонок, извещающий о наличии фальшивой купюры в моей сумке. Подскажите, пожалуйста, чем мне может грозить вся эта ситуации с точки зрения УК. Естественно о наличии этой купюры в своей кассе я не знала. Как разговаривать с сотрудниками, которые пытаются задать «ряд вопросов» по телефону? И какие документы я должна увидеть, перед тем как начать с ними разговор. Заранее благодарю за ответы и советы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Мария, здравствуйте, скорее всего это мошенники, отдельное направление их работы, номера официальные подделывают (есть такие технологии). Если даже нет - ничего Вам не грозит. У Вас же как у кассира скан в глаз не встроен? ) Фальшивку только экспертиза официально установит.

Спросить
Пожаловаться

По телефону не разговаривать. Этим должны заниматься сотрудники полиции, если что...

УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Никак не разговаривать по телефону. Кому надо, пусть вызывают на допрос в установленном порядке (ст.188 УПК РФ), а по телефону общаться по каждой купюре не обязаны. Так что ждите повестки для вызова как минимум в качестве свидетеля. От того, что какой-то покупатель расплатился фальшивой купюрой, не значит, что Вы что-то нарушили. Оснований полагать, что Вы совершили преступление по статье 186 УК РФ нет.

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственность за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации по ст.186 УК РФ может наступить только при наличии умышленной вины.

Для наступления ответственности следствие должно доказать прямой умысел. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (п.2 ст.25 УК РФ).

Доказать, что вы знали о фальшивке и желали ее сбыть, практически невозможно. Для этого надо обнаружить у вас производство фальшивок или связь с изготовителями либо с профессиональными сбытчиками. Либо добыть показания свидетелей, подтверждающие, что вы обнаружили фальшивку ранее и намеренно сдали ее с выручкой. Если ничего этого нет, то для опасений нет причин.

Вопросы вам могли задать относительно наличия детектора валют на рабочем месте и его использования в день инкассации. Спрашивать о другом бессмысленно.

Давать объяснения сотрудникам банка не стоит, приготовьте их для следователя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Для того, чтобы вам вменить статью наказания, должен быть установлен умысел, что исключено ввиду специфики деятельности. Вы не эксперт и могли не распознать фальшивку. Просите представить вам: акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег, акт заключения экспертизы о выявления фальшивой денежной купюры. В вашем случае должен быть составлен акт о списании данной недостачи

В соответствии с п.9.6 Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) При приеме в организации сумки с наличными деньгами инкассаторский работник в присутствии кассового работника организации должен проверить целость упаковки, соответствие сумки имеющемуся образцу упаковки, правильность заполнения накладной к сумке 0402300 и квитанции к сумке 0402300.

В случае выявления сомнительного, неплатежеспособного или имеющего признаки подделки денежного знака Банка России контролирующий работник должен составить акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег, предусмотренный в ведомости к сумке 0402300 и накладной к сумке 0402300.

При выявлении сомнительной купюры она направляется в Банк России Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

________

В соответствии с 15.4 Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П (ред. от 19.08.2021) О выявлении имеющих признаки подделки денежных знаков Банка России при приеме, обработке наличных денег кассовый работник должен поставить в известность заведующего кассой, который в течение рабочего дня должен известить о факте обнаружения указанных денежных знаков территориальный орган внутренних дел.

Таким образом, в случае, если по факту приема денежных средств была выявлена фальшивая купюра, кредитная организация обязана выдать соответствующий документ по итогам экспертизы.

С учетом вышесказанного, последовательность действий следующая:

1.Кассир выявляет сомнительную купюру, оформляет акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег.

2.На основании акта вскрытия сумки бухгалтер оформляет недостачу денежных средств.

3.При завершении экспертизы, по результатам которой установлено, что купюра является фальшивой, сотрудник учреждения Банка России оформляет Акт экспертизы, который передается в кредитную организацию и затем клиенту.

4.На основании Акта экспертизы бухгалтер может списать недостачу денежных средств на потери компании или отнести ее на виновное лицо.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По телефону не разговаривайте, полиция никому не звонит, она приходит либо отправляют повестку.

Вам ничего грозить не может.

Еще надо доказать Вашу вину, а пока действует принцип презумпции невиновности.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром в организации, ежедневно сдаю инксассацию в банк. Пришло сообщение о наличии фальшивой купюры в сумке. Все купюры я проверяю на детекторе. Возможен-ли просмотр видео вскрытия сумки в банке?

Добрый день.

Работаю кассиром главной кассы в крупном гипермаркете, каждый день сдаем инкассацию в банк. Сейчас спустя 3 месяца поступил звонок с полиции, якобы 3 месяца назад в инкассации была обнаружена фальшивая 1000 руб и мне необходимо явиться к ним. Купюросчетная машинка, при сдачи инкассации, фальшивую купюру не обнаружила. Подскажите, имеют ли право правохранительные органы настаивать на возмещение материального ущерба с меня? Или должна организация нести отвественность за фальшивую купюру?

Я работаю бухгалтером-кассиром в автосалоне, каждый день проходят огромные суммы денежных средств, работаем посменно с другим кассиром и не оформляем акт передачи денежных средств с № купюр. В мою смену была сдана инкассация в банке выявили поддельную купюру номиналом 5000, должна ли я оплачивать эту купюру, ведь моя сменщица могла ее принять в другой день, так как мы сдаем инкассацию только после 600 000 рублей. Могут ли они доказать мою вину, тем более я всегда проверяю денежные средства на детекторе, может это купюра очень хорошая подделка, которую не увидел наш дитектор? Помогите пожалуйста.

Я работаю в крупном супермаркете, после сдачи денежных средств в инкассацию с банка поступила информация, что в сумке была фальшивая купюра номиналом 5000 рублей, теперь данную сумму должны взыскать с администратора, оформлявшего инкассацию в этот день, но при этом каких-либо инструментов для проверки купюры на подлинность в магазине нет. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и кто по закону должен возмещать данный ущерб?

Работаем в сети магазинов детских товаров. Сегодня после сдачи инкассации нам позвонили из банка и сказали, что 5000 купюра фальшивая. И теперь требуют выплатить эту сумму из нашей зарплаты.

При этом у нас стоит сканер на кассе, купюры мы проверяем. Он ничего не показал.

Как вообще можно доказать, что это действительно наша купюра? Что ее в банке не подложили. И что там вообще есть эта фальшивая купюра. Ведь так нам могут хоть каждый день звонить и говорить что обнаружена фальшивая купюра.

У нас старший кассир сдает инкассацию. Должны ли они как то перепроверять купюры? Или может переписывать номера купюр?

И кто теперь должен платить за это?

Работаю кассиром в организации. При сдачи инкассации, в банке обнаружили фальшивую купюру номиналом в 5000 и передали в МВД. Ни акта от банка ни фальш купюры не видела. Организация требует доложить деньги от меня. С Юридической точки зрения, каковыми могут быть мои действия? Буду очень благодарна за ответ!

Я работаю кассиром на предприятии. После инкассации в банке обнаружили фальшивую 5000 купюру. Все купюры мною были проверены на детекторе. Никаких признаков подделки мною не были обнаружены. Что мне грозит в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация я работаю кассиром, при инкассации в банке обнаружили фальшивую 5000 купюру. Могут ли работники банка ему её выдать для показа сотрудникам.

Я работник почтового отделения, один из клиентов расплатился (это позже выяснилось) фальшивой купюрой, я проверила ее визуально т.к аппарат для проверки купюр не работал (неоднократно сообщала об этом начальнику ОПС) на следующий день мне позвонили с главной кассы и сказали что из нашего отделения после инкосации обнаружена фальшивая 5 тыс купюра. Заставляют возместить эту сумму, имеют ли они на это право? З\плата у меня 8400.

Я работаю кассиром в магазине электроники. Сегодня позвонила следователь и вызвала на допрос по поводу фальшивой 5000-ой купюры, которая была сдана мной в инкассацию 03.10.2012. На работе стоит детектор распознавания купюр, соответственно все деньги проходят через него. Прошло около 2 месяцев с факта обнаружения в банке фальшивой купюры, следователь бьет на то,что это якобы я просмотрела эту купюру. Попросила показать видео пересчета и обнаружения фальшивки-отказали, ссылаясь на то,что видео при пересчете не пишется. Как мне быть, как доказать свою правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение